Поверхностный монтаж?

Black_Man
Аэробус:

Уупссс.
В данном случае речь идет об irf7103…

глянул даташит - irf7103 управлять 5-ти вольтовой логикой будет проблематично , ставить драйвер нецелесообразно . . .
Обрати внимание например на IRF9910 …

ATLab
Black_Man:

глянул даташит - irf7103 управлять 5-ти вольтовой логикой будет проблематично , ставить драйвер нецелесообразно . . .
Обрати внимание например на IRF9910 …

Никаких проблем с irf7103 - она управляется логикой (см. приложенную картинку из datasheet), а вот
с irf9910 проблемы будут - у нее напряжение всего 20 В, поэтому уж лучше ставить 55 вольтовую irf7341.
Тут, скорее понадобятся дополнительные резисторы в цепи между выходами 7408 и затворами полевиков, чтобы затянуть выключение, и выброс был поменьше. Правда при этом и фронт (включение) затянется, но это можно попробовать убрать диодами параллельно этим резисторам.
Короче, пробовать надо.

To Аэробус:
Не огорчайтесь, если irf выгорят: тут дело такое - без эксперимента никак.

Аэробус:

😉 гляди.

Плату не выкладываю. Проверять надо, однако. Ежели удасца собрать и проверить работоспособность, то выложу. 😃

Пригляделся я сейчас слегка повнимательнее, и сдается мне что в плате большущие ошибки:

  1. судя по плате, управляющие сигналы от 7408 приходят на выводы 2 и 4 irf7103 и это правильно,
  2. исходя из этого я делаю вывод, что ноги 1 и 3 использованы как стоки - проводники от них уходят на край платы к монтажным отверстиям (для подключения ШД) а это неправильно, посольку 1 и 3 это истоки, и они должны идти к измерительным резисторам, которые в свою очередь подключены к ногам 5-8 (стокам).

**Короче:

  1. перепутаны местами стоки и истоки.**
  2. проводники к двигателям нужно сделать шире
  3. площадь проводников, подключенных к стокам нужно сделать больше: они играют роль радиатора,
    хорошо посмотреть an155 от silabs, на которую ссылался Антон - там есть пример топологии платы

Надеюсь, не опоздал, и Вы еще не паяли плату. Интересно, какие резисторы (мощность) Вы поставили на измерение тока.

Anton_M

странно… я вроде прикладывал этот пример из паноута по разводке под SO8 - вот он. только проверить ножки - там транзисторы другие.

Аэробус
ATLab:

Надеюсь, не опоздал, и Вы еще не паяли плату. Интересно, какие резисторы (мощность) Вы поставили на измерение тока.

😃 Спасибо. Не опоздали.
Переделал и еще раз перепроверил. Резисторы взял пока по 2Вата. Может надо больше?
Как считаете? Потянут эти irf7103 движки на 2А 4.7Ом? или хотяб 4SHG32 1.5om, 1.5A?
Анатолий, купил я 2 шт 4shg. Поставил рядом со своими. Очень похожи…но всеж не такие. Похоже что у меня, чтото типа ДШР56… 😵

ATLab
Аэробус:

Спасибо. Не опоздали.
Переделал и еще раз перепроверил. Резисторы взял пока по 2Вата. Может надо больше?
Как считаете? …

2 ватта сами по себе ничего не значат: может быть и достаточно, и мало, и много.
Посчитайте по формуле: P=I*I*R

Я почему спросил - показалось места на плате маловато. Может резисторы тоже взять SMD?
Габарит 1206 - 0,25 Вт, взять штук 6-8-10 параллельно или в любой комбинации (последовательно/праллельно), вот и будет 1,5-2-2,5 Вт.

Потянут эти irf7103 движки на 2А 4.7Ом? или хотяб 4SHG32 1.5om, 1.5A?

Я уже писал - экспериментировать нужно. По datasheet должен выдержать, но нужно обязательно сделать теплоотвод в виде площадки из меди.
Лучше бы irf7341, хотя все равно теплоотвод нужен…

P.S. До следующих выходных меня не будет (болею), так что все остальные вопросы ко мне - с 1 декабря.

Anton_M

а индуктивность какая ?

я думаю такие транзисторы пойдут только для моторов на 1 А.

правый верхний транзистор на плате охлаждается в одну сторону.

вот то размещение что на картинке выше для 1А движка.

Аэробус
Anton_M:

а индуктивность какая ?

правый верхний транзистор на плате охлаждается в одну сторону.

вот то размещение что на картинке выше для 1А движка.

4SHG : L=1,6 мГн, R=2.3 Ом
ДШР57: L=3,6 мГн, R=4,7 Ом

А если на них какую нибудь люминевую полоску поставить и кулером обдуть?
Это поможет?

Andrey12

2 ATLab
Есть SMD 2512 номинал 0,1 Ом. Мощность 1 Ватт. www.smd.ru
2 Аэробус
7341 имеют сопротивление на порядок меньше чем А3977.
При токе 1,5 Ампера мало тепла будет выделяться.

Anton_M

им надо пузо охлаждать.

вот посчитайте энергию магнитного поля примерно как

Ток * ((индуктивность мотора и проводов) в квадрате ) / 2

умножте на коэф надежности 1.5 примерно и посмотрите в ДШ может ли этот стабилитрон в транзисторе выдерживать эту энергию примерно с чатотой включения обмотки (не ШИМ).

Аэробус
Anton_M:

может ли этот стабилитрон в транзисторе выдерживать эту энергию примерно с чатотой включения обмотки (не ШИМ).

Даже примерно не знаю. Мне эти цифры (без пояснения) НИЧЕГО не говорят! Я уже устал Вам повторять, что я ЧАЙНИК.
Ответте на вопрос: Метацентрический радиус для нефтенавадочного судна 10 метров - это много или мало?

Anton_M
Anton_M:

Ток * ((индуктивность мотора и проводов) в квадрате ) / 2

В квадрате ток нужно брать конечно !

Вот правильно:

(Ток в квадрате) * (индуктивность мотора и проводов) / 2

Аэробус

А подскажите ссылочку, или может кто схемку подбросит. Нужен простой генератор, который 5 вольт выдает с частотой 20кгц.(а еще лучше чтоб можно было изменять) Чтоб мона было отлаживать контроллер не подключая к компу и в “не пошаговом режиме”

Anton_M

посмотрите даташит на таймер lm555

или апноут AND8093-D.PDF на onsemi.com - там 60 кГц - увеличте конденсатор в 3 раза.

Аэробус
Anton_M:

посмотрите даташит на таймер lm555

или апноут AND8093-D.PDF на onsemi.com - там 60 кГц - увеличте конденсатор в 3 раза.

Посмотрел. Там две схемы. Одна с транзистором и на 2-ю ногу идет триггер.
Вторая без транзистора. И какая из них мне подойдет? Только не отсылайте к учебникам и литературе. Я ее изучать не буду. (Ведь Вы на мой вопрос, по метацентру,
так и не ответили 😃 ) Укажите пальцем. Если с транзом, то какой из доступных там можно поставить? и что подключить к 2-й ноге?

Baha
Аэробус:

Посмотрел. Там две схемы. Одна с транзистором и на 2-ю ногу идет триггер.
Вторая без транзистора. И какая из них мне подойдет? Только не отсылайте к учебникам и литературе. Я ее изучать не буду. (Ведь Вы на мой вопрос, по метацентру,
так и не ответили 😃 ) Укажите пальцем. Если с транзом, то какой из доступных там можно поставить? и что подключить к 2-й ноге?

Эйрбас, специально для вас. 😃

Аэробус

2 Baha
😃
😃 Сенкс огромный 😃

Вот это конкретно для бестолковых 😲
Но, я еще бестолковей. Буду все равно задавать глупые вопросы.
Может ли кто к этой схеме присобачить какую нить мелкосхему с кнопочкой , Чтоб можно было выбирать нужный канал. 😇
И еще одну чтоб можно было переключить режим пошаговый, или постоянный, тогда можно былоб повесить это на джойстик и “подгонять” инструмент к нужному месту. А может даже и в ручном режиме грызть материал (в случае необходимости) по прямым.
А если б еще от “силы нажатия” на джойстик менялась скорость вращения движка… 😇 😇

Аэробус

Вот тут нарыл вот такие таймеры
focus.ti.com/lit/ds/symlink/ne555.pdf
Там есть пример трех таймеров на разные интервалы
А ежели заместо конденсатора в схему предложенную Bahой, влепить варикапчик? и напряжением регулировать емкость(частоту) ?

Baha
Аэробус:

Вот тут нарыл вот такие таймеры
focus.ti.com/lit/ds/symlink/ne555.pdf
Там есть пример трех таймеров на разные интервалы
А ежели заместо конденсатора в схему предложенную Bahой, влепить варикапчик? и напряжением регулировать емкость(частоту) ?

Эйрбас, не понял. В тех схемах что я сбросил везде частота регулируется, переменным резистором. Зачем еще чтото придумывать? Это схемы сервотестеров, пользую для регулирования оборотов бесколлекторных двигателей, подключается к контроллеру.

GOOD
Аэробус:

Может ли кто к этой схеме присобачить какую нить мелкосхему с кнопочкой , Чтоб можно было выбирать нужный канал. 😇
И еще одну чтоб можно было переключить режим пошаговый, или постоянный, тогда можно былоб повесить это на джойстик и “подгонять” инструмент к нужному месту. А может даже и в ручном режиме грызть материал (в случае необходимости) по прямым.
А если б еще от “силы нажатия” на джойстик менялась скорость вращения движка… 😇 😇

HI Аэробус

взгляни сюда
www.buildyouridea.com/hardware/…/joystick.html

GOOD LUCK

Аэробус
Baha:

Эйрбас, не понял. В тех схемах что я сбросил везде частота регулируется, переменным резистором. Зачем еще чтото придумывать? Это схемы сервотестеров, пользую для регулирования оборотов бесколлекторных двигателей, подключается к контроллеру.

Baha прости засранца - не разобрался. 😊 Это лишний раз показывает глубину моих знаний в электронике. 😦
Видимо по неопытности неправильно вопросы задаю.
Оказывается и к джойстику народ уже все прилепил. Однако я имел в виду немного другое решение, у меня контроллер многоосный, посему надо иметь возможность переключать каналы. И чото я схемы этого чуда техники не нашел. GOOD так это ты отсюда хотел схему по плате восстановить? 😃
Ну дык может есть уже полная версия,шоб еще и на дисплей координатки выводил. На процике наверное, потому как там надо наверное учитывать редукторы, люфты по осям… 😃

GOOD
Аэробус:

GOOD так это ты отсюда хотел схему по плате восстановить? 😃

просто есть рабочий контроллер заводской немецкий
его и хочу воспроизвести
можно было бы тупо спаять клон, но хоца понять как он
работает, де еще есть в нем куча джамперов - для чего ?
нигде ни чего не подписано. такой вот гимор.

Anton_M

производителю напишите, распросите…

Аэробус

Блин! К этим бы CMD деталям прямые руки в комплекте… 😦
Уже три платы выкинул. Обещал расказать.
Ща на одну еще деталей осталось. Ежели не получится, то докладывать будет нечего пока. 😠

Anton_M

найди время почитай и паяй как рассказано на - avr123.nm.ru/06.htm

Главное не спешить.

мой ПЕРВЫЙ опыт пайки smd был замена светодиодов в мобиле SL45 на голубые.
А они размером 0603 !!!

и ни чего все аккуратно спаял.

да еще и резюки 0603 перепаял - ведь у голубых напряжение больше.