Использованием мини Пк для управления чпу.

Марат
1Dimon1:

Если есть живой пример- хочется услышать отзывы.

Скорее всего вам самому придётся это выяснять…
Но если говорить о применении мини ПЦ в хоббийном секторе - то очень много отрицательных отзывов… С чем связано трудно сказать, но система становиться очень не стабильная…

Vitaly
ssilk:

Блин, неужели я так непонятно и коряво пишу?) Мач3 это и есть “вебморда” для драйвера LPT, это не какой то законченный продукт типа фотошопа или автокада. Это и есть

Вебморда, это то что открывается в браузере. С любого устройства. Ни какого отношения к LPT и mach3 это не имеет. В качестве примера для принтеров - погуглите OctoPrint.

ssilk:

Я так понимаю, Вам принципиально писать под железо типа малинки/апельсина/банана?

Мне вообще не принципиально что либо писать. Просто вы перед этим начали вещать про неведомые проблемы в контроллерах, и я объяснил, из чего примерно состоят принтерные платы. Чтобы вы конкретизировали, о каких проблемах вообще речь.

Ивaн:

Кому интересно, готовые веб интерфейсы CNC для 8 и 32 битовых контроллеров под GRBL, там же и под планшет, если готовые не удовлетворяют, то там же можете ваять свое. Опыт работы с grbl под нано или stm32 диско, и g2Core под дуе, все китайское, все отлично, достаточно что бы просто получать готовый результат фрезеровки с заданной точностью и быстро.

Прикольно. А как там решен момент с калибровкой после смены инструмента и с перепривязкой координат после переворота детали? Короче, в тех случаях, когда требуется ручное вмешательство.

ssilk
1Dimon1:

потянет минипк планет цнц?

Если частота процессора от 1 ГГц и 2 гига памяти есть, то потянет, там нечему тормозить…

Марат:

только каким боком это к теме относится???

Вы часто не понимаете, что именно написано, или понимаете буквально, а возможности русского языка гораздо шире.

Vitaly:

Вебморда, это то что открывается в браузере. С любого устройства. Ни какого отношения к LPT и mach3 это не имеет.

Семен Семеныч…(©) Я понял… Вы думаете, что у CNC-контроллеров есть софт(прошивка) которым можно управлять удаленно? Правильно? Тогда вынужден Вас разочаровать, нету… Нечем там управлять через браузер с любого устройства… Если не брать мизерную нишу с эксклюзивными контроллерами, типа принтерных, то весь рынок делится на две части: Одна часть управляется компьютером с софтом Planet-CNC(или аналогичным), вторая работает под управлением компьютера с Mach3 под виндой или EMC2 под линем. Разумеется есть вариации, но смысл везде один станок управляется компьютером. Ну а получить удаленный доступ к работающему компу можно сотней различных способов. Правда и это не нужно…
И в том и в другом случае плата контроллера не является самостоятельным устройством. Во второй части выбор плат значительно больше, но самые дешевые из них это просто разводки сигналов с ЛПТ на драйверы, а остальные имеют на борту микроконтроллер, который эмулирует от одного до 3х ЛПТ. Самые продвинутые могут иметь собственный аппаратный генератор, множество защит и так далее… И все это добро управляется тем, чего нельзя называть…)

Марат
ssilk:

Вы часто не понимаете, что именно написано, или понимаете буквально,

Выражайте свои мысли яснее и вас правильно поймут!

Vitaly
ssilk:

Семен Семеныч…(©) Я понял… Вы думаете, что у CNC-контроллеров есть софт(прошивка) которым можно управлять удаленно? Правильно?

Все контроллеры о которых я писал, это “проигрыватели” G-кода. На вроде USB с эмулятором COM-порта, на выходе моторчики или разъемы драйверов.

Дальше надо подключать компьютер, или, как вариант, микрокомпьютер с вебмордой. Меня интересует последнее.

1Dimon1

Хорошо. По минипк понятно, а как насчет планшетов с виндос?

ssilk
1Dimon1:

а как насчет планшетов с виндос?

А чего с ними не так? Работают… Полгода резал с планшета Асус.

Maxim28

Нормально работают-10 дюймовый 3Q Qoo! на семерке лет 6 уже пашет.

На последних станках ставлю такие штуки

Экран сенсорный, корпус металл, XP, LPT.

На станке-

ssilk
Maxim28:

Экран сенсорный, корпус металл, XP, LPT

Где берете? Почем? Или, хотя бы точное название модели напишите…)

ssilk

А смысл, если за те же деньги можно взять такое ru.aliexpress.com/item/…/32799352261.html, а такое (ровно то же самое) даже дешевле ru.aliexpress.com/item/…/32331678368.html и к нему не надо докупать такую платку ru.aliexpress.com/store/…/435539_1424632998.html
То, что по Вашей ссылке это всего лишь USB->LPT переходник с плагином для Мач3…

Питерский

Так я такой переходник и ищу. Если он нормально работает, то вполне устроит.

ssilk
Питерский:

Если он нормально работает, то вполне устроит.

Ну, если такой нужен - другое дело… Но, Вы там отзывы почитайте, не очень хорошие они… Кстати, несколько лет назад часто ругали точно такой же переходник под погремухой пурелоджика.
Если совсем уж туго, лучше поискать в комп. магазинах платку в компьютер. Правда не со всеми из них мач работает. Смысл такой: Если для работы такой платки требуется какой либо драйвер, мач ее не увидит. И наоборот, правильная платка после втыкания сразу определяется как ЛПТ и мач с такими отлично дружит… Вот такой например
Однако, если Вы хотите, как автор темы, использовать мини-ПК или планшет, то стоит задуматься о переходе на контроллеры с USB или Ethernet портами. Подозреваю, что с такими переходниками они будут работать не совсем гладко… Планшеты в смысле.

Питерский

Вот, что там стоит(смотрите фото!). Хотя я уже давно использую со станком ноутбук с ЛПТ (IBM T42), но хотелось-бы без особых проблем перейти на ЮСБ.

1Dimon1

С мк еще один прикол есть, не знаю как в маче это прошло бы. Прошел сбой по связи между компом и мк1, при этм станок выполнил все команды которые ему успел передать ком и просто встал. после пере подключения юсб (выдернул - вставил кабель), процесс обработки пошел дальше. Ничего не сбилось и не дёргалось куда не надо. а вообще тема именно о том чтобы заменить ПК или ноутбук, на что-то попроще (встраиваемый комп, планшет, одноплатный компьютер), которые не требуют обязательного присутствия вентиляторов и которые можно встроить в одну коробку с платой управления станка - в моем случае плата МК1 с драйверами на тошибовских микросхемах и блоками питания.
пока начинаю приглядываться к планшетам. у них правда есть проблемка - ну очень ограниченное количество ЮСБ портов 😦.