Резьа по дереву

fleshget

Доброго времени суток !
Хочу сделать САМ станок с ЧПУ (трехкоординатник 500мм х 500мм х 15мм). Планирую делать “резьбу по дереву”. Подскажите:

  1. Смогу я нарисовать “объемный” рисунок в 3d Max, а потом а потом “перевести” его на дерево с помощью MACH2 ? или какой софт понадобится ? (планирую спаять контролер на L297+L298 _ “hans-w.com/9908-09A.gif
  2. Будет ли поверхность “резьбы по дереву” гладкая или “ступенчатая”, или нужно потом шлифовка (ручная ?) ?
  3. Двигатели планирую использовать ДШР56-1.8-1200. Может кто-то эксплуатирует такие ?
  4. Не определюсь с чертежами… что… куда… как… нехватает соображалки… -могу выточить и собрать вкучу детали по готовым чертежам. Если у кого есть -поделитесь, или дайте ссылку.

Буду рад любым советам и рекомендациям .

Аэробус
fleshget:
  1. Смогу я нарисовать “объемный” рисунок в 3d Max, а потом а потом “перевести” его на дерево с помощью MACH2 ? или какой софт понадобится ?

Max плохо дружит с “реальной жизнью”. Т.е. реальные размеры изделия получить из Макса проблематично. DXF файды делает не всегда читабельные другими программами.

  1. Будет ли поверхность “резьбы по дереву” гладкая или “ступенчатая”, или нужно потом шлифовка (ручная ?) ?

Лучше для объемных дел использовать софт который “умеет” строить управляющие программы, как для черновой обработки, так и для чистовой.

  1. Не определюсь с чертежами… что… куда… как… нехватает соображалки… -могу выточить и собрать вкучу детали по готовым чертежам. Если у кого есть -поделитесь, или дайте ссылку.

Буду рад любым советам и рекомендациям .

А тут вопрос на любителя… Какого типа станок? Какой шпиндель, какие движки, какие винты и пошло и поехало…
Или все точить будешь сам? Тогда к Графу. Он продает чертежи своего станка. А чертежи без допусков и без грамотных коментариев… 😦
Гдето пробегали чертежи каких-то станков в Интернете. Если найду в почту стукну.
😃

fleshget

А где можно будет моделить всякие узорчики ? -в Autocad-е…?- так по-моему он чертежи делает…
и по двигателям:
какой вес смогут перемещать мои движки ? (в паспорте написано 16кг/см, вал двигателя на ходовом винте,шаг - 4мм ), если “грубо”, то самому нагруженому движку прийдется килограм 30… пока точно не знаю…