купил фрезерный станок optimum bf20l cnc

BOPK

17 мин ролик из которых 12 мин говна болтовни… Столько тупорылых режиссеро-операторов… Эвольвенту на фасонном резце на глаз что ли на нождаке? Снимаю шляпу!

barnaul
Bumerang_Plus:

На YouTube канале много роликов,как можно изготовить шестерни…

да пересмотрел кучу, для инфы пока, к изготовлению пока не приступал. надо много чего ещё исправить доделать и т.д и т.п

BOPK:

17 мин ролик из которых 12 мин говна болтовни… Столько тупорылых режиссеро-операторов… Эвольвенту на фасонном резце на глаз что ли на нождаке? Снимаю шляпу!

у меня вот такой вопрос возник.
Пишут что шестерня с таким то количеством зубов и углом наклона зуба 9°, исходя из этого, как к примеру я должен делительную головку или шпиндель повернуть, тоже на 9° , или ? изготовление будет простой модульной фрезой,
фрезеровамие будет путём электроного вращения дел.головки с одновременной подачей по оси Х

barnaul
Марат:

Tы же хочешь частотный преобразователь на 220 в использовать?

мне прислали на днях 1,5кв от Lenze, и мотор уже пришёл на 0,55 кв , заказал ремённые шайбы из поднебесной, придут , будем фрeзер передлывать

Токсик

Привет всем!

BOPK:

Эвольвенту на фасонном резце на глаз что ли на нождаке? Снимаю шляпу!

Если сами не делали зачем всех под одну гребёнку стричь.

Всем пока, пока, пока.

BOPK
Токсик:

Привет всем!

Если сами не делали зачем всех под одну гребёнку стричь.

Всем пока, пока, пока.

Да, не делал. Это бред, делать эвольвенту на глазок на нождаке! А вот про “гребенку” и “всех” что-то не понял…
Вы считаете что модульные фрезы только так и делают? Букварь что ли скурили в школе?

Марат

На таком размере вообше-то пофиг какой точности будет эвольвента. А по контршаблону сделать профиль на фасонном резце - не очень и сложно… было бы желание…

BOPK:

Вы считаете что модульные фрезы только так и делают?

Не только так, но и так тоже. А для хоббийных целей тем более.

Токсик

Привет всем!

BOPK:

Букварь что ли скурили в школе?

Вообще то в одно и тоже время с вами мы его скурили.

BOPK:

Вы считаете что модульные фрезы только так и делают?

Я не считаю, а делаю уже не одно десятилетие и не только так, методов изготовления достаточное количество.

Всем пока, пока, пока.

BOPK
Марат:

Вот тут metallmodellbau.de/GEAR-CUTTING.php описан метод изготовления пятерёнок в домашних условиях.

Блин! Фото просто класс! Да и станками залюбуешься! Вдохновляет!

barnaul

Ну а мне кто нибуть ответит на мой вопрос ? 😦

Марат
barnaul:

изготовление будет простой модульной фрезой

Дисковой?

barnaul
Марат:

Дисковой?

ну да , просто одна дисковая модульная фреза, уже пришли

Марат

Тогда делительную головку разворачиваешь на 9 град и по Х фрезеруешь

barnaul
Марат:

Тогда делительную головку разворачиваешь на 9 град и по Х фрезеруешь

Спасибо, так я думаю что я ещё головку буду соот. вращать (чпу имею ввиду), это же тоже правильно или нет, я так думал что зуб будет правильнее , чем просто повёрнутая голова и просто по Х стол гонять, или ?

Марат:

и ещё - для асинхронных моторов не рекомендуют обороты повышать более чем в два раза от номинальных.

а как тогда с шпинделями на фрезерах ,они же тоже асинхронные и до 400 Гц крутим, считай в 8 раз повышаем частоту

Марат
barnaul:

чем просто повёрнутая голова и просто по Х стол гонять, или

Врашать не нужно. Но поворачивать для обработки следующей канавки конечно.

barnaul:

а как тогда с шпинделями на фрезерах ,они же тоже асинхронные

Они изначально под эту частоту расчитаны (количество полюсов другое) и номинальные обороты до 24000.

barnaul
Марат:

Они изначально под эту частоту расчитаны (количество полюсов другое)

Я купил 4 полюсный, завтра пойду попробую просто подключить и покрутить, да мнe то по идее 200Гц хватит , если будет крутить, больше мне не надо

Марат:

Но поворачивать для обработки следующей канавки конечно.

Не, это то конечно да, я просто думал если заготовка будет вращаться , то глубина на всей длинне будет одинаковой, чем если просто так заготовка будет фрезероваться не вращаясь

Марат
barnaul:

то глубина на всей длинне будет одинаковой

Так ты сначала заготовку в патроне делительной головки индикатором обкатай и правильно выставь, чтобы биение было минимальным.

barnaul
Марат:

Так ты сначала заготовку в патроне делительной головки индикатором обкатай и правильно выставь, чтобы биение было минимальным.

Марат, это конечно будет сделанно,

но я совсем другое имел ввиду, когда цилиндр лежит горизонтально и фрезеровка по горизонтали ,то глубина на всей длинне одинакова, а если мы цилиндр повернём ( в нашем случае на 9°)
то про фрезеровании по краям глубина будет меньше чем посередини цилиндра, вот что я имел ввиду, ведь это же так и есть, или ?

Ведь если провести линию зуба (сбоку) глядя на цилиндрa сверху то мы будем иметь не прямую линию , а дугу, а фрезерование пройдёт по прямой и из за этого , как уже ия написал глубина зуба разная, да согласен на 10 мм, и 9° может абсолютно не заметно, но при увеличении длинны цилиндра и угла зуба, будет только нарастать

поэтому была задумка цилиндр соот. вращать тем самым получим одинаковую глубину фрезерование

Марат
barnaul:

поэтому была задумка цилиндр соот. вращать тем самым получим одинаковую глубину фрезерование

Если фреза пальчиковая, то да… Если дисковая, то ты не сможешь вращать…

barnaul
Марат:

Если дисковая, то ты не сможешь вращать…

должно пойти, головка делительная как чпу головка будет вращаться, и путём вращения и одновременной подаче мы должны будем одинаковую глубину зуба получить

Марат

У тебя зубья фрезы будут боковыми сторонами затирать и портить профиль зуба

barnaul
Марат:

У тебя зубья фрезы будут боковыми сторонами затирать и портить профиль зуба

я поэтом я и спросил, как оно будет, делать то я их пока вобще не делал, так только мысли были

barnaul
Марат:

ты головку разворачивать в какой плоскости собираешься?

Марат , я это видео смотрел, там то фреза другая, у меня то просто модульный диск, у меня так же делительня будет крутиться и вдобавок движение по оси Х , и будет фрезероваться только один зуб

ты сначало написал , мол выставил и попер по Х фрезеровать , но в этом случае зуб получается не затирается,
но я же самое и хочу делать но цилиндр вращать вдоль своей оси и тем самым получить постоянную глубину в цилиндре, блин здесь бы видео помогло бы но могу пока только это словами опистать