Нужно выточить деталь из алюминия

Dima_RC

Всем доброго времени суток!

Возникла необходимость изготовить три-четыре детали из алюминия. Одна деталь 450x140x11, вторая 100х100х4, третья ~ 100х40х40 (нужно 4 штуки). Плюс нужно вырезать несколько форм из карбона 2 мм толщиной. Модели есть. Все сделано в Компас 3Д, так что считайте программа для CNC тоже есть.

И возник вопрос где все это можно изготовить и за сколько…
Отправил одной фирме запрос, так они мне насчитали только на первую деталь 110 т.р. Нет, я все понимаю, Москва живет не плохо, но блин, это почти две зарплаты неплохого слесаря, а то и больше! За такие деньги я сам напильником выпилю.

Отправил китайцам. Они насчитали 2400 USD на первую деталь. Эти вообще в неадеквате. )))
По идее я могу купить станок 6040Z 4-х осевой и выточить на нем, и это будет дешевле!Есть еще пара фирм, одна в США, другая в ФРГ, которые мне подсчитали первую деталь примерно по 350 усд. Это уже ближе к теме.
Но опять, если делать все детали, то цена получается сопостовима с ценой нового станка!
И так как уже пару фирм ответили неадекватной ценой, а пару просто высокой, то возник вопрос - в чем я не прав?
Я бы может и станок купил, только мне его ставить некуда, да и не нужен он мне постоянно.

И собственно вопрос такой - а где можно изготовить данные детали?

Чтобы было понятно, вот примерно такую деталь надо сделать, только шире раза в два:

www.goblin-helicopter.com/shop/product_info.php?cP…

Ничего сверхъестевственного нет. Материал - аллюминий. Модели все есть. Нужно просто изготовить.
Если кто знает, пожалуйста ответьте. )

Vitaly

Если я правильно понял, вам надо именно ЧПУ-обработку.

Не думаю, что вам выкатывали цены за фрезеровку на хреновом китайском станке. Если точность до соток не критична - попробуйте погуглить “аренда фрезерного станка с чпу москва”? Предложения точно есть. Подозреваю, цена будет 300-500р в час.

Еще, недавно 3dhubs помимо принтерных заказов стали станочные обслуживать www.3dhubs.com/cnc-machining. Но лично не проверял, а 3d-печать через них заказывал не раз.

Dima_RC
Vitaly:

Если я правильно понял, вам надо именно ЧПУ-обработку.

Виталий, спасибо.
ЧПУ мне нужно, так как в моем понимании это должно быть дешевле чем человек, когда есть программа. )))
Наверное действительно придется арендовать станок и на нем самому делать. Спасибо за идею!
Но с другой стороны, почему нельзя арендовать станок с мастером? Если есть станок за 300 р/ч, то почему нет мастера вместе со станком за примерно (ну пусть 1000 р/ч) те-же деньги, ну или большие?

Но порядок должен быть примерно таким, но никак не 110к. )

Я конечно могу сам разобраться как работать на фрезерном станке, но вообще удивительно…

Петруччо

Деталька непростая, там много пилить, причем разными фрезами. Попробуйте на тематические cnc форумы обратиться, там скорее всего смогут помочь за разумные деньги.
А так да, работа станка и его амортизация при нормальной сменной загрузке ничего не стоит, столько выкатывают от жадности срубить бабла за 1 сеанс, прикрывая это “квалифицированным трудом и знаниями”.

Vitaly
Dima_RC:

Но с другой стороны, почему нельзя арендовать станок с мастером? Если есть станок за 300 р/ч, то почему нет мастера вместе со станком за примерно (ну пусть 1000 р/ч) те-же деньги, ну или большие?

Но порядок должен быть примерно таким, но никак не 110к. )

Мне кажется вы переводите вопросы из практической области в фисоловскую 😃. Просто поищите, станки сдают в аренду в том числе и с персоналом. Я вам только самый дешевый вариант назвал. Не забудьте, что еще материал нужен и фрезы.

Ну либо на более профильных форумах закажите, как вам уже предложили.

Поделитесь потом на чем остановились и во сколько в итоге встало.

Dima_RC
Vitaly:

Поделитесь потом на чем остановились и во сколько в итоге встало.

Хорошо. 😃

Vitaly

В Питере народ работал в политеховском фаблабе fablab.spbstu.ru/ru_RU/tariffs/. В принципе там даже покататься на CNC-центре весьма бюджетных бабок стоит.

Судя по их вики, в Москве тоже что-то должно быть tm.spbstu.ru/Фаблаб_и_ЦМИТ_сообщество.

Было бы полезно, если бы кто-то написал нормальный “faq”, как быть с обработкой металла за бюджетный прайс. С пластиком 3dhubs нормально закрывает вопрос. Но металл там кажется от 300евро - кусается слегка. Понятно, что можно всегда договориться с васянами с форумов, но это не очень универсально.

rc_cnc

Присылайте модели в личку, вечером гляну. Только конвертните в формат parasolid или step.

SPIRITUS
Vitaly:

В Питере народ работал в политеховском фаблабе fablab.spbstu.ru/ru_RU/tariffs/. В принципе там даже покататься на CNC-центре весьма бюджетных бабок стоит.

Судя по их вики, в Москве тоже что-то должно быть tm.spbstu.ru/Фаблаб_и_ЦМИТ_сообщество.

Было бы полезно, если бы кто-то написал нормальный “faq”, как быть с обработкой металла за бюджетный прайс. С пластиком 3dhubs нормально закрывает вопрос. Но металл там кажется от 300евро - кусается слегка. Понятно, что можно всегда договориться с васянами с форумов, но это не очень универсально.

Не совсем понятно что значит “faq” написать по этой теме, ведь очень многое зависит от конструкции и он будет очень длинным 😉

Но собственно вариант поработать на своем станке лично я предоставляю моделистам и уже давно…разумеется только для опытных после инструктажа и под присмотром. Но большинство ребят конечно побаиваются и в лучшем случае делают файлики и УП, а я их запускаю. Станок кстати, как и в Питере )))) FlexiCAM S2 1600х3000

Если есть понимание как это все систематизировать и реализовать в районе Москвы(г.Видное), готов выслушать. Пока этим пользуются ребята которые делают совместные проекты по РУ автомоделям.

Vitaly
SPIRITUS:

Не совсем понятно что значит “faq” написать по этой теме, ведь очень многое зависит от конструкции и он будет очень длинным 😉

В идеале - нужно решение без привязки к конкретному человеку и городу. Ну и с конкурентоспособными ценами. Например, для печати 3dhubs этим условиям удовлетворяет.

Вот многие пишут “дайте объявление на профильном форуме”. Почему бы просто не собрать список ссылок? Не надо писать много, нужно типа оглавления, чтобы сориентировать куда с чем идти, чтобы с большой вероятностью получить нужный результат в разумные сроки.

SPIRITUS

Боюсь что в данном случае специфика не позволит повторить этот удачный опыт…у печати почти нет ограничений если вписываешься в габариты. Лазер можно так же под это дело легко задействовать. Но фреза вещ более специфическая, особенно 3Д. Слишком много тонкостей влияющих на цену, сроки и саму возможность резки на каком то конкретном оборудовании.
Даже имея опыт и разработки и изготовления, порой десяток фирм облазишь прежде чем услышишь ответ “да, можем сделать” и при этом не выпасть за рамную цену. При этом те же ребята дают от ворот поворот на следующую деталь из-за мелочей на первый взгляд. Приходится править деталь, менять материалы и т.п.

С другой стороны, учитывая свой опыт до этого, думаю может сыграть не список ссылок, а именно человек который в теме и готовый разруливать и направлять…некий диспетчер, знающий тематику и понимающий где такого типа детали смогут сделать. Он же сможет собирать пакет отдельных заказов. По сути по типу совместных интернет заказов. В этом случае цены и сроки будут конкурентоспособными. Важно еще что именно этот человек сможет переводить с языка моделиста на язык понятный производственникам 😉 Ведь порой когда люди обращаются, думаешь деталь космического корабля, ни больше не меньше…а на самом деле подставка под кактус которую еще и не видно снаружи и не важно какого она качества и из чего сделана))))

Vitaly

Суть FAQ - в донесении полезной информации. Например где можно разместить объявления. Если вы знаете волшебного посредника, это не значит что вся остальная информация становится ненужной.

Решения, завязанные на конкретного человека, вполне имеют право на существование, но для меня вторичны. Потому что это привязано к географии, человек может заболеть и т.п. Мне интересно продвигать доступные технологии, а не конкретных людей.

SPIRITUS

Ну может тогда какую тему создать или просто ссылку дать куда заинтересованные лица(или фирмы) в модельной тематике, будут скидывать инфу о себе в виде скажем:

  1. что делает с указаниями ограниченй по технологии…фреза ЧПУ 2х3м(кроме стали), лазер 0,5х0,5м(оргстекло, пластик, фанера до 10мм), формовка 1х1 (пластик до 5мм) т.п.
  2. регион, адрес…способ связи, возможные виды дроставки, сроки и т.п.
  3. примеры цен по погонным метрам, толщинам… или по типовым деталям и т.п.
  4. требования к файлам, оформлению задачи или шаблон ТЗ и т.п.
  5. портфолио с примерами по модельной тематике если есть.
  6. ФАК если уже был опыт работы с моделистами
    и т.д. в этом духе.
    Кто заинтересован, тот скинет свои данные и потом не составит труда все это систематизировать и выложить уже в тему в нужном виде и с пользой для всех. Можно и систему обратной связи организовать что бы рейтинг был у участников.
Vitaly

Такие шикарные планы в реальном мире сбываются чуть реже чем никогда 😃. Давайте сузим до одного кейза. Насколько я представляю (хотя могу ошибаться), куча вопросов закрывается обычным трехкоординатником:

  • раскрой листового аллюминия-углепластика 3-10мм, с эпизодическими выемками под болты, размер деталей обычно не больше 50см.
  • чуть более фигуристая мелочевка, пиптики всякие, из листа до 20мм.

Если любитель может по-быстрому накидать чертеж в опенскаде, фрикаде и т.п., и как-то оперативно получить результат - значит технология стала доступной.

Для остального - просто список сайтов где можно разместить объявления с ненулевыми шансами на успех.

16 days later
Dima_RC

Всем доброго времени суток!
Всем спасибо за предложения помочь!
В общем я подсчитал по деньгам и количеству деталей, и решил что купить станок будет единственным правильным решением в моей ситуации.
Станок заказал у китайцев 4030Z CNC 2.2 kW. Если с таможней не будет проблем, то до НГ получу.

Если говорить про изготовление деталей, то я нашел китайцев которые посмотрели и готовы сделать деталь за 200 USD деталь (это та которую у нас предалагали за 110к).
Но так как деталь не одна, да еще и карбон надо будет пилить то купить станок дешевле.

Вообще несколько китайцев предлагали сделать за 2400 USD, за 500 USD и за 200. )
Как-то так.

wind7

не кому не интересно заниматься маленькими заказами , вот и ломят цену … а там только заготовки если покупать получатся от 50$-100$ это если нету выходов на обрезки или лом

SPIRITUS
Dima_RC:

В общем я подсчитал по деньгам и количеству деталей, и решил что купить станок будет единственным правильным решением в моей ситуации.

Это оптимальный вариант если есть навыки и куда поставить. И самое интересное, что можно будет если и заказывать, то грубый полуфабрикат за копейки просто что бы не связываться с выгрызанием детали из плиты, а дотачивать мелочь и красоту уже самостоятельно 😉

Dima_RC:

Вообще несколько китайцев предлагали сделать за 2400 USD, за 500 USD и за 200. )
Как-то так.

За 2400 вы бы получили шедевр скорее всего из прочного алюма и с феноменальной точностью, а за 200 корявое нечто из “пластилина” с огромными допусками и невозможностью сборки без напильника…

Токсик

Привет всем!

SPIRITUS:

За 2400 вы бы получили шедевр скорее всего из прочного алюма и с феноменальной точностью, а за 200 корявое нечто из “пластилина” с огромными допусками и невозможностью сборки без напильника…

А частенько бывает наоборот.

Всем пока, пока, пока.

appolinari
Dima_RC:

Одна деталь 450x140x11…

Dima_RC:

Станок заказал у китайцев 4030…

Деталька в станок - только по диагонали войдёт.😃

SPIRITUS
Токсик:

А частенько бывает наоборот…

Только в сказках))))

appolinari:

Деталька в станок - только по диагонали войдёт.😃

А если подумать, то можно проточить с одной стороны, передвинуть и доточить 😉
Главное что бы деталь влезала между опорами портала, а там хоть 6ти меровые доски фрезеруй)))

Токсик

Привет всем!

SPIRITUS:

Только в сказках))))

Не сказка , а реальность.
У нас на работе покупают зап.части к оборудованию Германия, Италия, Чехия, Корея и Поднебесная.
Ну скажу вам качество ляминия поганое. С Германии были детали из материала отлитого в плиты а потом фрезерованы и прочее.
Самим приходится всё это переделывать из местного материала добытого с фабрики на которой делают крутые самолёты.
Это обходится нашему “свечному заводику” дешевле, но закупка из-за бугра зап.частей это уже отдельная история.
Всё на модели делаю из такого же материала.

Всем пока, пока, пока.

7 months later
Dima_RC

Всем, привет!

В итоге я сам выточил детали которые хотел, на станке который приобрел осенью. Деталей оказалось не две а больше, поэтому станок уже окупился.
Начал со средней детали (110х110х7). Пришлось сделать ее дважды, так как без опыта правильно перевернуть не получилось.
Самую большую деталь точил дня три (это которая 370х200), но в итоге все выточилось и собралось. )))
Конечно, иметь фрезерный станок - это свобода. Что хочешь, то и делаешь. )