Мини фрезер из Китая. Есть вопрос

gosha57
ssilk:

визуализация траекторий

есть такое, только при старте фреза уходит на безопасную высоту (похоже) и “где-то там” ловит “0” и от него нормально Z работает.
Нетерпелка не даёт толком разобраться - скорей сверлить-точить !.. СчаЗ эйфория устаканится, тогда можно будет и задачи ставить и поэтапно понять засаду.
… Офтоп : как в вашей конструкции “развернуть” перемычки-лучи" мотормаунтов на ребро? Жёсткость добавит раме, вибраций меньше, не будет затенять пропы и послужит ножками… Я 250-е не строил - насколько это в них критично?

www.cnc-club.ru/forum/download/file.php?id=91315 -
вменяемая для понимания и удобная программка настройки - подстройки шилдостанка, понимающая грбл 0.9

…amazonaws.com/…/1da3f83c-1e04-11e6-87bd-6233b25e2…
и маленькая программа-“сендер”

gosha57

Программки небольшие, с понятным новичку русским и простым интерфейсом . Не “лазерные”, а именно “фрезерные”.
Настроечная (сетапер) - именно считывает критичные настройки, например, скорости и позволяет “налету” их поменять.
Вторая - безглючно отображает ход процесса резки и тоже есть “подстроечный” сетап для коррекции результата.
Разобраться в них не составило особого труда и обе “работают из коробки”, что для новичка только +. 😃
Т.е. для “старт-апа”. А со временем можно чО и по-круче найти, если жизнь (задачи) потребует.
Подскажите : в “первых” версиях Корел-дро была возможность строить трёх-мерные объекты. Потом как-то … утихло. Какими не сложными программами для построения “фрезерных трёх-мерок” сейчас поЛзуются ? Арт-кам кажется непривычным пока… 😒

ssilk
gosha57:

только при старте фреза уходит на безопасную высоту

Так и должно быть, безопасная высота в арткаме указывается при создании траектории. Она определяется больше конструкцией станка или методикой работы, чем деталью или чертежом… Например, у меня толщина прижимных планок 3 мм и высота головки зажимного болта 4.5 мм, яставлю безопасную 8 мм и фреза гарантированно не зацепит ничего при любых перемещениях.

gosha57:

как в вашей конструкции “развернуть” перемычки-лучи"

Это не моя, это люменьер стандартный…) Развернуть можно только отдельными деталями

gosha57:

насколько это в них критично?

Не знаю, я не гонщик, думаю, как и везде, только менее выражено, пропорционально размерам…

gosha57:

была возможность строить трёх-мерные объекты

Может псевдо трехмерные? Типа вытягивания/выдавливания? Так и до сих пор есть… Как то так…

gosha57:

Какими не сложными программами для построения “фрезерных трёх-мерок”

Вам именно трехмерку надо? Или барельефа хватит? Оптимальнее всего - Rhino для полного 3D, а для барельефа и арткам вполне сойдет…

gosha57
ssilk:

ставлю безопасную 8 мм и фреза гарантированно не зацепит ничего

Надо мне по-внимательнее посмотреть - мне кажется, что кончик при старте забирается (например) до 10-ти, а потом считает его как “0”. Т.е в сендере (последняя программка) стоит своя высота и добавляется ещё 5мм безопасного хода фрезы “от Арткама” . И получается - режет воздух. Ну, эт победим - подумаем.

ssilk:

Развернуть можно только отдельными деталями

… или “прилепить” такое “ребро” снизу - уменьшив площадь пропеллерной тени , НЕ сбивая точности конструкции.

ssilk:

Оптимальнее всего - Rhino

Надо поглубже в современные трёхмерки занырнуть - осваиваться на хобби-фрезере небольших рельефов хватит - медальки, сувенирки, выдавленные контуры…, - т.е. простейшее “формообразование”. А вот “реальное” серьёзное производство - там и станок другой (ненаколеночный) и СолидВёкс какой или ещё кто…
Собственно он (станок) - обучалка перед ДДДпринтером… (ну, интересно всё ему маленькому😁) .

gosha57

Сегодня придушил жабу и
https://ru.aliexpress.com/item/500m…0.0.1RfFu9&detailNewVersion=&categoryId=4338
и
ru.aliexpress.com/item/…/1889026736.html

Подвисло напря-жённое ожидание …

А посему вопрос к электрончикам :
что для управления лучше применить для грбл 0.9 ?
ru.aliexpress.com/item/…/32607315564.html
https://ru.aliexpress.com/af/%D0%9C%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BB%D1

%8C-IRF520–Arduino.html?ltype=wholesale&d=y&origin=n&isViewCP=y&catId=0&initiative_id=SB_20161202095706&SearchText=Модуль+IRF520++Arduino&blanktest=0

1 month later
gosha57

И пока шпиндель-лазер и еже с ними едут на собаках через … рукоблудим ось № 4 с применением подкассетников от “Романтики 303” (ка-ца):

Пока не подключал … :rolleyes: Страшно …

5 months later
8 months later
gosha57

Замучился я головки-насадки переставлять с фрезера на лазер, с лазера на пипетку, с пипетки на резак, с резака на … И решил собрать универсальный домашний “комбайн”. 😉
… А тут ещё 16мм направляющие пришли по-пол-метра - всё-равно “старый” перебирать …
Короче - всё кака обычно : когда коту делать не х очется …

Встречаем ! Макет координатного стола с нетрадиционной ориентацией ! Портала. 😒

Питерский

Компоновка интересная, сразу все плюсы и минусы не понять. Пробуйте и не уходите с ветки!

gosha57

Из плюсов - хороший обзор сверху 😁
минусы - четыре ус-ва - четыре центра (крайние точки, разные микрики, …)
Меньше общее поле, с “бОльшими” полями. Это будет “универсальная” домашняя игрушка.
Из плюсов - пока искал винты попался “молниеносный” поставщик :
ru.aliexpress.com/store/2949167
29 января заказ - сегодня на почте.😃
ru.aliexpress.com/item/…/32818374370.html

gosha57

Обратите внимание - валы были перемотаны плёнкой, вставлены в трубочку - кусок металлической швабры - и концы забиты поролоном ! Гайки в отдельном пакетике. Всё в пузырко-пакте ! Браво!..

И доставка - полторы недели ! 😮

ssilk

Гайки не сильно болтаются на винтах?

gosha57

Тут не скажешь в попу-гаях - люфт есть. Насколько сильный - не поймёшь - они новые. Т.е. “позолота” счаЗ слезет после 10-ти проходов “меди по люминю” 😁, и будет гораздо заметнее. Но продольный плотненько скользит. Магазин быстрый, так что я “ответные” гайки-пары закажу (знал бы, что хорошие, взял бы сразу) и поставлю напротив жОстко : и нагрузка со временем притрётся на две гайки, и может подольше послужат. 😃 И брал я с Lead2 mm 500mm - они "медленные, но поп-лотнее (там получается на ту-же длинну гайки ниток резбы больше).
…Магазин (робот) отписал, что у них праздники :
Уважаемый клиент, Поскольку Весенний Фестиваль Китая прибывает, мы не работаем с 2-го, февраля по 21-е, февраль. Отгрузка будет отложена 😵

ssilk
gosha57:

они "медленные

А на таком диаметре быстрее и не к чему, тем более на цилиндрических направляющих… Болтанка будет сильная. А если учесть маломощность Ваших обрабатывающих девайсов (лазер, шпиндель етц…), то им высокая скорость и не нужна…
Я где то в соседних темах выкладывал видео резки 3мм фанеры лазером 30 Ватт, так там скорость 350 мм/мин. Если поставить больше, будет недорезать. А с 5 Ваттным все будет в 6 раз хуже…)
Да и, по правде говоря, высокие скорости для работы не нужны. Они нужны, чтобы можно было сказать зрителям “смотри как летает, само режет, сцуко, и даже тапочки приносит… Еще бы на работу само ходило - цены бы не было…”)

gosha57:

Магазин (робот) отписал, что у них праздники :

Здравствуйжопановыйгод…)(вольный перевод одного иероглифа)

gosha57
ssilk:

Болтанка будет сильная

При такой пере-косо-…боченной сборке (люминь не могу даже после кернения точно просверлить - закусывает вбок “точёные” свёрла, под люминь надо затыловку или угол другой, а я и кончика не вижу 😁), “естественные” перекосы убирают любой люфт …😒

ssilk:

перевод одного иероглифа

Всегда хотел посмотреть на размер полноценной китайской клавиатуры… Сколько тысяч там символов то ?! … ЭтЖ какие длинные руки надо иметь - не косая сажень, а чистА китайская !!! 😃 Ну или быстрые ноги…

gosha57

Шайтан-арба ! Не - ну, эт только цифровя часть … А… для правой руки ? 😃

ssilk
gosha57:

А… для правой руки ?

Вот для всех рук, включая ноги…) На ногах альт и шифт…)

Палочки для лапши…)

gosha57

А я … А у меня… Нет - это Великая нация ! Представляете там Е.Ге ?! Я не могу английский за третий класс выучить, а там ВСЕ дети китайский язык знают !!! Пойду - напьюсь … 😢
… У меня вопрос ближе к теме : какой моЧности должен быть лазЫрь для резки пенопласта 30мм ? Я пробовал 500мВт , но вот до пенопласта не дошло. Может быть кто-то пробовал кроить листы ? Нужен именно лазер - нить в данном ТЗ оч неудобна. 😃

ssilk
gosha57:

какой моЧности должен быть лазЫрь для резки пенопласта 30мм ?

Любой…) Все равно не прорежет нормально. Фокусное расстояние у лазеров не безразмерное, и если в твердых материалах некоторую толщину еще можно “взять” увеличением мощности, то в мягких и боящихся тепла этот номер не проходит…
Если очень надо, китайцы продают девайс типа паяльника, но с очень тонким и длинным жалом, как раз для резки пенопласта вручную, но я видел на ютубе ролик, где мужик такой девайс вместо шпинделя к фрезеру примотал и резал буквы из пенопласта…) В общем то, такой можно сделать из старого паяльника.