Получение параллельных посадочных плоскостей под профильные рельсы.

Baha
Piotr:

Я просто хочу узнать делал ли так кто-нибудь, и с каким успехом.

Две сразу, третью операцию делать не обязательно.
Главное это плоскость под рельсу, и параллельность верхней и нижней плоскости каждой боковины. После сборки боковин на оснований - или стола, основное что бы две боковины по концам, каждая пара совпали по горизонту или по другому вектора перемещения были параллельны по горизонту, но не обязательно на одной плоскости (на одной плоскости, это идеальные условия). Плоскость можно сделать после сборки на поверхности стола или жертвенного слоя (самим же станком, если съем не большой) или предусмотреть на портале возможности регулировки ( я в основном так и делаю) по горизонту.

Piotr

Спасибо за ответы.
Да, я это и имел ввиду. Сделать их параллельными в горизонтальной плоскости, и для этого проводить линейкой(шм1000) по оси Х(представить что линейка это балка оси Y.
Как думаете, получится? 😒

Baha
Piotr:

Да, я это и имел ввиду.

Я то же это имел ввиду. И ответил, что это делать не обязательно, расписал почему. Если вам охота возиться, возитесь.
Получиться у вас или нет, я этого не могу знать.

Piotr

Я хочу устранить непараллельность этих плоскостей, которая всё равно будет, каким бы ровным не был алюминиевый профиль. Отфрезеровать станину мне негде.

Baha
Piotr:

Я хочу устранить непараллельность этих плоскостей, которая всё равно будет, каким бы ровным не был алюминиевый профиль.

Каждую по отдельности надо сделать, а вместе не обязательно. Если есть желание сделать еще вместе, как вы расписали, делайте.

Udjin

Портал в любом случае будет иметь перекос, т.к. идеал не достижим по определению.
И этот перекос придётся устранять корректируя сам портал. Остатки доберёте пылением стола в сборе.
Чем точнее всё будет выставлено изначально, тем меньше придётся пылить стол. Но всё одно - придётся.

Я стараюсь по максимум получать горизонты и вертикали, и мне понятно ваше желание.
Но, с шабером потратите неделю на ось. Если всю плоскость выводить.
Разумная достаточность рулит. Исходите из требований к поверхностям со стороны комплектующих покупных.
ЧТо им требуется для установки. Того и добивайтесь.