Roland dg dcp-203..

AZi

Есть плоттер Roland DG DCP-203 переделанный под лазерный гровер, тока никто не занет как им управлять - никаких драйверов, ни софта, нифига…
Даже название неизвестно его это или нет(оно на блоке питания написанно)…

Мож кто че подскажет - как с ним общаться вообще(джойстиком нормально ездит)?

ЗЫ есть разьемы parallel(как у принтера) и serial(как COM2 на древних компах - длинный)…

14 days later
MaKC-KC

Здравствуй. Если плоттер для резки плёнки (то есть для рекламных дел) то не партесь и попробуйте родные дрова от плоттера. Единственное я думаю с мощностью лазера придёться поэкспериментировать. В родном варианте там только усилие на нож при резке плёнки, но именно усилие а не высота а для лазера надо мощность. По крайней мере это моё мнение на счёт плоттера, сам 4 года в рекламной конторе отработал а с лазером я ни гу-гу.
А вообще если можно поставь фото может и мы такой использовали но опять таки если это рекламный.

AZi

Это перьевой плоттер формата А3, родных дров от него нет, его даже название никто незнает…
Там используется какойто предшественник HPGL языка - очень похожий но всеже маленько другой, проблемму решили тем что написали програмку которая конвертирует из нормального HPGL в этот и все пошло, а лазер он может только включать выключать, раньше это была функция - поднять/опусить карандашик…

Тк от него потеряли оптику(с момента последнего запуска уже лет пять прошло если не больше) все дело встало, без линзы он моментально поджигает бумажку но при этом неможет справиться с пластиком…

MaKC-KC

Так всё правильно. у режущего плоттера (плёнку) нет глубины реза а есть только давление на ноже( то есть сила) и это разные вещи, если надо спрошу друга по точнее, он на плоттерах работал. А в названии темы “Roland dg dcp-203” это что?

AZi

Roland dg dcp-203 - это написанно на блоке питания от него…