Еще 1-н станок... из 4Х/4X Israel

mohnatui

Давно читая форум…ну очень давно:)…решился тут написать.
Нашел уже почти готовые детали для станка как видно на фотках…теперь дело за маленьким-правильная компоновка.

[attachment=538
70:attachment][attachm
ent=53874:attachment][
attachment=53878:attachment]
Явно оси с мотороми из под мед.оборудования судя по остаткам деталей …все это было куплено за 200$ на складе утиля…просто дядя понял что мне это надо и поднял цену

Прога: остановился на Kcam4.
Контроллер: и тут мне повезло, набрал 3-и RD-332 …теперь дело за малым подогнать по LPT…благо логику читают.
RD-323

Зачем сделал эту тему …буду задавать вопросы если мона и показывать процесс постройки.

Коротко о себе: K станкам и к станкостроению имею очень далекое отношение…ну очень далекое.Чинил платы контроля CNC.

Не надо сильно пинать все мы обидчивые 😒

P.S.Спасибо за книгу!!

mohnatui

На этой неделе идет поиск стола и БП под 24V и 5V
Без стола нету смысла начинать компоновку осей.
Стол преполагается взять готовый с пазами из под старой сверлильной машины.
Куплен профиль для рамы 40х40mm.

mohnatui

Вдогонку: БП куплен,столы куплены…
Почему столЫ: решил делать безсварочный каркас чтоб не зависеть от чужих людей, т.к. сварщик из меня не очень.

Каркас будет из алюмин. плит…завтра будут фотки стола.
На затравку это мое маленькое гневливое существо с китайским качеством…ведет себя как хочет.

AT125

mohnatui

Плиты прибыли ,1-a плита пойдет под раму(станину),2-я уйдет под “рабочий” стол,остальное под профиля и стойки.

mohnatui

Плиты весьма сильные,я боялся что они ломкие но удары молотком по отпилам показали что все ОК.
Занялся простейшим ЛУТированием под управление.

Выбрал инструмент под шпиндель.

что-то вроде этого.

Делал примерку оси Yна станине,шаг Z получается около 110 mm.

7 days later
mohnatui

Дык…спасибо всем из форума за …полный игнор. 😋 Тока ненуна меня выкидывать на блоги 😦

Поставил ось Y на станину и стол на ту же ось.Будут фотки.

Запустил дома драйвер RD 323 с шаговиком (no name) работает как нуна!!

Заметил что все встроеные регуляторы скорости на сверлилках, раутерах,электропилах и прочей расыпухе на 220В работают по принципу диммера(регулятор мощности освещения). Тиристор,динистор,пару резюков конд,и переменик. Т.е. момент на низких обортах никакой…начну собирать регулятор скорости на спец.микросхеме TCA785 (работал с ней в прошлом),Phase control/Phase Cutting.

Вот пару линков на подобные схемы регуляторов без потери момента

www.masterkit.ru/main/set.php?num=535
www.velleman.be/fr/en/product/view/?id=9075

Благо что китайчонок AT125 тоже ждет своего регулятора скорости.

mura

Перед тем как выбирать регулятор надо определить - тип двигателя шпинделя,
и для каждого типа свой регулятор.
Двигадель и лампочка - это две большие разницы 😃

mohnatui

Шпиндель(на первое время)выбран и куплен…с лампочкой не путаю 😃 -по образованию электронщик-силовик(моторы,контроль,управление,…).
Шпиндель-раутер по дереву…я не знаю как будет на русском ,фрезер что-ли…асинхронный мотор.
Mотор средней паршивости ,слабый якорь,угли грется будут и прочие

Смерш

В таком свинарнике как на заднем плане виден станки не делают.
А запчастями душу хоббийщикам не травите.
Скромнее и язык учите. 😁

mohnatui
Смерш:

В таком свинарнике как на заднем плане виден станки не делают.
А запчастями душу хоббийщикам не травите.
Скромнее и язык учите. 😁

Где могу там и делаю.Язык какой есть -такой есть, стараюсь писать правильно -уехал ребенком из ссср.
И не надо учить скромнoсти незнакомых вам людей…
Не нравится запах лука-отойдите(с) 😃

mohnatui:

Шпиндель-раутер по дереву…я не знаю как будет на русском ,фрезер что-ли…асинхронный мотор.

Тоже блин намудрил…писал документацию запало в голое 😃

Oбычный коллекторник…из разряда дешевых…

Смерш

уехал ребенком из ссср.

СССР с большой буквы пожалуйста,луковый Вы наш.

mohnatui

😁 CCCP

А вы батенька придирчивый…Наверное ваша придирчивость понадобится когда буду юстировать свой 1-й станок. 😁

ALEX_61

Не ругайтесь!

У меня друг еврей из палестинских казаков ) (у них в израиле сейчас проблема очень много зубных врачей и скрипачей, а специалистов по метталообратотке раз два и обчелся), человек делает на столько на сколько он знает и умеет, и в тех условиях которые позволяют!

С большим приветом, всем форумчанам, Алексей.

Р.С. Не буду плакатся, но если есть мастерская в пределах дома это прекрасно!

Александр=

Смотрю Вашу тему с интересом, а мало отзывов - так вроде гладко все складывается, вот и молчат все. Не засоряйте голову придирками - форум-то про станки.

15 days later
mohnatui

Пока фоток нету,Делаю ось Х и Z одновремено т.к.собраны в 1-у часть.

Были бааальшие нервы :у меня соскользнул ШВП с оси и все шарики подшипника оказались снаружи…прошло немало времени пока понял как собрать ШВП назад.

Купил TCА785 под регулятор скорости,и 6 штук L298/L297 под будущие контроллеры…
Заодно перебираю свое китайское чудо AT125 …
Понял что спешить с постройкой станка нельзя-многое пойдет вкось, делаю этап-перехожу к другой вещи…а то руки могут натворить а мозг не успеть остановить. 😲

ALEX_61:

Не ругайтесь!

У меня друг еврей из палестинских казаков ) (у них в израиле сейчас проблема очень много зубных врачей и скрипачей, а специалистов по метталообратотке раз два и обчелся), человек делает на столько на сколько он знает и умеет, и в тех условиях которые позволяют!

С большим приветом, всем форумчанам, Алексей.

Р.С. Не буду плакатся, но если есть мастерская в пределах дома это прекрасно!

1)У меня дома есть мастерская но она более заточеная под электронику.
2)И пааааапрашу Израиль с Бааальшой Буквы 😃 .
3)Специалистов и Фирм CNC хватает-не надо ля-ля.

VShaclein
mohnatui:

Вот такая быстрая примерка осей XZ

Вот так убивают красоту (с)

Лучше

  1. Выбросить ржавую П-образную пластину
  2. Вертикальную пластину перенсти на место п.1, т.е. за направляющие оси Y
  3. В связи с п.2 придется чуть увеличить вынос направляющих оси Z
  4. Максимально поднять ось Z относительно оси Y
mohnatui

А подробее если можно, это была и цель этой темы.Собрать мнения и сделать по своему. 😋

VShaclein
mohnatui:

А подробее если можно, это была и цель этой темы.Собрать мнения и сделать по своему. 😋

Пример устроит ?
Налейте в ведро 10 литров воды. И подержите на вытянутых руках 😉

mohnatui

Понятно что ось Х не блещет устойчивостью из за близости направляющих но такова реальность …впрочем когда все на виду мона думать.

VShaclein
mohnatui:

Понятно что ось Х не блещет устойчивостью из за близости направляющих но такова реальность …впрочем когда все на виду мона думать.

Так поверните Z вокруг крепления на 180 градусов и реальность сразу станет другой.
Ну и вверх ее, максимально вверх, относительно Y, чтобы Z+Y максимально вниз, к X.

зы: ваша Y - это моя X

8 days later
mohnatui

Сделал регулятор скорости для мотора раутера на основе TCA785(Phase control) …если будет желание могу выложить печатку и схему.

Gintas
mohnatui:

Сделал регулятор скорости для мотора раутера на основе TCA785(Phase control) …если будет желание могу выложить печатку и схему.

Может спрошу глупость, но всё же :
… а прошивать там ничего не надо ? … а тиристор на какой ток расчитан ? … для чего нужен трансформатор ?
… схему в студию ! … если можно 😋

STEPMOTOR
Gintas:

Может спрошу глупость, но всё же :
… а прошивать там ничего не надо ? … а тиристор на какой ток расчитан ? … для чего нужен трансформатор ?
… схему в студию ! … если можно 😋

зачем городить огород ! Если нужна платка регулировки оборотов - в ее роли вполне сгодится регулятор яркости освещения (тот что вместо выключателя в стенку в квартире ставят) ,продается в каждом хозяйственном, стоит гдето 150руб !!! Для более надежной работы надо распотрашить и заменить симистор на более мощьный а также увеличить площадь радиатора. 😃 😃 😃