Linuxcnc (emc2) - нужна краткая консультация!

GoaII

Привет.
Вычитал на CNCZone, что EMC2 способен управлять CNC-роборукой.
Так ли это?
Еще вопрос: никак не могу заставить HAL установить, скажем, 4-ю ось (3 от 0) active в TRUE. Использую SETP axis. 3.active TRUE - и ничего…
Тоже самое с установкой пинов. Как указать пин для step, dir и т.п.
Есть ли утилиты перевода скажем, stl, dfx etc. в код, корректно воспринимаемый и мсполняемый EMC2?

Спасибо заранее.

maxvovk
GoaII:

Привет.
Вычитал на CNCZone, что EMC2 способен управлять CNC-роборукой.
Так ли это?
Еще вопрос: никак не могу заставить HAL установить, скажем, 4-ю ось (3 от 0) active в TRUE. Использую SETP axis. 3.active TRUE - и ничего…
Тоже самое с установкой пинов. Как указать пин для step, dir и т.п.
Есть ли утилиты перевода скажем, stl, dfx etc. в код, корректно воспринимаемый и мсполняемый EMC2?

Спасибо заранее.

Про роборуку не в курсе.
В HAL еще что-то нужно включить, давно разбирался, не помню.
Это в доке разжевано.
Различный CAM - софт. 😃

8 months later
igor-div

мужики ну ответьте кто в нём рубает, как установить число шагов на мм или мм на шаг, короче я думаю поняли, и что за параметр FERROR в ini файле. только не надо отсылать к руководству- в англицком ни-ни. спасибо всем кто ответит

den_k
GoaII:

Вычитал на CNCZone, что EMC2 способен управлять CNC-роборукой.
Так ли это?

Теоретически - да. В хелпе есть небольшой раздел про это. И в теме linuxcnc в этом разделе это немножко обсуждалось. Если у вас есть такой манипулятор, могу попробовать помочь с настройками, т.к. самому интересно 😒

GoaII:

Еще вопрос: никак не могу заставить HAL установить, скажем, 4-ю ось (3 от 0) active в TRUE. Использую SETP axis. 3.active TRUE - и ничего…

На этот счёт попробуйте поковырять INI файл. В хелпе написано примерно следующее:
В секции [TRAJ] измените параметр AXES = 3 (для четвёртой оси = 4)
Далее надо изменить ещё 2 параметра в этой секции (добавить одно измерение)
COORDINATES = X Y Z A
HOME = 0 0 0 0
Ну и далее в следующем разделе дописать нужные установки для четвёртой оси