Вопрос по электронике!

Zarko

Заканчиваю механику и помаленьку подумываю за разводку проводов (питание моторов, концевики…). Хочеться чтоб все было красиво и просто. Нашел штекер типа SCART, какие на видеотехнике ставят. На нем 21 контакт. У меня выходит: 3 оси с биполярными моторами (12 проводов), концевики 3 оси + E-stop + земля (5 проводов), ну и 12в для охлаждения моторов (2 провода). Всего 19 штук. То что провода надо минимальной длины это понятно, но не будет ли такой жмут проводов давать какие помехи? Может кто сталкивался с такой проблемой? Или мои опасения напрасны?

GOOD
Zarko:

… но не будет ли такой жмут проводов давать какие помехи?

2 Zarko
заэкранировать не помешает.

2 ALL

Может кто сталкивался с оборудованием ISEL
предлагают контроллеры
www.iselautomation.de/products/product.php?lang=en…
www.iselautomation.de/products/product.php?lang=en…

как они на хобийные цели подойдут?
интересуют проблемы:
стыковки с популярными прогами (Mach2 и др.) ?
как у них на счет STEP, DIR ?
возможно ли их перепрограммировать?
кто работал с ними или знает о них?
help ! млин завтра утром стрелка, покупать, о не покупать?
вот в чем вопрос!

GOOD HAMLET

Zarko
GOOD:

заэкранировать не помешает.

А если нет возможности экранировать, то чем это чревато? Какие признаки проблем?

GOOD:

как они на хобийные цели подойдут?
интересуют проблемы:
стыковки с популярными прогами (Mach2 и др.) ?
как у них на счет STEP, DIR ?
возможно ли их перепрограммировать?
GOOD HAMLET

CNC-Controller IT 142 C
power output stages 70 V/8 A
•bipolar control of stepping motors
•full- to 1/8-step
•IGBT-power output stage
with protective circuits
8-bit interface card UI4.C-E/A
•32 KB programme memory
•serial interface RS 232C

Типа все красиво! Неопнятно сколько осей и управлять им только через СОМ-порт. Такое умеет Flashcut CNC.

Single Axis Controller C1-IMD
С названия понятно, что только одна ось…

AZi

Какой ток у движков? Не жидковат ли скарт для такого применения?..
Мой совет - использовать разьемы от танка(серебрянные) - они хороший ток держат и видуха у них - внушает…
Тип (таких только на четыре контакта) - 2РМТ22Б4Ш381В - они иногода у старьевщиков на рынке бывают и в радиотоварах тоже время от времени…

По поводу экранировки - можно попробовать провести провода для движков отдельными жгутами(в продаже должен быть экранированный провод на несколько жил) и отдельно сигнальные, а для красивости затянуть их все в толстую термотрубку(я так однажды делал - получился кабель толщиной около 20мм, жесткий правда…

G_S
Zarko:

То что провода надо минимальной длины это понятно, но не будет ли такой жмут проводов давать какие помехи? Может кто сталкивался с такой проблемой? Или мои опасения напрасны?

У меня также были такие опасения. На практике: жгут от РС к станку длиной 2 метра из 25 проводов. Проблем не замечаю.

Zarko
AZi:

Какой ток у движков? Не жидковат ли скарт для такого применения?..

Ток 2 А. У скарта контакты плоские, думаю они намного мощнее чем те же COM, которые я часто видел на хобби станках.

AZi:

По поводу экранировки - можно попробовать провести провода для движков отдельными жгутами(в продаже должен быть экранированный провод на несколько жил) и отдельно сигнальные, а для красивости затянуть их все в толстую термотрубку(я так однажды делал - получился кабель толщиной около 20мм, жесткий правда…

Купил провод медный 4-х жильний провод, в резиновой трубке, толщина медной жилы 0,75. Продавец сказал что экранированых проводов такие нигде не видел. Ищё гофру (трубку для проводов). Хочу в неё засунуть всё. Места хватает с запасом.