Как часто вы пользуетесь рулём направления?

LODSAT

Думаю какой самолёт делать, пока остановился на варианте с V образным хвостом.
Но думаю может без руля направления будет не то…
А теперь вопрос: как часто вы пользуетесь рулём направления (особенно при записи видео)?

AsMan
LODSAT:

А теперь вопрос:

Хоть раз с V хвостом пробовал?

Дми-III-й
LODSAT:

думаю может без руля направления будет не то…

Будет не то. Летаю вот на FunJet от мультиплекса - руля направления очень не хватает при маневрах, в ветоер постоянно рысканье идет и нечем скомпенсировать

Adekamer

у летающих крыльев в большинстве случаев нет руля направления… поэтому не пользуюсь 😃

LODSAT
Дми-III-й:

Летаю вот на FunJet от мультиплекса

По FPV? 😃
В ветер понятно, а при записи видео в безветренную погоду чем рулите (вопрос ко всем)?

AsMan
LODSAT:

Нет, сам по FPV вообще не летал.

Каким боком V хвост коррелирует с FPV?

rcig

Пользуюсь постоянно. При записи видео мне чем меньше различных кренов, тем приятнее смотрится картинка. Да и после пилотажки привычка пользоваться РН.
С крыльями конечно ничего не поделать…

AsMan
LODSAT:

Пример: Проект IKAR1600 для FPV (часть 1)

А с чего ты взял что оно по курсу не рулитсо?

LODSAT

Там одна тяга на две половинки руля высоты (в данном случае это получается руль высоты 😃 )

AsMan

Улыбка тут не уместна. Учите матчасть.

LODSAT:

Там одна тяга на две половинки руля высоты

Серьезно?

Дми-III-й
LODSAT:

По FPV

Да

LODSAT:

в безветренную погоду чем рулите (вопрос ко всем)?

Ну в общем то тем же чем и в ветренную 😃 Крен + тангаж, а вот был бы РН было бы приятнее

Сергей_Вертолетов

РН не пользуюсь. Специально делал самолеты из потолочки, без РН. Люблю летающие крылья, опять же - без РН. Но хочу попробовать 3D, так что придётся учиться. Как в 1-й класс, в симуляторе сначала 😃

Zont

Летаю на Скайвокере, РН пользуюсь активно 😃

AsMan
LODSAT:

Да: rcopen.com/forum/f90/topic108958/73 + см фото выше.

Эх, блин:-) Не понял сразу в чем засада. Если аппаратура умеет микс V-tail ставишь по машинке на каждую половинку, и будет тебе счастье.

Adekamer

на квадрике когда летаю - там вааше только РН и пользуюсь 😃

Ясон

Летаю на планере, иногда и по камере. Руль направления присутствует, штука очень полезная, до сих пор не могу привыкнуть к крыльям у которых оного нет.
Недавно поставил камеру на мираж, буду учиться рулить без руля 😃

vitalii21

Без руля направления видео хорошего не получается, пробовал. У меня получаются большие крены и задранный вверх нос, а с ним ровненький и гладкий поворот. Плюс использую гироскоп на руле направления в горизонтальном полете, не дергает от порывов ветра. Вообще нужная вещь, сам недавно стал его использовать. Теперь в восторге, как я без него летал?

LODSAT
AsMan:

Эх, блин:-) Не понял сразу в чем засада.

А, пардон, я забыл об этом указать…
Тут чтоб было более понятно, мудрю самолёт неразборный (приехал, подключил разъёмы, кинул в небо), габариты меряю по машине 😃 , а вес немаленький выходит (камера го про, передатчик на 800 милливатт, короче планирую использовать минимум сервомашинок (не китай) в основном из-за минималильных температур, – 25 например, (хочу регулярно летать зимой) типа меньше механизмов - меньше отказов (и проводов меньше (в угоду помехозащищённости 😃 ). Но вот думаю всё-таки делать с РН.

MODELKA_CT

рн к тому ,что на фото это опция скорее. если крылу V добавить-рн имеет смысл,ну и конечно же вывод из штопора делается рн. няхай он(рн) будет!

AsMan
LODSAT:

короче планирую использовать минимум сервомашинок

Тут смотря подо что будет заточен аппарат. Если жечь, типа низкоблизко. Яб отказался от РН в пользу элеронов. Если спокойно любоваться видами, наоборот, отказался б от элеронов в пользу РН. А там в принципе все равно V-хвост, или классика, главное чтоб аппарат умел прикидываться свободнолетом.

crand

Учился летать на Метройде. Когда начинал летать FPV, то на увеличенный Метройд поставил рилу направления. Было удобнее.