Как часто вы пользуетесь рулём направления?

Сергей_Вертолетов

РН не пользуюсь. Специально делал самолеты из потолочки, без РН. Люблю летающие крылья, опять же - без РН. Но хочу попробовать 3D, так что придётся учиться. Как в 1-й класс, в симуляторе сначала 😃

Zont

Летаю на Скайвокере, РН пользуюсь активно 😃

AsMan
LODSAT:

Да: rcopen.com/forum/f90/topic108958/73 + см фото выше.

Эх, блин:-) Не понял сразу в чем засада. Если аппаратура умеет микс V-tail ставишь по машинке на каждую половинку, и будет тебе счастье.

Adekamer

на квадрике когда летаю - там вааше только РН и пользуюсь 😃

Ясон

Летаю на планере, иногда и по камере. Руль направления присутствует, штука очень полезная, до сих пор не могу привыкнуть к крыльям у которых оного нет.
Недавно поставил камеру на мираж, буду учиться рулить без руля 😃

vitalii21

Без руля направления видео хорошего не получается, пробовал. У меня получаются большие крены и задранный вверх нос, а с ним ровненький и гладкий поворот. Плюс использую гироскоп на руле направления в горизонтальном полете, не дергает от порывов ветра. Вообще нужная вещь, сам недавно стал его использовать. Теперь в восторге, как я без него летал?

LODSAT
AsMan:

Эх, блин:-) Не понял сразу в чем засада.

А, пардон, я забыл об этом указать…
Тут чтоб было более понятно, мудрю самолёт неразборный (приехал, подключил разъёмы, кинул в небо), габариты меряю по машине 😃 , а вес немаленький выходит (камера го про, передатчик на 800 милливатт, короче планирую использовать минимум сервомашинок (не китай) в основном из-за минималильных температур, – 25 например, (хочу регулярно летать зимой) типа меньше механизмов - меньше отказов (и проводов меньше (в угоду помехозащищённости 😃 ). Но вот думаю всё-таки делать с РН.

MODELKA_CT

рн к тому ,что на фото это опция скорее. если крылу V добавить-рн имеет смысл,ну и конечно же вывод из штопора делается рн. няхай он(рн) будет!

AsMan
LODSAT:

короче планирую использовать минимум сервомашинок

Тут смотря подо что будет заточен аппарат. Если жечь, типа низкоблизко. Яб отказался от РН в пользу элеронов. Если спокойно любоваться видами, наоборот, отказался б от элеронов в пользу РН. А там в принципе все равно V-хвост, или классика, главное чтоб аппарат умел прикидываться свободнолетом.

crand

Учился летать на Метройде. Когда начинал летать FPV, то на увеличенный Метройд поставил рилу направления. Было удобнее.

3 months later
Zorus

Без руля направления летать можно, но куча неудобства во многих режимах. На фпв вообще не понимаю как качественную картинку без него получить. Вывод сделал по результатам просмотра всего видео в теме видеоклипы.
Большинство пилотов осваивают этот удобный инструмент гораздо позже чем остальные рули.

binomax

а никак без рн не получить. остается либо стабилизация либо тряски-пляски
сам вертолетчик, но РН пользуюсь постоянно на всех своих авиа моделях

nyc73
AsMan:

Тут смотря подо что будет заточен аппарат. Если жечь, типа низкоблизко. Яб отказался от РН в пользу элеронов. Если спокойно любоваться видами, наоборот, отказался б от элеронов в пользу РН.

Вольюсь в ряды некропостеров: это воистину. Оч долго катался только с РН, и был хэппи. Но когда стал резвиться над грунтовкой или поилки для коров на поле облетать, то без элеронов не очень. Контроль по крену заторможенный, некомфортно

Udjin

Если РН есть - то всегда его использую.
Если РН нет, то рука работает в автомате … не хватает частенько.

Виктор

Я учился на самолёте без элеронов, поэтому даже в мыслях нет сделать самолёт без РН.