Мини фрезер из Китая. Есть вопрос

Сумо

Есть мини фрезер- 3 оси( подвижный стол), китоАрдуино уно р8(чип ch340g), кито cnc shield, прошивка grbl 0,9g. На ноуте grbl 3.6.1 и Gcode sender.
Вопросы:

  1. GRbl 3.6.1 отказываетсяработать. Ручное перемещение есть, исполнение файла в Gcod -нет. На вбивание команд реакция противоречивая- то зависнет, то исполнит.
  2. Gcode sender после выполнения файла не помнит ноль. При команде переместится на 1 мм бежит на 19 мм.(в грбл также).
    Подскажите, где почитать про правильную настройку китайчонка.
    Не могу найти систематизированную инфу по данному вопросу. А варварским языком не владею.
    Ссылку на китайфрезер сброшу попозже- на даче инет тугой
ADF

(с осторожностью)
жы-коды они разные бывают, разных систем. Особенно всякие стартово-сервисные команды, навроде потрогать концевики, нагреть реактор, взвести и дослать. Плюс всякие хитрости, вроде работы всех последующих команд в абсолютных или относительных координатах, в метрической или имперской системе и т.д.
Соответственно, если программа, генерирующая жы-код, настроена на другую систему команд, само устройство не будет их нормально выполнять.

maxekb77

Похожая бяка была, когда частота слишком большая стояла

Сумо

Проблему нашёл в шпинделе. При его включении происходит сие. 😛

28 days later
koder76

Здравствуйте! Не стал создавать новой темы, спрошу здесь. Хотелось бы узнать ваше мнение об вот таком станочке m.ru.aliexpress.com/item/32705153645.html#autostay . Стоит ли его брать для чисто хоббийных задач - распил текстолита и фанеры до 6 мм.

ADF

Визуально станок очень старый (в смысле давно выпускается), еще лет 10 назад такой видел - им как раз печатные платки стругали, да отверстия сверлили.

koder76

Я так понимаю, конструкция имеет право на жизнь. Для моих нужд и на попробовать пойдет. Просто собрать самому что то современное подобное за эти деньги нереально.
Тогда еще вопрос - а электронику (контроллер) я же смогу со временем поменять оставив эти же движки, механику и раму?

ADF
koder76:

…электронику (контроллер) я же смогу со временем поменять оставив эти же движки, механику и раму?

Смысл не совсем понимаю: ведь в станке основное - это как раз механика и рама.

Udjin
koder76:

Я так понимаю, конструкция имеет право на жизнь.

Да. Неторопливо погрызёт и фанеру и текстолит, зависит от возможностей шпинделя. Сильно не заглубляться, и получится.

koder76:

а электронику (контроллер) я же смогу со временем поменять оставив эти же движки, механику и раму?

Сможете.

2 months later
ssilk

А чего так медленно? Трапеция ведь позволяет побыстрее шевелить… Моторы не тянут? Или что? У такого шпинделя обороты большие и на маленьких подачах фреза будет гореть или стружка залипнет.

gosha57

Эт его первый (ну… второй😒) запуск.
Сегодня догадался, что в параллель движки по Y запускаются не единой перемычкой на шильде (так на схеме нарисовано), а двумя раздельными … 😁
3dtoday.ru/blogs/…/sandbox-cnc-shield-v30-iron/
Теперь два движка всю громотульку таскают и раму не перекашивает.
При случае концевики поставлю, да кнопки - не столь критично.
Миллиметровую фрезу в три слоя укутал термоусссадкой - встала в 3мм патрон … 😅 держится отлично !! А то цанги ждать …
… Начинается самое интересное - разборки с математикой:
трансляторы, сендеры, камы… Инфы море, пока всё на себя примеришь … 😃
Относительно неплохо знаю старые (3,4-й) корелА. Уже пробовал транслятор из него в “лазерный вариант”, но у меня поле маленькое.
Пробую “альтернативно-лицензионный” Арткам - 3ДМах дюжа навороченный для моих задач, хотя к нему быстро привыкаешь и для неточной “мелочёвки” всё очень просто моделируется “смешением” примитивов и траекторий.
Надо с траекториями обработки разобраться в Каме и понять, как какие можно использовать.
Сохранял траектории в G-коде (в списке вариантов оказался) - вроде под ГоРБыЛь 0.9 подошёл, но есть какие-то проблемы с уровнем “0” - надо по-изучать, а мож в УП неверно “траекторю” уровни - первый день только. Может и сохраняю “не под тем принтером”. Ещё поколдую и скину список, чего с этим шилдом на грбл№9 при 115700 работает относительно стабильно.😃

ssilk
gosha57:

Надо с траекториями обработки разобраться в Каме и понять, как какие можно использовать.

Это можно вообще без станка делать, в арткаме есть визуализация траекторий, можно посмотреть “готовое изделие”
Вроде этого…)

gosha57
ssilk:

визуализация траекторий

есть такое, только при старте фреза уходит на безопасную высоту (похоже) и “где-то там” ловит “0” и от него нормально Z работает.
Нетерпелка не даёт толком разобраться - скорей сверлить-точить !.. СчаЗ эйфория устаканится, тогда можно будет и задачи ставить и поэтапно понять засаду.
… Офтоп : как в вашей конструкции “развернуть” перемычки-лучи" мотормаунтов на ребро? Жёсткость добавит раме, вибраций меньше, не будет затенять пропы и послужит ножками… Я 250-е не строил - насколько это в них критично?

www.cnc-club.ru/forum/download/file.php?id=91315 -
вменяемая для понимания и удобная программка настройки - подстройки шилдостанка, понимающая грбл 0.9

…amazonaws.com/…/1da3f83c-1e04-11e6-87bd-6233b25e2…
и маленькая программа-“сендер”

gosha57

Программки небольшие, с понятным новичку русским и простым интерфейсом . Не “лазерные”, а именно “фрезерные”.
Настроечная (сетапер) - именно считывает критичные настройки, например, скорости и позволяет “налету” их поменять.
Вторая - безглючно отображает ход процесса резки и тоже есть “подстроечный” сетап для коррекции результата.
Разобраться в них не составило особого труда и обе “работают из коробки”, что для новичка только +. 😃
Т.е. для “старт-апа”. А со временем можно чО и по-круче найти, если жизнь (задачи) потребует.
Подскажите : в “первых” версиях Корел-дро была возможность строить трёх-мерные объекты. Потом как-то … утихло. Какими не сложными программами для построения “фрезерных трёх-мерок” сейчас поЛзуются ? Арт-кам кажется непривычным пока… 😒

ssilk
gosha57:

только при старте фреза уходит на безопасную высоту

Так и должно быть, безопасная высота в арткаме указывается при создании траектории. Она определяется больше конструкцией станка или методикой работы, чем деталью или чертежом… Например, у меня толщина прижимных планок 3 мм и высота головки зажимного болта 4.5 мм, яставлю безопасную 8 мм и фреза гарантированно не зацепит ничего при любых перемещениях.

gosha57:

как в вашей конструкции “развернуть” перемычки-лучи"

Это не моя, это люменьер стандартный…) Развернуть можно только отдельными деталями

gosha57:

насколько это в них критично?

Не знаю, я не гонщик, думаю, как и везде, только менее выражено, пропорционально размерам…

gosha57:

была возможность строить трёх-мерные объекты

Может псевдо трехмерные? Типа вытягивания/выдавливания? Так и до сих пор есть… Как то так…

gosha57:

Какими не сложными программами для построения “фрезерных трёх-мерок”

Вам именно трехмерку надо? Или барельефа хватит? Оптимальнее всего - Rhino для полного 3D, а для барельефа и арткам вполне сойдет…

gosha57
ssilk:

ставлю безопасную 8 мм и фреза гарантированно не зацепит ничего

Надо мне по-внимательнее посмотреть - мне кажется, что кончик при старте забирается (например) до 10-ти, а потом считает его как “0”. Т.е в сендере (последняя программка) стоит своя высота и добавляется ещё 5мм безопасного хода фрезы “от Арткама” . И получается - режет воздух. Ну, эт победим - подумаем.

ssilk:

Развернуть можно только отдельными деталями

… или “прилепить” такое “ребро” снизу - уменьшив площадь пропеллерной тени , НЕ сбивая точности конструкции.

ssilk:

Оптимальнее всего - Rhino

Надо поглубже в современные трёхмерки занырнуть - осваиваться на хобби-фрезере небольших рельефов хватит - медальки, сувенирки, выдавленные контуры…, - т.е. простейшее “формообразование”. А вот “реальное” серьёзное производство - там и станок другой (ненаколеночный) и СолидВёкс какой или ещё кто…
Собственно он (станок) - обучалка перед ДДДпринтером… (ну, интересно всё ему маленькому😁) .

gosha57

Сегодня придушил жабу и
https://ru.aliexpress.com/item/500m…0.0.1RfFu9&detailNewVersion=&categoryId=4338
и
ru.aliexpress.com/item/…/1889026736.html

Подвисло напря-жённое ожидание …

А посему вопрос к электрончикам :
что для управления лучше применить для грбл 0.9 ?
ru.aliexpress.com/item/…/32607315564.html
https://ru.aliexpress.com/af/%D0%9C%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BB%D1

%8C-IRF520–Arduino.html?ltype=wholesale&d=y&origin=n&isViewCP=y&catId=0&initiative_id=SB_20161202095706&SearchText=Модуль+IRF520++Arduino&blanktest=0

1 month later
gosha57

И пока шпиндель-лазер и еже с ними едут на собаках через … рукоблудим ось № 4 с применением подкассетников от “Романтики 303” (ка-ца):

Пока не подключал … :rolleyes: Страшно …

5 months later
8 months later
gosha57

Замучился я головки-насадки переставлять с фрезера на лазер, с лазера на пипетку, с пипетки на резак, с резака на … И решил собрать универсальный домашний “комбайн”. 😉
… А тут ещё 16мм направляющие пришли по-пол-метра - всё-равно “старый” перебирать …
Короче - всё кака обычно : когда коту делать не х очется …

Встречаем ! Макет координатного стола с нетрадиционной ориентацией ! Портала. 😒

Питерский

Компоновка интересная, сразу все плюсы и минусы не понять. Пробуйте и не уходите с ветки!

gosha57

Из плюсов - хороший обзор сверху 😁
минусы - четыре ус-ва - четыре центра (крайние точки, разные микрики, …)
Меньше общее поле, с “бОльшими” полями. Это будет “универсальная” домашняя игрушка.
Из плюсов - пока искал винты попался “молниеносный” поставщик :
ru.aliexpress.com/store/2949167
29 января заказ - сегодня на почте.😃
ru.aliexpress.com/item/…/32818374370.html

gosha57

Обратите внимание - валы были перемотаны плёнкой, вставлены в трубочку - кусок металлической швабры - и концы забиты поролоном ! Гайки в отдельном пакетике. Всё в пузырко-пакте ! Браво!..

И доставка - полторы недели ! 😮