У кого есть токарный настольный станок, вопрос к вам.

Bmax77

Здравствуйте.
Кто пользуется настольными станками типа jet bd-3, Proxxon и им подобные, какой диапазон оборотов в основном используете?
Вопрос связан с тем, что сам делаю токарный станочек, и встал вопрос о моторе для шпинделя, есть вариант до 3000об/мин и до 1100об/мин.
Спасибо.

Baha
Bmax77:

есть вариант до 3000об/мин и до 1100об/мин.

Что за двигатели? Какие минимально возможные обороты, и крутящие моменты?

Bmax77

Один движок серва на 24в 3300об/мин, а второй 220в 9000об/мин. И у меня шкивы с понижением в 3 раза. Другой инфы по движкам нет.

Baha
Bmax77:

Один движок серва на 24в 3300об/мин, а второй 220в 9000об/мин. И у меня шкивы с понижением в 3 раза. Другой инфы по движкам нет.

В первом случае БП получается не дешевый и громоздкий и ШИМ регулятор оборотов, во втором то же нужен регулятор оборотов, думаю достаточно симисторного. Регуляторы в обоих случаях по стоимости не дорогие.
На подобных мелких станках, цветмет, по умолчанию приходиться точить на максимальных скоростях, момента у них мало, дробить начинают, даже если как такого дробления не видно, поверхность детали шероховатый получается.

Bmax77

Ну БП не проблема, у меня уже фрезер ЧПУ в хозяйстве имеется, там есть 24В 14,5А блок. Про регуляторы я в курсе, это не проблема, меня именно интересует какой диапазон оборотов более ходовой, чтоб мотор подобрать. На сколько я помню на таких станках 3000об/мин максимальные обороты.
Значит из выше сказанного, стоит выбрать более оборотистый мотор?

Baha
Bmax77:

Значит из выше сказанного, стоит выбрать более оборотистый мотор?

Нет, надо выбрать с большим крутящим моментом.

match

Есть таблички с рекомендуемыми скоростями резания при токарной обработке (навскидку нагуглил: delta-grup.ru/bibliot/5/51.htm)
Можно прикинуть предполагаемые возможности обеих моторов.
Сам пользуюсь токарным Калибр СТ-150 (китайский клон Sied C1). На нем моторчик 150вт 220в 4000об коллекторный. Крутит патрон через ременный редуктор 22/34. максимально примерно 2000об. Мелкие диаметры (менее 8мм) обрабатываю на 1000-2000 оборотах. Чтото крупнее - менее 1000.

Bmax77

Вот собственно последний абзац меня и интересовал. А эти таблички я учил в 90х, но на практике использовал 1000-650 об/мин. По этому и спрашивал именно из опыта работы.
Спасибо.

Razer007

пользую китайскую доделку Коноплёва. В основном медь и алюминий. Обороты 700-1000, не больше.

Bmax77

Ну мой, максимум потянет пластик дерево.