Мини фрезер из Китая. Есть вопрос

VPP

Резали и 60 и 90 Вт. Рез примерно 3 мм.

gosha57

Нет - по ТЗ там диод - человек хочет в бюджет уложиться при 1м х 0,5м рабочего поля.

appolinari
gosha57:

…Гайки в отдельном пакетике. Всё в пузырко-пакте !..

У китайцев есть гайки с подобием компенсации люфта. Фрезеру они не сильно помогут, а для лазера и 3д принтера очень даже ничего. Я в свой 3д на опускание стола такую заказал…

gosha57
appolinari:

на опускание стола такую заказал…

  • пойдёт “ваще” любая … Думается две “встречные”, закреплённые жОстко (с предварительной “настройкой”) - единственно эффективное и правильное решение для точного горизонтального позиционирования на небольших скоростях. 😃
appolinari

Я просто заметил, что стол при спуске/подъеме слегка гуляет. И решил заказать ту гайку. А пока использую две одинаковые гайки, с пружиной меж ними. Причём здесь не важна скорость. Если нет большой нагрузки на этот узел, то пружина вполне справляется.

gosha57
appolinari:

слегка гуляет

а по каким “направлениям” относительно самой оси? Гуляет - “подпрыгивет” ? может плоскость гайки не попинь-дикулярна оси? Люфт разный, да и сам вал может повести. А по фотке как-то странно: она должна подклинивать (наверное) - закреплённые болтики верхней гайки свободно гуляют в больших отверстиях нижней (не вертикально, а именно прогручиваться чуть-чуть).

appolinari
gosha57:

А по фотке как-то странно: она должна подклинивать (наверное)…

Нижняя гайка прикручена двумя (маленькими) болтиками к столу. Верхняя навинчена на винт так что сдавливает пружину, которая принудительно давит стол к низу. Пара длинных болтиков удерживает верхнюю гайку от соблазна открутиться и не затянута до упора, садит на фиксаторе резьбы.

gosha57:

Гуляет - “подпрыгивет” ?

Скорее “недоопускается”… 😃

gosha57

А… можно видео засады, а то я в этом и так нихчего не понимаю, а жить-то хочется … 😁

appolinari

Не… Разбирать лень…
Если без гайкопружины, то при упоре микрометра в стол, видна разница меж подъёмом/опусканием стола. Мизерная, но как то не аккуратненько…

gosha57
appolinari:

Не… Разбирать

А посмотреть, как шевелится - люфтит.

appolinari:

при упоре микрометра в стол, видна разница меж подъёмом/опусканием

Это неоправданный перфекционизм ! Напильник и изолента (синяя) - вот наше Фсё !! 😃

7 days later
gosha57

Скоро сказка сказывается, да … ни кака люминь не сверлится

ssilk

Крокодил не ловится, не растет кокос…(©) Эту хохму я уже где то слышал…)

gosha57

Собственно, оста-лося к ходовым гайкам станок приторочить, и можно думать про корпус для … “электроники”. Близок… близок час зарплаты… 😈

10 days later
ssilk

Надпись “Завершено 99%” радует только первые 5 минут…)

gosha57

Даже если коитус в принципе недостижим, то сам процесс-то радует !! 😒😂

1Dimon1

процесс ради процесса? интересная философия…

gosha57

Смейтесь, смейтесь - надысь ардуинку запихивать буду ! 😉 😁

ssilk
1Dimon1:

интересная философия…

Дык, и результат будет философский…) На хлеб намазать уже можно будет, а есть пока нельзя…)
С точки зрения практического применения, Игорь делает модели всего, до чего руки дотянутся. Я хочу сказать, что Игорю не нужен станок, ему нужна модель станка… Типа работающая. О том, что станок должен соответствовать режимам резания для фрезы Игорь пока не задумывался. В общем то, на этом форуме он не одинок…)

gosha57

… Ничего вы не понимаете в царской жизни ! (Некто Вовка)
Как говорит наш любимый шеф, :
Нет такого макета, который хоть на час не мечтал бы стать станком ! 😅

ssilk

Нет такого дерьма, которое не мечтало бы стать сливочным маслом…) Но,

ssilk:

намазать уже можно будет, а есть пока нельзя.

Интересно, фарш тоже мечтает стать обратно коровой? )))
И вот еще…

Хочешь испортить хорошую вещь - прикрути к ней ардуину…

В общем, “как вы яхту назовете, такая и торпеда для нее…” )