Режущий плоттер

Aviator73

Коллеги, подскажите чайнику, как в режущем плоттере (что Oracal режет) устроена режущая головка? Живьем такого чуда в нашей деревне нет, посмотреть негде. Интересно, как она устроена и что за режущий инструмент там используется.
А вообще, реально самому сделать такой? Роликовый, типа как матричный принтер, только режущую головку поставить?
Или это бред?
Просто очень нужно для хоббийных целей декали всякие делать - скальпелем резать не устраивает качество…
Спасибо!

AZi

Там стоит нож типа пирочинного который может свободно поворачиваться - тоесть он лезвием смотрит всегда в сторону куда режет, вобщемто ничего сложного, только лезвия там какието супер-пупер - дорогущие и сложнодоставабельные…

Самому сделать - я гдето слышал что китайский режущий плоттер стоит около 5000рублей, а может и меньше - помоему вполне доступно, особо если на несколько человек пополам его купить…

Jen

Можно в принципе переделать любой матричный или струйный принтер, надо токо найти как управлять двигателями. По сути 2D ЧПУ получается.
Ножики, наскоко я помню гдет около 30 долл/шт, но найти не проблема.

NailMan

Самый обыкновенный флюгер. Лезвие треугольное по форме, с цилиндрическим хвостовиком, расположено в трубочке. Свободно в нем вращается. Сверху на хвостовик давит прижим, который регулируется(для того чтобы прорезать только винил, а не винил и подложку).

Когда идет резка, то нож ориентируется сам скошенным(заточенным) местом по направлению реза.

Очень простая схема, но есть большой недостаток - нельзя резать очень мелкие вещи, к примеру текст, а также очень острые углы. Задирается(углы) или сдирается(мелкие буквы). Правда это зависит от самой пленки. Минимально что удавалось резать(когда я сам работал на резке, и мне резали) - высота буковок около 6мм на тонком виниле(оракале). Всякие фольгированные светоотражающие оракалы такого не терпят.

Ножи(перья) хрен знает как достаются, наверно как и все модельное покупаются в спецконторах.

Dark-Wizard
NailMan:

Самый обыкновенный флюгер. Лезвие треугольное по форме, с цилиндрическим хвостовиком, расположено в трубочке. Свободно в нем вращается. Сверху на хвостовик давит прижим, который регулируется(для того чтобы прорезать только винил, а не винил и подложку).

Когда идет резка, то нож ориентируется сам скошенным(заточенным) местом по направлению реза.

Очень простая схема, но есть большой недостаток - нельзя резать очень мелкие вещи, к примеру текст, а также очень острые углы. Задирается(углы) или сдирается(мелкие буквы). Правда это зависит от самой пленки. Минимально что удавалось резать(когда я сам работал на резке, и мне резали) - высота буковок около 6мм на тонком виниле(оракале). Всякие фольгированные светоотражающие оракалы такого не терпят.

Ножи(перья) хрен знает как достаются, наверно как и все модельное покупаются в спецконторах.

Все на сам деле от ножа зависит, они разные. Буквы резали и 2 мм высотой. Ножи продаются в рекламных конторах, от 45 баксов стоят. Если нужны подробные фотки резака, завтра скину.

Baha
Dark-Wizard:

Все на сам деле от ножа зависит, они разные. Буквы резали и 2 мм высотой. Ножи продаются в рекламных конторах, от 45 баксов стоят. Если нужны подробные фотки резака, завтра скину.

Флюгерными больше 5-6мм не порежеч. То о чем вы говорите, почти те же ножи с малым углом, только они выставляются в тангенциальные головы, которые управляются программно, поварачиваются на ход реза шаговиком по команде из программы.

Dark-Wizard
Baha:

Флюгерными больше 5-6мм не порежеч. То о чем вы говорите, почти те же ножи с малым углом, только они выставляются в тангенциальные головы, которые управляются программно, поварачиваются на ход реза шаговиком по команде из программы.

Плоттер плоттеру рознь 😃 А вообще человек сам хочет сделать… 😇

Baha
Dark-Wizard:

Плоттер плоттеру рознь 😃 А вообще человек сам хочет сделать… 😇

На свете типов плоттера по управлению режущим ножом всего 2 вида, флюгерный и тангенциальный. Ножи тут не причем. Флюгерный сделать нет проблем, а тангенициальный попотет надо, может даже не поможет. 😃

Aviator73
Sergei-md:

Откуда брал, не помню 😎

Спасибо за фото! Теперь все понял. Как говорится - лучше один раз увидеть.

To ALL: Огромное спасибо за ликбез! Осталось дело за малым - раскурочить старый принтер, приладить контроллер и софт найти. Может посоветуете что-нибудь? Шаро-фри-варное для начала.

Baha
Aviator73:

Спасибо за фото! Теперь все понял. Как говорится - лучше один раз увидеть.

To ALL: Огромное спасибо за ликбез! Осталось дело за малым - раскурочить старый принтер, приладить контроллер и софт найти. Может посоветуете что-нибудь? Шаро-фри-варное для начала.

CorelDraw любой версии.

Марат
Baha:

На свете типов плоттера по управлению режущим ножом всего 2 вида, флюгерный и тангенциальный. Ножи тут не причем. Флюгерный сделать нет проблем, а тангенициальный попотет надо, может даже не поможет. 😃

Зачем потеть? Просто купить проще 😃
Для плохорежущихся материалов к примеру:
Сайт

Для плёнки к примеру:
Сайт

Aviator73
Baha:

CorelDraw любой версии.

Это понятно, имеется ввиду софт для управления подобной самоделкой. По идее это две оси и сгодится любой софт для гравировки/сверления (типа Kcam, TurboCNC)? Или нужен особый?
Интересно, а как устроен софт промышленных плоттеров? Типа как драйвер принтера становится в ОС и простно на него печатаешь, хоть из Ворда?

Dark-Wizard:

Все на сам деле от ножа зависит, они разные. Буквы резали и 2 мм высотой. Ножи продаются в рекламных конторах, от 45 баксов стоят. Если нужны подробные фотки резака, завтра скину.

Буду признателен за фото!
Кстати, насколько должен отстоять кончик ножа у флюгерного резака от оси его вращения? По идее при не больших расстояниях (т.е. при необольшом диаметре основания вращающегося ножа) мелкие детали и острые углы будут хуже получаться? Но и при большом расстоянии может появиться погрешность при смене позиции ножа?

Baha
Aviator73:

Это понятно, имеется ввиду софт для управления подобной самоделкой. По идее это две оси и сгодится любой софт для гравировки/сверления (типа Kcam, TurboCNC)? Или нужен особый?
Интересно, а как устроен софт промышленных плоттеров? Типа как драйвер принтера становится в ОС и простно на него печатаешь, хоть из Ворда?
Буду признателен за фото!
Кстати, насколько должен отстоять кончик ножа у флюгерного резака от оси его вращения? По идее при не больших расстояниях (т.е. при необольшом диаметре основания вращающегося ножа) мелкие детали и острые углы будут хуже получаться? Но и при большом расстоянии может появиться погрешность при смене позиции ножа?

CorelDraw, это софт для управления, просто на принтер печатаеш, из Ворда не получится. Есть спец софты, но многие пользуют именно Corel. Ножы можно купить от 15$, в Зенон-е полно, для толстой пленки, для тонкой пленки, для металлизированной пленки.

toxa
Baha:

CorelDraw, это софт для управления, просто на принтер печатаеш, из Ворда не получится.

CorelDraw - это не софт для управления. Это навороченный графический редактор. Софт для управления - драйвер принтера (плоттера). Только где же подобный драйвер для самодельного режущего станка взять? 😃 Да и сам плоттер в 99.9% умный - умеет интерпретировать что-нибудь типа HPGL.

Baha
toxa:

CorelDraw - это не софт для управления. Это навороченный графический редактор. Софт для управления - драйвер принтера (плоттера). Только где же подобный драйвер для самодельного режущего станка взять? 😃 Да и сам плоттер в 99.9% умный - умеет интерпретировать что-нибудь типа HPGL.

Я и так знаю что Corel векторный графический пакет, он то же знает. Не с луны свалились. Если человек с принтера сделает плоттер, то и драйвер напишет.

toxa
Baha:

Если человек с принтера сделает плоттер, то и драйвер напишет.

Сомневаюсь. Нетривиальное занятие.

Aviator73
Baha:

Я и так знаю что Corel векторный графический пакет, он то же знает. Не с луны свалились. Если человек с принтера сделает плоттер, то и драйвер напишет.

В кореле работаю почти 80% рабочего времени, так что эту софтину знаю хорошо 😃
Драйвер написать даже пытаться не буду - в программировании не силен настолько.
Вопрос состроит в том, что если в кореле (или в автокаде) сделать .dxf-ку и подсунуть какому-нибудь софту типа KCam будет то что я хочу? Просто подобным софтом ни разу не пользовался и не знаю его возможностей.
Есть опыт в резке пенопласта на CNC-станке (тоже самодельный), а вот с фрезеровалками и сверлилками еще не сталкивался.
Однако, всем Спасибо!

Baha
Aviator73:

В кореле работаю почти 80% рабочего времени, так что эту софтину знаю хорошо 😃
Драйвер написать даже пытаться не буду - в программировании не силен настолько.
Вопрос состроит в том, что если в кореле (или в автокаде) сделать .dxf-ку и подсунуть какому-нибудь софту типа KCam будет то что я хочу? Просто подобным софтом ни разу не пользовался и не знаю его возможностей.
Есть опыт в резке пенопласта на CNC-станке (тоже самодельный), а вот с фрезеровалками и сверлилками еще не сталкивался.
Однако, всем Спасибо!

Изучий LPT интерфейс принтера и интерфейс KCam, сам поймеш. Если пенорезку собрал, контроллер сам спаял, и такие вопросы?

SAN
toxa:

Только где же подобный драйвер для самодельного режущего станка взять? 😃 Да и сам плоттер в 99.9% умный - умеет интерпретировать что-нибудь типа HPGL.

Драйвер, не драйвер - тогда и слов-то таких не употребляли.
На как-то сотворил контроллер на К580 для двухкоординатного графопостроителя Н306. На входе был как раз HPGL (или типа того). Достаточно просто получилось: на Ассемблере в 2КБ памяти всё влезло.

Aviator73
Baha:

Изучий LPT интерфейс принтера и интерфейс KCam, сам поймеш. Если пенорезку собрал, контроллер сам спаял, и такие вопросы?

Видимо не очень точно свою мысль сформулировал… 😊
Надеялся, что вдруг кто-то подобную идею реализовал и поделится опытом. Нет - так нет, буду сам пробовать.

То All: Всем спасибо за советы. Тема себя исчерпала.

Всех благ!

maxvovk

Я в своё время у знакомого торговца б-ушным компьютерным барахлом прикупил плоттер формата А0 - Calcomp PaceSetter 2036.
Вот тоже из него хочу режущий сделать.
В инете есть глобальная переработка такого плоттера - но там человек тупо выкинул всю электронику и поставил шаговики, по причине, что “он не умеет работать с серво-моторами”. Но ведь сам плоттер прекрасно понимает HPGL.

Aviator73

Если кому-то интересно, то сообщаю, что попробовал сваять режущий плоттер из старого принтера. Жаль, что попался струйник, а у него привод головки обычным коллектоным двигателем. Заменил на 200-шаговый от другого матричника. В полушаге довольно сносное разрешение. Нож сделал как на фото в этом топике, из старого сверла 2мм. Режет хорошо. Одно но - никак не могу побороть проблему сползания пленки. При вращении резинового валики туда-сюда постепенно под нажимом ножа пленка сползает и конечная точка не попадает в начальную 😦
Интересно, а как заводских плоттерах с этим борются? Мож кто подскажет?

SAN

Интересно, а как заводских плоттерах с этим борются? Мож кто подскажет?

А они разве не планшетные?
А большом диаметре вала можно и вакуумом подсосать.
ИМХО

Baha
Aviator73:

Если кому-то интересно, то сообщаю, что попробовал сваять режущий плоттер из старого принтера. Жаль, что попался струйник, а у него привод головки обычным коллектоным двигателем. Заменил на 200-шаговый от другого матричника. В полушаге довольно сносное разрешение. Нож сделал как на фото в этом топике, из старого сверла 2мм. Режет хорошо. Одно но - никак не могу побороть проблему сползания пленки. При вращении резинового валики туда-сюда постепенно под нажимом ножа пленка сползает и конечная точка не попадает в начальную 😦
Интересно, а как заводских плоттерах с этим борются? Мож кто подскажет?

На ведущий вал прижимается роликом. Вал шероховатый, рез происходит на спец площадке из тефлона, который наклеен в паз вдоль ведущего вала.