Мастеркласс по пайке

Soling
RDL_Rider:

и не воняют (канифоль - прыуэд!).

Так это… одеколоном разводить надо.
А по делу - за много лет практики пробовал разные флюсы для меди. Пасты, жидкие, прочие.
Лучше канифоли нет. Разведенной ли, твердой, без разницы.
Во многих флюсах используются кислоты. Минус - не помыл - головная боль.
Некоторые электропроводны. На сильных токах пофигу. А вот в слаботочных не помыл -беда.
К стати, состав ЛТИ120:
ЛТИ–120 Спирт этиловый

63-74

Канифоль

20-25

Диэтиламин солянокислый

3-5

Триэтаноламин

1-2

Панкратов_Сергей

Мне сосед, земля ему пухом, лет 15 назад килограмм 5 канифоли приволок. На складах госрезерва он работал. До сих пор и пользуюсь.

wind7

для хорошей пайки нужен правильный флюс , хороший паяльник который будет держать заданную температуру (для пайки мелкоты) , а не остывать при пропайке более менее толстого провода

1Dimon1

На “военке” до сих пор все элементы котрые устанавливаются в ручную паяют только с канифоль, или ее спиртовым раствором. Всякие флюсы запрещены. Отдельно стоит только паяльная паста.

К стати, состав ЛТИ120:
ЛТИ–120 Спирт этиловый

63-74

Канифоль

20-25

Диэтиламин солянокислый

3-5

Триэтаноламин

1-2
Всегда знал что в нем бяка есть только не знал какая 😦. при ремонте камеры один раз напроролся, попал под процессор, так бубны были с плясками пока не высох… зараза…

Soling

Ну, про пасты отдельно…
goodsvarka.ru/pajka/pasta/

Да, есче о разъемах. Это не в тему а к слову.
НИКОГДА не используйте разъемы в сильноточных цепях. Например при связи драйвера бесколлекторника с движком.
Только качественная пайка. Любой разъем имеет ТОЧЕЧНЫЙ контакт. Итог - превышение нормы тока на площадь и перегрев.
На моих глазах плавился припой на ламелях разъемов и горели провода.

Soling
RDL_Rider:

припой и прочие атрибуты олдфагов

К стати, аккуратнее с наездами. Эти “олдфраги” делали вещи, которые Вам и не снились. Ну, не продвинутые. Ваяли шедевры, не думая что надо продвинуто с супер пупер импортными приблудами.

leesicin

Если хотите “дорого” (на самом деле не очень) и очень круто могу посоветовать паяльник global.rakuten.com/en/store/mutsuura/…/10122232/, к паяльнику нужно докупить блок питания (конвертер на 110 вольт www.zapitatel.ru/catalog/…/3p100/ - у меня такой брал пару лет назад за 600 руб) т.к. паяльник под 110 Вольт и розетку америкосовскую. В России аналогичный паяльник раза в 2-3 дороже!!!
Но Люкея на самом деле достаточно, а вот оригинальные жала Hakko вне конкуренции ( все подделки Китайские выкинул и пользуюсь таким global.rakuten.com/en/store/mutsuura/…/10018965/ - хватает на 99% случаев как для СМД (вплоть до 0204 и QFN 24) так и для проводов до AWG16-18).
Ну или сами выберите, что вам нравится global.rakuten.com/en/search/?k=hakko+T18&sid=muts… 😃
Припой HAKKO (диаметр 0,6 мм -круче ничего не пробовал (и пахнет вкусно 😃 )!!! global.rakuten.com/en/store/mutsuura/…/10221099/ (Asahi and Felder - хорошие, но Hakko это Лучшее!!!)
Флюс (ещё не купил 😃 но не сомневаюсь, что круче ничего нет, а так ЛТИ, канифоль и Kester наше всё) global.rakuten.com/en/store/mutsuura/…/10376115/?s… (или маленько global.rakuten.com/en/store/mutsuura/…/10140575/?s…) 😃
Теперь о грустном, знание английского желательно, покупка немного геморройная (погуглите “Покупка на Ракутене”. Доставка в районе 1000-1200 руб за 1 кг (дорого но оно того стоит!!!).
Пасты HAKKO не производит 😦 и вязкие флюсы тоже (вот их продукция , только для Японии (на других их сайтах припоев- флюсов нету - Только для внутреннего рынка делают видимо) .
Пасты пробовал Kester (есть в ЧипеДипе) нормальная, но не супер 😦 (СМД элементы плохо прилипают, при нагреве феном не выравниваются, через год испортилась).
А вот паста EFD (service4service.ru/accessories/?cat=1538) - просто песня (в этом магазине самая дешёвая)!!! Пайка супер, флюс липкий - смд прилипают хорошо, при нагреве феном само выравниваются (но чудес не бывает, нужно немного корректировать пинцетом).
И главное это Практика, берите и паяйте! Чем больше тем лучше!!!
Платы мыть всегда ! Сначала Ацетон, потом Изопропиловый (или этиловый) спирт, тереть зубной щёткой (это для проверки пайки, если что плохо припаялось - отвалится).
К чему нужно стремиться (в видео используется флюс Kester в карандаше (я без карандаша пользуюсь)

И самое главное Купите только необходимый минимум (Паяльник (или станция с феном), 1-2 жала, припой, флюс пару типов, пасту(если нужна)) и Паяйте!!! Не становитесь коллекционером ненужных безделушек, только практический опыт даёт отличную пайку (никакие крутые прибамбасы не сделают из вас опытного монтажника, только практика!!!)

ADF

Я крайние разы пасты с алиэкспресса покупал. Китайские без опознавательных знаков.

Ничего плохого сказать не могу - паста как паста.

ZigZag_ZZ

Для пайки радиваэлементов пользую с СПТУ-14 вдолбленным флюсом- канифоль растворённая в спирту, сия смесь богоугодная …
Выпущен с высшим 5 разрядом, 6 разряд только у инженера…

1Dimon1

Пасту пользую какую-то немецкую (досталась по наследству), баночка примерно как из под майонеза по объему, пластмассовая, с тремя крышками (первая - наружная обычная навинчивающаяся, вторая - уплотнительная, зажимается винтовой и герметизирует баночку и третья - просто вставка, плотно прилегает к краям банки и прижимается к поверхности самой пасты). К сожалению маркировка вся стерлась - обычная бумажка была приклеена 😦. Но мне очень нравиться как работает: смывать не надо, следов практически не остается от флюса, подходит и для ручного нанесения и для трафарета. Да и храниться великолепно, закинул в морозилку - уже несколько лет а отклонений в качестве пайки не вижу. Буду дома сниму - может кто поможет определить, что за паста.

RDL_Rider
Панкратов_Сергей:

Вот- вот. Канифоль то, ЛТИ120 и ПОС-61 он нормальные купит, а вот припой с флюсом внутри знак вопроса.
И почему пайка не будет выходить знать не будет.

Читайте внимательно. Я указал расходники достаточной нормальности, в том числе и припой. Фантазировать ТС-у не придётся. В крайнем случае, или если есть деньги, как посоветовал Александр Петров, идём в магаз и берём ВСЁ фирмы hakko/goot/ersa/indium/kester/etc и говорим канифоли гуд бай.

Панкратов_Сергей
RDL_Rider:

Читайте внимательно.

Правильно, читайте внимательно.
Главное в моем послании- не слушать тех кто от канифоли отказаться настаивает. Кроме меня вам про это многие написали.
Ну и то что дорогие расходники вряд ли начинающему необходимы.

У меня у брата нормально впаять планку разъемов в плату не выходило, говорил что час времени и отвратительная пайка, плохо облуживаются штырьки.
ru.aliexpress.com/item/…/32341832857.html
А паяльник у него обычный советский, то недогретый, то перегретый.
Отвез я ему минимальный набор-
Паяльник ru.aliexpress.com/item/…/32704292399.html
ЛТИ120 и канифоль.
Паяльник хоть и без термостабилизации, но с регулировкой мощности. Прогревается моментально и потом не перегревается. Жало не портится…
И все у него наладилось сразу. Пайка выводов стала идеальной в одно касание.

leesicin
ADF:

Я крайние разы пасты с алиэкспресса покупал. Китайские без опознавательных знаков.

Китайские пасты это к сожалению лотерея , у меня даже с Kester сложные “отношения” были. EFD пока для меня №1 (жаль HAKKO пасты не делает 😃 ).

RDL_Rider
Панкратов_Сергей:

Правильно, читайте внимательно.

Прочитал. Вы предлагаете заведомо тупиковый путь.
Про дорогие расходники - не смешите, я указал дешёвую и гораздо более удобную и технологичную альтернативу канифоли.
Сообщения в стиле “спор ради спора” вас не красят.

Панкратов_Сергей:

Отвез я ему минимальный набор-
Паяльник ru.aliexpress.com/item/New-E...608.0.0.mNQpVz
ЛТИ120 и канифоль.

У ТС-а, на минуточку, паяльная станция не самая дерьмовая в наличии.

Панкратов_Сергей
RDL_Rider:

Прочитал. Вы предлагаете заведомо тупиковый путь.

Вы можете похвастать своими результатами, теми , которые нужны топикстартеру и в то же время недостижимые или трудно-достижимые для того, что предлагалось мной ( по вашему- тупиковый путь)?

Soling

Такое впечатление что в теме идет речь о крупно масштабном промышленном производстве.

ZigZag_ZZ

Цеховик кооператив открывает 😃
ЭВМы паять будет 😃

ADF
Soling:

Такое впечатление что в теме идет речь о крупно масштабном промы…

Осторожно замечу, что современные промышленные способы пайки ЭРЭ - не имеют никакого отношения ни к паяльникам, ни к паяльным станциям. 😃

Soling
ADF:

способы пайки ЭРЭ - не имеют никакого отношения ни к паяльникам, ни к паяльным станциям.

Да. В курсе. Но для пайки 3 проводов в год советы как то нагроможденные.

RDL_Rider
Панкратов_Сергей:

Вы можете похвастать своими результатами, теми , которые нужны топикстартеру и в то же время недостижимые или трудно-достижимые для того, что предлагалось мной ( по вашему- тупиковый путь)?

Могу, но что это поменяет? Ваше мнение? А зачем мне его менять? Думайте что хотите 😉

Панкратов_Сергей
RDL_Rider:

Могу, но что это поменяет? Ваше мнение?

Я от аргументов никогда не отмахиваюсь и для меня нет проблем признать себя не правым.
Выкладывайте…