Пильный столик станка "Умелые руки ".

муж_Энди

Востанавливаю известный станок “Умелые руки К-1”. Достался далеко не в полной комплектации. Отсутствует и пильный столик под штатную циркулярку. Коллеги моделисты, может у кого остался этот станок. Набросайте пожалуйста эскиз с размерами его пильного столика. Особенно важна его высота от станины до верхней полки столика. Подскажите не сколько должен выступать пильный диск над столиком? Спасибо .

Игорь555

Все очень просто.Сам восстанавливал,была только моторка. Высота столика задается диаметром планшайб (или гаек) которые будут держать твой диск , плюс буквально 2-3 мм от их верхнего края. Сделал две боковины из дюрали(любой пластик) 8мм и сверху положил пластину из дюрали 2,5.Прорезь размечаешь уже по установленному диску. Линейку сделал из стального(дюралевый) уголка30х30. Крепеж линейки винтами под шестигранник ,снизу барашки. На станке уголок дюраль ,это для распила под 45*.
В общем вот так…

DmitryK

Совершено верно. Родной столик очень маленький и неудобный. Сделал, примерно, как коллега выше- прямоугольный кусок дюрали прикручен уголком в штатные отверстия винтов. Высота- чтобы шайбы, держащие пильный диск не терлись по столу. Линейка также из уголка. Снизу кусок дсп, чтобы стол не проседал. Этого достаточно для этого станка.

11 days later
Bumerang_Plus

Добавлю свои пять копеек.Есть у меня такой станочек,брал его новым.Тот столик который комплектуется станок,как
говорится не в п… и не в Красную армию.Сделал примерно как и у Игоря,только крепление cтолика у меня к станку на
цилиндрических стойках,диаметром 10 мм,c двух сторон резьбовые отверстия М5. Со стороны лицевой поверхности столика сделаны отверстия и зенковка,вкручиваю винты впотай.При необходимости можно подложить под стойки дистанционные кольца,тем самым,регулировать вылет пильного диска…