5и-координатка online

Аэробус
Марат:

Потому что для людей, делающих это проффесионально, это выглядит, скажем, как издевательство над теорией и практикой 😕

Ничего личного!

Аналогично, личного ничего, но сам сайт по определению ХОББИ. И если професионалам в данной песочнице не интересно, то это не значит, что народ не может поизобретать велосипедов и перпетумов.
И при этом поспорить с профессионалами оспаривая свои “сумасшедшие” решения.
Кстати, ирония в том, что история не раз доказывала, что и профи зачастую ошибаются в своих “закостенелых” решениях. 😃
В большинстве своем неожиданные решения находятя когда человек может “выйти из плоскости проблемы”. А вот таким качеством профессионалы обладают редко. 😉
Извиняюсь за флейм.

2 Юрий 68 Сенкс за ответ.
Угу. 😃 Токмо все одно не понятно крепление самой заготовки. 😊

Юрий_68
Аэробус:

2 Юрий 68 Сенкс за ответ.
Угу. 😃 Токмо все одно не понятно крепление самой заготовки. 😊

Крепление как на токарнике по дереву , вместо патрона -диск с шипами (конусами) , в нашем случае еще и центральный центрирующий конус , либо ,что бы расположение конусов там и там должно быть одинаковым . После создания цилиндра на токарном станке по старым следам устанавливаем на чпу и работаем(задняя бабка на фото с пневматическим прижимом).
Если нужны фото всех этих токарных приспособ- пишите.

Юрий

Марат
Аэробус:

В большинстве своем неожиданные решения находятя когда человек может “выйти из плоскости проблемы”. А вот таким качеством профессионалы обладают редко. 😉
Извиняюсь за флейм.

Для того, чтобы решение вообще возникло - надо как минимум обладать минимумом тепретических и практических знаний. А насчёт “быйти из плоскости проблемы” - это уже называется изобретать что-то абсолютно новое. О чён здесь вообще речь не идёт.
В этом конкретном случае - достаточно посмотреть уже существующие конструкции, проанализировать - почему так, а не так и выбрать подходящий вариант для себя.
Конечно если есть желание повторно изобретать колесо, наступив при этом на грабли и получив ими в лоб - счастливого пути
Опять же - ничего личного!
И прошу прощения за ОФФТОП.

Nick_34
Марат:

А зачем и кому это нужно - как только начинает кто-то давать реальную оценку технике - у опонента сразу же пропадает желание слушать критику дальше …

Просим не оценок, а конкретных советов по улучшению наших конструкций с Вашими пояснениями. 😊

Аналогично, личного ничего, но сам сайт по определению ХОББИ. И если професионалам в данной песочнице не интересно, то это не значит, что народ не может поизобретать велосипедов и перпетумов.
И при этом поспорить с профессионалами оспаривая свои “сумасшедшие” решения.
Кстати, ирония в том, что история не раз доказывала, что и профи зачастую ошибаются в своих “закостенелых” решениях.
В большинстве своем неожиданные решения находятя когда человек может “выйти из плоскости проблемы”. А вот таким качеством профессионалы обладают редко.
Извиняюсь за флейм.

2 Юрий 68 Сенкс за ответ.
Угу. Токмо все одно не понятно крепление самой заготовки.

Поддерживаю целиком и полностью.

Galant1
Марат:

Потому что для людей, делающих это проффесионально, это выглядит, скажем, как издевательство над теорией и практикой 😕
Ничего личного!

Не далее как сегодня я смотрел ваяния одного “профессионала” - чудилы, так волосья на лысине выросли и дыбом встали. И ладно бы там прозевал он просто, так я ему до этого специально позвонил с речью “ты что же это, чудла, делаешь то в этом месте? Делай так и так!”
В ответ ТАКОЕ ИСПРАВЛЕННОЕ получили, все настроение упало… У технологов вообще несварение желудка кажись наступило…

Так что профессионализм- это такое все относительное…

Марат
Nick_34:

Просим не оценок, а конкретных советов по улучшению наших конструкций с Вашими пояснениями.

Так как раз при оценке конструкций и даются советы по улучшению - только их никто не замечает 😁

AlexSpb

Что-то автор темы пропал.
Что касается полемики,развернувшейся по поводу исправлений и советов,то трудно,да и на качественном уровне невозможно исправить ошибки в корне конструкции.
Даже для создания,а не копирования небольшой конструкции необходимы знания технологий обработки материалов,их трудоемкость, распостраненностьи цену,механику,электронику,рынок комплектующих,эргономику,конструкции аналогов,короче азы реального конструирования.
При таком подходе базовых грубых ошибок не будет и можно заниматься улучшениями.
Основная масса людей на форуме с разной долей качества копирует наиболее применимые конструкции.Для этого форумы и существуют. Автор же этой темы замахнулся на конструирование,не в полной мере владея всем вышеперечисленным и конструкция изначально плохая.Лично на мой взгляд ошибки конструирования грубые,изначально.Можно обсуждать,но автор обидится.

Для того, чтобы решение вообще возникло - надо как минимум обладать минимумом тепретических и практических знаний. А насчёт “быйти из плоскости проблемы” - это уже называется изобретать что-то абсолютно новое. О чён здесь вообще речь не идёт.
В этом конкретном случае - достаточно посмотреть уже существующие конструкции, проанализировать - почему так, а не так и выбрать подходящий вариант для себя.
Конечно если есть желание повторно изобретать колесо, наступив при этом на грабли и получив ими в лоб - счастливого пути

Согласен с Маратом.
Без обид.

maxvovk
AlexSpb:

Что-то автор темы пропал.
Что касается полемики,развернувшейся по поводу исправлений и советов,то трудно,да и на качественном уровне невозможно исправить ошибки в корне конструкции.
Даже для создания,а не копирования небольшой конструкции необходимы знания технологий обработки материалов,их трудоемкость, распостраненностьи цену,механику,электронику,рынок комплектующих,эргономику,конструкции аналогов,короче азы реального конструирования.
При таком подходе базовых грубых ошибок не будет и можно заниматься улучшениями.
Основная масса людей на форуме с разной долей качества копирует наиболее применимые конструкции.Для этого форумы и существуют. Автор же этой темы замахнулся на конструирование,не в полной мере владея всем вышеперечисленным и конструкция изначально плохая.Лично на мой взгляд ошибки конструирования грубые,изначально.Можно обсуждать,но автор обидится.

Согласен с Маратом.
Без обид.

Я не пропал, читаю регулярно, но работа засосала…
На днях развернутый отчет сделаю.

23 days later
Nick_34
maxvovk:

Я не пропал, читаю регулярно, но работа засосала…
На днях развернутый отчет сделаю.

Уже заждались!

maxvovk:

Я не пропал, читаю регулярно, но работа засосала…
На днях развернутый отчет сделаю.

Уже заждались!

2 months later
Mahor

Я по жизни два наблюдения сделал.

  1. Строил дачу. Был у меня халявный практически дуб (доска). Ну и сделал сауну из него. Масло не выделяет и ладно. Почти каждую неделю в сауне парился и друзья приезжали. Сколько я нареканий выслушал… 😵 . И плохо, что не липа и мала и т.д. и т.п. Только я парюсь, а правильные нет.
  2. Уж очень я полюбляю шашлычок. в месяц раз, а то и два делаю. у меня такой переносной мангальчик есть. Вот только дрова не правильные практически постоянно - сосна. Сколько я выслушал советов… 😅 Да знаю я, что дрова из плодовых деревьев лучшие или там виноградные. Вот только когда я хочу мяса - они не всегда есть. Ем мясо и выслушиваю, выслушиваю и ем 😃 .
    Станок этот у maxvovk не первый и не последний даст бог. Человек просто - взял и сделал. Кому то он даже оченна подойдет. Под его задачи.
8 months later
maxvovk
AlexSpb:


Что-то автор темы пропал.

Потихоньку разгребаю вечные завалы на работе… 😃
Сегодня покопался в старых архивах, нашел историческое видео.

Маленькая 4-я координата. Кому не лень - размер 10Mb.

Была сделана ровно год назад. Нормальная 5-и координатка все в планах… Зато на подходе 200-ваттный лазер 2х3 метра 😃.

Cobra2520
maxvovk:

Потихоньку разгребаю вечные завалы на работе… 😃
Сегодня покопался в старых архивах, нашел историческое видео.

Маленькая 4-я координата. Кому не лень - размер 10Mb.

Была сделана ровно год назад. Нормальная 5-и координатка все в планах… Зато на подходе 200-ваттный лазер 2х3 метра 😃.

Фигня, какой толк от такой 4-ой координаты. Ну да 200 ватт, стол надо было сделать побольше, и не забудь снять историческое видео, а потом найти через год.

maxvovk
Cobra2520:

Фигня, какой толк от такой 4-ой координаты. Ну да 200 ватт, стол надо было сделать побольше, и не забудь снять историческое видео, а потом найти через год.

Нормальный толк. Очень удобно для обработки круглых изделий с повторяющимся через определенные углы рисунком. Я, кстати, писал, что он был сделан как приспособление для текущей на тот момент задачи, но впоследствии я оценил его удобство.
Кстати, этот стол еще может наклоняться в пределах 0-90 градусов относительно горизонтали. Руками и угломером. Это уже та самая пресловутая 5-я координата, только неавтоматизированная 😃.

А лазер я упомянул не просто так. Сделать даже большой стол для лазера намного проще, чем для фрезера - практически отсутствуют нагрузки. Вот тут то и важны быстрые ходы с обратной связью, а народ тут знает мою зацикленность на применении серво-приводов 😃.

Есть рядышком ветка про “калькулятор”. Она очень даже актуальная. Я там немного развил данную тему.

Baha
maxvovk:

Нормальный толк. Очень удобно для обработки круглых изделий с повторяющимся через определенные углы рисунком.

это можно сделать на обычном 3-х координатным станке.

maxvovk
Baha:

это можно сделать на обычном 3-х координатным станке.

Задачи бывают разные. Некоторые проще сделать на приспособлении, на изготовление которого уходит совсем немного времени.
Самый простой пример - шары.
А данная приспособа делалась для огранки “алмазов” - только весом до 25.000 карат, классические 57 граней 😃.

Или кто-то хочет мне открыть глаза? 😉

Baha
maxvovk:

Или кто-то хочет мне открыть глаза? 😉

Поздно, тебе это не поможет! 😉

maxvovk:

А данная приспособа делалась для огранки “алмазов” - только весом до 25.000 карат, классические 57 граней 😃.

Это делается на 3-х координатном за один перестанов, на твоем 4-х тоже за один перестанов, толку.

26 days later
roman8127
Baha:

Поздно, тебе это не поможет! 😉

Это делается на 3-х координатном за один перестанов, на твоем 4-х тоже за один перестанов, толку.

ДОброго всем

ребят а вам не приходилось пользоваться электролобзиком … так вот как раз эта четвертая ось и нужна, какие нить лекала делать или еще что нить ,не только фрезеровать ведь иногда нада ,

шире мыслить нада 😁