Вопрос по электронике!

koljn

Здравствуйте! Начитался про эти самодельные ЧПУ и очень загорелся создать свой маленький механизмB-)
Разобрал пару принтеров , нашел все необходимое для механики!!!
А с электроникой не получается разобраться 😃 сам я в этом бум-бум 😵
Есть 3 шаговых двигателя s5.gallery.aystatic.by/650/…/5012570138_0.jpg
Что для них надо?

Нашел такую штучку ru.aliexpress.com/item/…/1699590345.html
Этого хватит?😦

koljn
barnaul:

нет, это просто опторазвязка

можешь вот такое : ru.aliexpress.com/item/…/2028538694.html
одну на мотор

или вот такое,есть на 3,4 и 5 моторов, ru.aliexpress.com/item/…/851564764.html
выбирать тебе

Если я возьму три таких ru.aliexpress.com/item/…/2028538694.html
к ним надо будет еще опторазвязку ?

А это что такое?: ru.aliexpress.com/item/…/1961122649.html

barnaul

по первому вопросу: нет, там уже стоит , что в первом, что во втором варианте

по второму, это тоже самое , только применяют в 3д- принтерах, собственно можно тоже использовать и с твоими моторами, но надо будет немного дорабатывать

koljn
barnaul:

по первому вопросу: нет, там уже стоит , что в первом, что во втором варианте

по второму, это тоже самое , только применяют в 3д- принтерах, собственно можно тоже использовать и с твоими моторами, но надо будет немного дорабатывать

Что-то я не разобрался
по первому: Если я закажу 3 таких драйвера, как мне их подключить к компу и подпитать?
по второму:каких их доработать и подключить?

1Dimon1

Смотря что вы собираетесь делать. этот комплект оптимизирован для построения 3Dпринтера. для работы с чпу может потребоваться “доработка” а вот “железа” или софта - сейчас не скажешь.

koljn
1Dimon1:

Смотря что вы собираетесь делать. этот комплект оптимизирован для построения 3Dпринтера. для работы с чпу может потребоваться “доработка” а вот “железа” или софта - сейчас не скажешь.

Тогда не подскажите, что лучше взять(бюджетное)?😃

koljn
cerge69:

я брал вот эту www.ebay.co.uk/itm/…/321076576098?

А драйвера на двигатели надо будет отдельно покупать или нет?

Сильно отличаются контролеры для 3d принтера от ЧПУ? Каких их можно оптимизировать?

Baha
koljn:

Вот нашел такой набор:ru.aliexpress.com/item/Free-s...232017134.html

Что скажите?

Если под GRBL то комплект полностью можно использовать, если под Мач то синюю плату с ардуино откидываете, а краcную плату распаиваете под LPT и используете под Мач. Главное что бы драйвера подошли по току к вашим движкам.

koljn
Baha:

Если под GRBL то комплект полностью можно использовать, если под Мач то синюю плату с ардуино откидываете, а краcную плату распаиваете под LPT и используете под Мач. Главное что бы драйвера подошли по току к вашим движкам.

А платой ардуино тяжело управлять не зная программирования?? Есть просто проги, куда залил картинку или модель, сделанную в автокаде и станок выполнил приказанную ему работу

koljn
1Dimon1:

Здесь посмотрите rcopen.com/forum/f110/topic361361

Дмитрий, по этой ссылке мало чего толкового нашел:(
Скажите пожалуйста ru.aliexpress.com/item/…/1609138057.html
Вот это китайский прототип ардруино с какими прогамми будет работать и вообще будет ли?😒 Это самый дешевый вариант, что я нашел(не хотелось много тратить для учебного станка)

Baha
koljn:

Вот это китайский прототип ардруино с какими прогамми будет работать и вообще будет ли? Это самый дешевый вариант, что я нашел(не хотелось много тратить для учебного станка)

Я же вам выше писал что ардуино работает с GRBL. Если в алиэкспрессе могли контроллер с драйверами наитии, думаю вам не составит труда наитии что такое GRBL.

koljn:

Есть просто проги, куда залил картинку или модель, сделанную в автокаде и станок выполнил приказанную ему работу

Я такую программу не знаю! Покажите?

1Dimon1

Ну герберы тоже картинки 😃. а так, по моему, planetcnc вроде чтото может с картинками делать, но я не проверял. Николай, в ссылке которую я дал обсуждался купленный мной вот этот контроллер. Подключается элементарно, программа управления для него - planetcnc, имеет и русский интерфейс, много видео по работе этой программы и настройкам.

Марат
Baha:

станок выполнил приказанную ему работу

главное слово - “приказанную”

Вы и должны приказать, что станку делать, а делается это в проге…

Baha
1Dimon1:

Ну герберы тоже картинки . а так, по моему, planetcnc вроде чтото может с картинками делать, но я не проверял.

PlanetCNC из картинки делает управляющую программу, так называемую УП.

Fedostas

Возьмите 3 штуки 2М542 (или TB6600 - подешевле) и платку опторазвязки.
А рулить - спаяйте простенький пультик (на форуме СК РОУТЕР есть на 32меге)
И мач Вам не нужен ,и комп у станка не вперся.

8 days later
zidot

Для новичка лучше взять плату “все-в-одном” типа такой sainsmart.com/sainsmart-cnc-tb6560-4-axis-3-5a-ste… (найди на ебее или али подешевле. выглядят почти одинаково) или той что cerge69 советует. Комп около станка может и не очень удобен но сильно упрощает жизнь новичку. Тем более сто на таких моторчиках станочек будет не большой, настольный. Комп может быть очень стареньким так как мощности для махи не особо требуется (целерон 2 гГц отлично справляется) и дешевому контроллеру нужен LPT порт (в новых компах его частенько нет, но можно поставить опционально). К контроллеру нужен еще БП (можно от компа для таких микромоторчиков) и несколько концевиков желательно (хотя и не обязательно). Собирается все очень просто. С настройкой махи тоже не сложно разобраться. В инете полно описаний.

Кстати электроника от 3d-принтера тоже неплохо справляется. Мы с братом собрали фрейзер 400х400х100 на RAMPS ради эксперимента. Он отлично работает, но пришлось писать под него поспроцессор и все еще в разработке пульт для управления поскольку родным джойстиком трудновато его выставлять. Есть готовая схема пульта но новые прошивки его не поддерживают. Нужен “бубен” покрупнее чтобы его прикрутить.

2 months later
vovan120884

Здравствуйте народ!
Подскажите пожалуйста куда подсоединять концевики, на контроллер или драйвера, к каким контактам и какие должны быть концевики НЗ или НО?
Плата такая а драйвера такие!

zidot

Концевики к контроллеру однозначно. Концевики могут быть любыми. Тип концевиков (замкнутые или открытые) проставляется в управляющей программе (mach 3 например). Концевики подключаются к входам (inputs) контроллера (на картинке под номером 2). Само подключение концевиков должно быть в описании контроллера (наверняка пример подключения есть в какомнить файлике на компашке, но если совсем ни чего нет - пиши, поищем). Судя по картинке на каждые 4 контакта разъемов входов слева приходится “минус” (com), а на сам вход (in) обычно идет плюс. НО МОГУТ БЫТЬ ВАРИАНТЫ! Там оптрон на каждом входе. Можно посмотреть его тип или просто прозвонить мультиметром чтобы убедится где у входа плюс, а где минус.
И еще важно напряжение, подаваемое на входы. По описанию не более пяти вольт!!!