купил фрезерный станок optimum bf20l cnc

barnaul
Марат:

да и разными инструментами…

согласен ,текстолит то по любому хуже, и мусора больше и инструмент быстрее тупится

barnaul
BOPK:

Вроде я постил уже где-то…

Александр спасибо, будем изучать пока, планирую в новом году вот эту головку взять

pv11
barnaul:

Да , нет, это просто я фото нашёл, хотя они (где нашёл) делают на замену именно стальную, мне нужно было только знать как фрезеруют, ну долбить то я врядли смогу , как видео привели

К слову сказать видел такой способ для предохранения шестерен, а именно двойная металическая шестерня, каждая из которых может крутиться одна относительно другой, между собой фиксируются с помощью тонких пластиковых бобышек. Если момент будет превышен, то данные пластиковые бобышки срезаются предохраняя шестерни и остальное от поломки. В Вашей ситуации м.б. предусмотреть шпонку из хрупкого пластика или чего-то подобного в качестве предохранителя. Придется поэксперементировать для подбора толщины.

barnaul
pv11:

каждая из которых может крутиться одна относительно другой

именно эти цельно сделаны, это промежуточное между мотором и шпинделем, но думаю , менять на железную и ставить шпонку пластиковую , это будет намного слабее, ,чем шестерня из пластика с металической шпонкой, нагрузки на шпонку будут больше, чем на зубья шестерни при пуске мотора, замучаешся шпонку менять

Марат:

Tabellenbuch Metall

Марат, нашёл я этот выпуск, по твоей ссылке не пошло, но не важно, а знал что они есть, но никогда не читал и не приобретал, интересная инфа по стандартам , да и вообще, много можно узнать и забытое вспомнить, какие ты ешё выпуски знаешь, именно металлообработа ,нормы и тому подобное
Спасибо

У меня ещё вопрос возник по моторам, стоит коллектoрный, но время придёт и надо будет его менять так вот пока это время не пришло, вопрос,.
хочу поставить 0,75кв с инвертором, но какой лучше, на 1500 или 2800 оборотов, родной стоит на 5200 оборотов (тех. данные), но такие высокие я с инвертором, что на 1500 , что на 2800 получу, а вот что лучше по нагрузке на валу при малых оборотах, 1500-й мотор или всё таки 2800, к примеру 2800 на малые обороты ставить это уже частоту в 2 меньше чем бы я 1500 ставлю, вроде бы получается что 1500 будет как то сильнее на малых, или ?
Спасибо всем

Марат

Ты хочешь мотор напрямую со шпинделем соединить, без коробки?

barnaul
Марат:

Ты хочешь мотор напрямую со шпинделем соединить, без коробки?

нет, нет, коробка остается, так делают многие

Марат

A… тогда всё Ок.

barnaul:

хочу поставить 0,75кв с инвертором, но какой лучше, на 1500 или 2800 оборотов, родной стоит на 5200 оборотов (тех. данные), но такие высокие я с инвертором, что на 1500 , что на 2800 получу,

Tы же хочешь частотный преобразователь на 220 в использовать? Тогда обрати внимание, для какого соединение обмоток он предназначен.От этого будет зависеть мощность на валу. По мощности может быть большая разница…
и ещё - для асинхронных моторов не рекомендуют обороты повышать более чем в два раза от номинальных.

barnaul
Марат:

Tы же хочешь частотный преобразователь на 220 в использовать?

ну вход 1 фаза 230, выход 3-и фазы на триугольник

15 days later
BOPK

17 мин ролик из которых 12 мин говна болтовни… Столько тупорылых режиссеро-операторов… Эвольвенту на фасонном резце на глаз что ли на нождаке? Снимаю шляпу!

barnaul
Bumerang_Plus:

На YouTube канале много роликов,как можно изготовить шестерни…

да пересмотрел кучу, для инфы пока, к изготовлению пока не приступал. надо много чего ещё исправить доделать и т.д и т.п

BOPK:

17 мин ролик из которых 12 мин говна болтовни… Столько тупорылых режиссеро-операторов… Эвольвенту на фасонном резце на глаз что ли на нождаке? Снимаю шляпу!

у меня вот такой вопрос возник.
Пишут что шестерня с таким то количеством зубов и углом наклона зуба 9°, исходя из этого, как к примеру я должен делительную головку или шпиндель повернуть, тоже на 9° , или ? изготовление будет простой модульной фрезой,
фрезеровамие будет путём электроного вращения дел.головки с одновременной подачей по оси Х

barnaul
Марат:

Tы же хочешь частотный преобразователь на 220 в использовать?

мне прислали на днях 1,5кв от Lenze, и мотор уже пришёл на 0,55 кв , заказал ремённые шайбы из поднебесной, придут , будем фрeзер передлывать

Токсик

Привет всем!

BOPK:

Эвольвенту на фасонном резце на глаз что ли на нождаке? Снимаю шляпу!

Если сами не делали зачем всех под одну гребёнку стричь.

Всем пока, пока, пока.

BOPK
Токсик:

Привет всем!

Если сами не делали зачем всех под одну гребёнку стричь.

Всем пока, пока, пока.

Да, не делал. Это бред, делать эвольвенту на глазок на нождаке! А вот про “гребенку” и “всех” что-то не понял…
Вы считаете что модульные фрезы только так и делают? Букварь что ли скурили в школе?

Марат

На таком размере вообше-то пофиг какой точности будет эвольвента. А по контршаблону сделать профиль на фасонном резце - не очень и сложно… было бы желание…

BOPK:

Вы считаете что модульные фрезы только так и делают?

Не только так, но и так тоже. А для хоббийных целей тем более.

Токсик

Привет всем!

BOPK:

Букварь что ли скурили в школе?

Вообще то в одно и тоже время с вами мы его скурили.

BOPK:

Вы считаете что модульные фрезы только так и делают?

Я не считаю, а делаю уже не одно десятилетие и не только так, методов изготовления достаточное количество.

Всем пока, пока, пока.

BOPK
Марат:

Вот тут metallmodellbau.de/GEAR-CUTTING.php описан метод изготовления пятерёнок в домашних условиях.

Блин! Фото просто класс! Да и станками залюбуешься! Вдохновляет!

barnaul

Ну а мне кто нибуть ответит на мой вопрос ? 😦

Марат
barnaul:

изготовление будет простой модульной фрезой

Дисковой?