микрошаговый контроллер

AZi

Да, линейный энкодер…
А микрошаги эти будут являтся какбы разрешающей способностью сервоконтроллера - тоесть имея разрешение допустим 8бит внутри одного шага(0.5мм) он сможет точно выдерживать координату в 0.02мм - на каждые две сотки будет еще 10 возможных поправок на нагрузку…

ATLab
AZi:

Да, линейный энкодер…
А микрошаги эти будут являтся какбы разрешающей способностью сервоконтроллера - тоесть имея разрешение допустим 8бит внутри одного шага(0.5мм) он сможет точно выдерживать координату в 0.02мм - на каждые две сотки будет еще 10 возможных поправок на нагрузку…

Не, как то это неправильно. Какая разрешающая способность энкодера?

AZi

Там индуктосин на самом деле - а тк он аналоговый - почти любую можно сделать - хоть до микрона, я для начала хочу хотябы 0.1мм получить, дальше - как дело пойдет…

А че не правильно? как иначе то? если бы это был коллекторный движок - он бы такимже образом “шагал” до выставления координаты только линейно, а здесь по таблице будет…
Помоему иначе никак не сделать…

ATLab
AZi:

Там индуктосин на самом деле - а тк он аналоговый - почти любую можно сделать - хоть до микрона, я для начала хочу хотябы 0.1мм получить, дальше - как дело пойдет…

А че не правильно? как иначе то? если бы это был коллекторный движок - он бы такимже образом “шагал” до выставления координаты только линейно, а здесь по таблице будет…
Помоему иначе никак не сделать…

Ну пробуйте. Только ЦАП все же берите не меньше 10 бит. Интересно, что из этого выйдет.
Кстати, не обязательно ведь использовать SIN/COS.
Есть режим управления, его называют HIGH TORQUE, когда одна обмотка постоянно находится под максимальным током, а во второй ток изменяется от 0 до макс - получается полушаг, затем в 1-й ток уменьшается до 0, получается второй полушаг, и т. д. Можно попробовать сэкономить на ЦАП.

AlexSpb

Может это и есть мечта Сайт

Это ,и 880 китайский- близнецы.

AZi

Уже ближе, но… 😃
Мне всеравно не угодишь - напряг - 80В - мало, надо 150 хотябы…
А вообще классная штукость… 😃

AZi

А где про 880 можно посмотреть?
Кстати, ни у кого в наличии чтонибудь подобное не завалялось? Охота вскрыть - посмотреть какие детальки народ юзает… 😃