начальный набор наиболее часто применяемых фрез

пепелац

ткните носом в набор фрез
для получения опыта в работе на фрезерном с чпу
1 для потолочки
2для дерева 2д+
3 для ал. сплавов
4 для текстолитов
5 для пластиков
Исходя из Вашего опыта

Марат

Николай, это очень неблгодарное дело - давать такие советы… Во первых - всегда вопрос касается цен, во вторых - какой станок по жёсткости, в третьих какой по мощности шпиндель будет использоваться и в четвёртых - есть ли возможность использовать СОЖ.
Так-как у каждого пользователя все эти вводные данные отличаются, очень трудно дать универсальные советы…

пепелац
Марат:

Николай, это очень неблгодарное дело - давать такие советы… Во первых - всегда вопрос касается цен, во вторых - какой станок по жёсткости, в третьих какой по мощности шпиндель будет использоваться и в четвёртых - есть ли возможность использовать СОЖ.
Так-как у каждого пользователя все эти вводные данные отличаются, очень трудно дать универсальные советы…

Я понимаю,но с чего то нужно начинать, шпиндель 300вт 28000 .СОЖ пока нету
По жесткости ,проверял весами при нагрузки ,вроде не плохо,
Пусть будет не проф. инструмент,если уж сломаю ,то не очень жаль
Вот лежит болванка пенопластовая 1000*200*200 с нее была идея фюзеляж
для модели попробовать, например как у ЯК-3,а чем обрабатывать не,знаю
цанга под ф6 ,фанерку “фруктовую”,под мотораму ,
Все равно покупать инструмент ,так хоть к делу

Марат

Болванку начерно 6-кой, начисто 6-кой радиусной… Я такие вещи 8-кой делаю…
Для фанерки или кукурузу 2-ку, 1,6 или 1мм или для стеклотекстолита двойку - они обычно твёрдосплавные - надолго хватает…
Текстолит, стеклотекстолит - да любые слоистые материалы такой же прекрасно обрабатываются. Пластики - однопёрой прямой или с винтовой канавкой, но канавка должна быть обязательно полированная. Для аллюминия тоже использую однопёрые - подачи должны быть помедленней, а обороты большие - на маленьких шпиндель теряет момент вот так и выкручиваюсь. Самый лучший вариант - пробовать самому - это самый ценный опыт!

пепелац

[QUOTE=Марат;7330123]Болванку начерно 6-кой, начисто 6-кой радиусной… Я такие вещи 8-кой делаю…
Для фанерки или кукурузу 2-ку, 1,6 или 1мм или для стеклотекстолита двойку - они обычно твёрдосплавные - надолго хватает…
Текстолит, стеклотекстолит - да любые слоистые материалы такой же прекрасно обрабатываются. Пластики - однопёрой прямой или с винтовой канавкой, но канавка должна быть обязательно полированная. Для аллюминия тоже использую однопёрые - подачи должны быть помедленней, а обороты большие -

Ну вот,с этого и начнем,Спасибо большое.