Механический строитель ЧПУ - решим жилищный вопрос( по материалам Техники-Молодежи)

pitx2

В майском или июньском номере ТМ я обнаружил статью, непосредственно затрагивающую тему ЧПУ, которой с таким наслаждением упивается этот форум, в том числе и я. Статья была посвещена мужичку из США который построил ЧПУ станок для возведения стен. Станок пока еще достаточно малогабаритный, но криволинейную стену из бетона высотой 3 м может уже сделать. Аппарат похож на мостовой кран, перемещающийся по рельсам со специальным экструдером для подачи бетона. На все про все мужичок потратил грант суммой в 17000 долларов. Оценивая его создание со стороны по фотографиям можно подумать что по материалу там тысячи на 2000-3000 долларов не считая движков. Станок изобретался, чтобы невилировать зависимость строительства от рабочей силы и всех исходящих отсюда проблем, таких как ЗП, брак и т.д. Амеркански бизнесмены дали ему грант, для разработки станка, который сможет производить строительство на Луне.
Все кому интересна данная тема предлагаю поразмышлять и объеденить усилия по созданию ответа проклятым милитаристам, покушающимся на наши космические объекты. Было бы здорово чтобы станок делал не только стены, но и прекрытия, использовал арматуру. Обслуживался мимнимальным количеством операторов, имел доступную цену для своего производства группой из 4-5 человек. У меня есть в доступе хорошая металлообрабатывающая база, опыт изготовления работающего станка ЧПУ. Требуются энтузиасты и единомышленники

ALEX_61

Как то смотрел по дискавери передачу, как Японцы решили проверить возможность постройки зданий и сооружений роботами без привлечения человеческой силы, построили полигон, напичкали его всякими роботами и прочей ерундой и попробывали построить разные строения, как оказалось развитиие робототехники пока не позволяет строить без привлечения людей. В конце передачи они с полным оптимизмом зявили что не чего страшного что уфигачили кучу денег на этот проэкт - главное они точно знают что пока это не возможно, но будут работать над этим. Вот так.

Anton_M

знание сила ! значит японцы пробразовали деньги в силу !
на нобелевскую…

Марат
pitx2:

объеденить усилия по созданию ответа проклятым милитаристам, покушающимся на наши космические объекты.

О как 😲
Все космические объекты теперь принадлежат России, или как понимать слово НАШИ ?
А если ответ создадите, то сами станете проклятыми милитаристами?

Думайте хоть что пишите 😠

Аэробус
Марат:

Думайте хоть что пишите 😠

Лавры Буша покою не дают. 😅 Он принял закон, который запрещает летать в коцмос без его разрешения. А вобщем это все менталитет + идеологическая обработка мозга. 😲

Практик

ALEX_61:

Как то смотрел по дискавери передачу, как Японцы решили проверить возможность постройки зданий и сооружений роботами без привлечения человеческой силы, построили полигон, напичкали его всякими роботами и прочей ерундой и попробывали построить разные строения, как оказалось развитиие робототехники пока не позволяет строить без привлечения людей. В конце передачи они с полным оптимизмом зявили что не чего страшного что уфигачили кучу денег на этот проэкт - главное они точно знают что пока это не возможно, но будут работать над этим. Вот так.

Есть идея CNC-каменьщика.Я лично не вижу здесь ничего,что нельзя сделать.Вопрос в финансировании.

pitx2
Практик:


Есть идея CNC-каменьщика.Я лично не вижу здесь ничего,что нельзя сделать.Вопрос в финансировании.

По поводу каменщика. В ГДР было изобретено что-то похожее по замыслу где-то в конце 80-х годов. Дейстововало без програмного управления. Постараюсь на выходных найти фото. Он ездил по стене и сам дозировал раствор, укладывал кирпичи. Заменял 3-4 каменщиков. В него закладывалась специальная кассета с кирпичами.
Рассматривая приложенную схему - тонкое место - много паразитных ходов с перемещением кирпича (блока) из места складирования до кладки. Думаю реализовать схему с подачей быстрозаствающей бетонной смеси бетононасосом до места формирования стены проще и эффективнее с точки зрения ипсользования рабочего времени аппарата. Хотя какой рабочий инструмент здесь возможно использовать (экструдер бетона, манипулятор по укладке камней, кирпичей блоков, устройство для торкретирования(напыления или набрызга) бетона и др.) по сути не важно. Главное определиться со схемой. У меня по этому поводу два соображения. 1)Это классическая схема мостового крана, и 2)схема крана с одной стойкой. Второе - это очень похожее на изображенную схему, но стоящее вне здания с большой выносной стрелой.
Схема изображенная на рисунке - самая оптимальная с точки зрения затрат по металлу. Но в случае появления перекрытия она уже не сможет работать.
Вообщем надо еще немного подумать.

Практик:


Есть идея CNC-каменьщика.Я лично не вижу здесь ничего,что нельзя сделать.Вопрос в финансировании.

www.countourcrafting.org
нашел сайт этого американца

Rover
pitx2:

По поводу каменщика. В ГДР было изобретено что-то похожее по замыслу где-то в конце 80-х годов. Дейстововало без програмного управления. Постараюсь на выходных найти фото. Он ездил по стене и сам дозировал раствор, укладывал кирпичи. Заменял 3-4 каменщиков. В него закладывалась специальная кассета с кирпичами.

Бригада из 6-8 абсолютно аналоговых таджиков (вьетнамцев или латиносов для США) легко и дешево заменяет любой потенциальный CNC-кирпичеукладчик. После того, как они мне бегом занесли на восьмой этаж ящики с книгами, которые я с тестем еле поднимал с пола, я им не вижу альтернативы. Серьезно.

1 year later
Jerald

Я как то где то развивал идею - завозить вагонами китайцев, пусть по заранее заданой программе делают свою работу, а потом точно так же их увозить…

Zander1
pitx2:

В майском или июньском номере ТМ я обнаружил статью, непосредственно затрагивающую тему ЧПУ, которой с таким наслаждением упивается этот форум, в том числе и я. Статья была посвещена мужичку из США который построил ЧПУ станок для возведения стен. Станок пока еще достаточно малогабаритный, но криволинейную стену из бетона высотой 3 м может уже сделать. Аппарат похож на мостовой кран, перемещающийся по рельсам со специальным экструдером для подачи бетона. На все про все мужичок потратил грант суммой в 17000 долларов. Оценивая его создание со стороны по фотографиям можно подумать что по материалу там тысячи на 2000-3000 долларов не считая движков. Станок изобретался, чтобы невилировать зависимость строительства от рабочей силы и всех исходящих отсюда проблем, таких как ЗП, брак и т.д. Амеркански бизнесмены дали ему грант, для разработки станка, который сможет производить строительство на Луне.
Все кому интересна данная тема предлагаю поразмышлять и объеденить усилия по созданию ответа проклятым милитаристам, покушающимся на наши космические объекты. Было бы здорово чтобы станок делал не только стены, но и прекрытия, использовал арматуру. Обслуживался мимнимальным количеством операторов, имел доступную цену для своего производства группой из 4-5 человек. У меня есть в доступе хорошая металлообрабатывающая база, опыт изготовления работающего станка ЧПУ. Требуются энтузиасты и единомышленники

Ну собственно бетонасос CNC сделать то не ах как сложно при наличии соотв. базы и приличного финансирования. Но мне кажется это не самый проблемный момент в строительстве. Основная часть “человеко/часов” при монолите уходит не монтаж/демонтаж опалубки. А это мне видится чуть сложнее для CNC чем непосредственно подача и литье бетона…

Jerald

Помню как-то тоже смотрел Дискавери, там показывали как японцы придумывают строительного робота-рабочего. У него было много разных наворотов связанных со сканированием местности, каким то там хим. анилизом и ещё куча разных приколов.
Вообщем, нагнулся он, поднял что то с пола, куда то перенёс, снова нагнулся, положил, выпрямился и давай сразу наспину заваливаться (прям как пьяный грузчик), они его насилу успели подхватить. Что там у него с вестибулярным аппаратом 😃
Далеко людям ещё до Бога!

GOOD

GOOD DAy

Технологии постройки стен давно отработаны
это начиная от собирания дома из блоков (целых комнат)
до “надувных домов куполов” как например
www.derevodom.com/show_205.html
голые стены это только 30% от затрат на строительство
возвести их быстро и дешево нет проблем.
Вот штукатурка и отделка - это да. Было бы неплохо - поставил робота в комнату
он быстро и качественно все стены оштукатурил - лябота.
Только прораб пошлет куда подальше всех с этим роботом
так как воровать будет напряжно.

GOOD LUCK