Самодельный лазерный станок на СО2, вопросы по подключению

Brik

Зеркала я уже отстроил сегодня… Все в точку… Тут дело опыта и не более того…

barnaul:

и лазера с трубкой у меня нет

вот это как раз и ключевая фраза… диодный лазер у меня тоже есть и это совсем другое дело. теоретически рассуждать очень просто, я тоже думал, что сделал чертеж в автокаде, все по нему соберу и все сразу заработает, ведь в автокаде все до последнего миллиметра видно и казалось бы лучу никуда не деться. на практике все оказалось иначе, есть люфты при крепеже, есть заводские неточности в кронштейнах зеркал и т.д., как говориться, было гладко на бумаге, да забыли про овраги… поэтому в теории мы все сильны, а вот практика выявляет незапланированное…

barnaul
Brik:

Тут дело опыта и не более того…

при чём тут опыт, если зеркала изначально стояли не перпендикулярно друг другу, сначало делaется это , иначе (смотрим написанное тобой ниже)

Brik:

Настраивал несколько дней подряд ось У, измучался весь, никак не мог добиться попадания луча в одну точку в начале и в конце оси…

а затем уже и настраивается всё как положенo

Brik:

теоретически рассуждать очень просто,

ты о чём, тебе три недели написали , почему ты не можешь настроить луч и почему, здесь теория абсолютно не при чём, а вот физика с с законами, где угол падения равен углу отражения как раз по теме
к чему ты и пришёл сам по истечении 3 недель

ну , как я и выше писал, успехов, на этом откланиваюсь

Brik

Многоуважаемый Владимир, для начала, давайте будем соблюдать элементарные правила приличия и называть друг друга на “Вы”, на “Ты” я только с друзьями и людьми, с кем у меня обоюдная договоренность об этом.
Во вторых, как это не странно, но у меня есть инженерное образование, перед постройкой станка я, для начала, накидал таки чертеж, на котором все в полной параллельности, об отсутствии которой Вы так сетуете у меня… Эту самую параллельность я в чертеже и проектировал, но, как я уже писал выше, гладко только на бумаге и идеальных комплектующих, таких, как заложенно в чертеже, увы нет и в итоге настройки не избежать никак…
Теперь что касается непосредственно самой настройки, Ваш коментарий я видел, но в работе он увы мне помог слабо, как я уже писал, на чертеже все было идеально, но реальность внесла некоторые коррективы, которые мне пришлось обходить уже по месту и думаю прихожится обходить каждому, кто начинает создание с нуля. Рассуждать о законах физики можно у компьютера долго и много (их кстати, как это не странно я тоже знаю и даже знаю, что угол падения равен углу отражения), а я вот взял и сделал этот самый станок… Да, есть куча проблем, которве я по неопытности не предусмотрел, но, шаг за шагом, мелкими шагами, я таки иду к своей цели и в конце концов заставлю этот станок работать так, как нужно мне.
Желаю и Вам попробовать его сделать (если что, то даже с удоаольствием поделюсь чертежами и расчетами) и написать, как быстро Вы его настроили…
Я не против конструктивной критики, даже “за”, но Вы просто написали свои умозаключения, совершенно не касаясь в реалиях сути вопроса и не зная нюансов по теме, да еще и помидор в меня кинули по сути просто так…
За пожелания удачи спасибо большое, ее же желаю и Вам во всехначинаниях.
С Уважением Алексей!

barnaul
Brik:

Многоуважаемый Владимир, для начала, давайте будем соблюдать элементарные правила приличия и называть друг друга на “Вы”, на “Ты”

Алексей, сыночек 😃, в интернете называют всех на “Ты”, есть такие правила, во всех остальных случаях как сам пожелаешь

Brik:

как быстро Вы его настроили…

да мне и без этого много чего настраивать есть

С Уважением , Дядя Вова 😃

11 days later
Brik

Итак! Все заработало!!! Пока только на черновую, но, остальное это уже дело доводок. Что то не могу фото с Радикала вставить

radikal.ru/video/KMWrkjqeP6L

9 days later
Brik

Итак друзья, всем доброго времени суток! Вопреки ожиданиям скептиков и всех, кто писал мне в личке, что я все делал не так и у меня ничего не выйдет, заявляю, все получилось, станок нормально работает и свои функции выполняет .
Но, это еще не предел, еще будет куча доработок, самыми важных из которых будут установка корпуса, установка концевых выключателей, установка кнопки stop, да и еще, нужно учиться работать с этим станком, пока я освоил ьолько самые простые программки, которые способны перевести фото в g-код и ручками научился исправлять код для фрезера, что б он включал и отключал лазер, вместо того, что б опускать шпиндель, в принципе так можно играть с векторами, но очень муторно, не подскажет кто, в какой программе можно делать из векторного чертежв g-код под лазер? До этого на фрезер делал все в Арткаме…

Да, если кто строит нечто подобное или планирует к строительству, то с радостью подскажу, что знаю, а то, на собственной шкуре испытал, что информации в инете море, а полезной с гулькин хвост…

blade
Brik:

Вопреки ожиданиям скептиков

Все таки из видео непонятно, как реализована настройка фокуса (перемещение по оси Z)? Да и явный пережог виден- вокруг реза сплошная гарь? Мощность надо снижать?

Brik:

установка кнопки stop

Там еще 6 кнопок нужно, для настройки начальной точки: две влево/вправо и две-вперед/ назад и ось Z-по вертикали: настройка высоты в приличных пределах, порядка 250-300мм! (если гравировать/резать к примеру, надо не на листе, а на верхней панели корпуса прибора?) ну и фокус наводить, с довольно приличной точностью: около 0,1 мм…

Brik

Пережега уже нет, это была проба пера, уже все отстроено, сегодня боролся с проблемой, ну ни как не хотел станок за проход резать фанеру 4-мм, я и скорость уменьшал и мощность увеличивал, а оказалось просто нужно было зеркала почистить и все нормально пошло…
Наспройка фокуса реализована путем вращения на резьбе тубуса с линзой и этим самым ее поднимание или опускание, для точности сделал оправку нужной толщины и подкладываю под сопло при настройке (это именно под фанеру 4-мм)
На счет концевиков да, никак руки не доберуться их установить, лежат в готовности…

blade
Brik:

было зеркала почистить

Так там не только зеркала, но еще и линзу неплохо бы мыть иногда!
А главный вопрос- про наличие электропривода вверх/вниз всего стола- так и остался без ответа?

Brik:

путем вращения на резьбе тубуса с линзой и этим самым ее поднимание или опускание, для (это именно под фанеру 4-мм)

Это же не серьезно? Что ж теперь, под каждый лист фанеры- крутить вручную? Она ведь даже в одной стопе слегка разная может быть?

Brik

Нету электропривода, пока только поперечные ламели… Может будет когда-нибудь, но пока научиться пользоваться бы тем, что есть… Подобный поднимающийся стол я вообще пока видел только один раз (в инете), остальные живут как то тоже пока без него…

Будем стремиться к совершенству… Когда я все это чудо установлю в короб, там уже попробую реализовать поднимающийся стол…

blade
Brik:

пока видел только один раз (в инете)

Где то не там смотрели: я работал на 5 аппаратах- от 600х400 мм до 1500Х900 мм- все как один были с подвижным столом!

Ибо работать нормально без него- низзя!
Да и насколько хватит ресурса резьбы (латунной?) если все время фокус наводить путем кручения?

Brik

Тоже верно… Но, аппарат самодельный, в проекте этот стол не предусмотрел (сказывается малый опыт), поэтому, в процессе доводки и усовершенствования дойдем до нормального состояния (конструкцию уже начинаю обдумывать…

blade
Brik:

в процессе доводки и усо

Ну так, затевая такой сложный проект- зачем себе лишнюю работу доставлять?

Brik

Да, судя по всему опыт в этом деле у Вас огромный, может подскажете, как выжечь текст и потом его обрезать по контуру? Сейчас пытаюсь продумать это в Арткаме, создать там концевую фрезу с диаметром 0,1 мм и сделать разное заглубление, а затем, ручками исправить код и заменить перемещение по оси z включением лазера разной мощностью…

blade:

Ну так, затевая такой сложный проект- зачем себе лишнюю работу доставлять?

Ну так я и говорю, сказывается малый опыт…

blade
Brik:

как выжечь текст и потом его обрезать по контуру

Я же писал в первом комментарии: именно этим и занимается идущая в комплекте со станком программа!
То есть, я рисую в Кореле не выше Х3 версии то, что мне надо вырезать: к примеру элероны, шпангоуты и т.д. Если это шрифт- он должен быть в кривых.
Затем- файлы грузятся в комп, который управляет лазером, где они компонуются в целях правильного направления слоев, наименьших потерь материала, габаритов заготовки и т.д. Ну или-кучу деталей.
Задается точка начала и точка конца реза (рабочее поле) и вот тут-АП и встроенная программа начинает соображать, как следует резать деталь, чтобы она не выпала из листа раньше времени?
При этом она оставляет перегородки по контурам деталей и соображает, какое отверстие- можно вырезать сразу а какое-надо подождать?
Что характерно, программу эту содрать нельзя- она работает только с родной флэшкой, вставленной в порт.
Так что, ни о какой Ардуине там и речи нет: применяется серьезный комп.

Brik

Ну, это понятно, загвоздка в том, что у меня самострой и такой программы у меня увы нет… Поэтому и ищу возможности и способы…

1 year later
Tachyon

Скажите, для резки 3-4мм фанеры и бальсы можно обойтись диодным лазером 40 ватт(их на али полно вплоть до 80 ватт мощности), или же нужно будет только углекислотный собирать?

blade
Tachyon:

для резки 3-4мм фанеры и бальсы

на обычном станке (СО2) для резки 3 мм фанеры- выставляется 30вТ, чего вполне хватает.
Для бальзы- и подавно? 4мм -тоже будет резать, но скорость придется снизить?
так что, не видно никаких препятствий? Кстати, киньте ссылочку

Tachyon:

40 ватт(их на али полно вплоть до 80 ватт мощности

?

barnaul
Tachyon:

лазером 40 ватт(их на али полно вплоть до 80 ватт мощности)

Еcли бы оно так и было, но наши друзья пишут не о мощности лазера , а об общей мощности, а сам лазер как был около 5ватт так и остался, читаем внимательно описание

Tachyon

aliexpress.ru/item/1005003154851510.html?item_id=1… (не реклама)
Так же по этой ссылке есть приложение в виде за сколько проходов и при какой скорости будет резать фанеру, но вот в чем вопрос, на сколько это реально??

barnaul
Tachyon:

но вот в чем вопрос, на сколько это реально??

твоя ссылка , мощность 10ватт, вполне возможно стоят два диода,
о чём и говорил, если бы было действительно 80ватт, взял бы не одну пару

Марат
Tachyon:

их на али полно вплоть до 80 ватт мощности

Надо смотреть не электрическую, а оптическую мощность… И она как раз зам указывается 10 Ватт, НО - на приведённых графиках можно увидеть, что это максимальная, а значит кратковременная мощность. В номинале там указана 5 Ватт… Китайцы они такие…

Tachyon
Марат:

Надо смотреть не электрическую, а оптическую мощность… И она как раз зам указывается 10 Ватт, НО - на приведённых графиках можно увидеть, что это максимальная, а значит кратковременная мощность. В номинале там указана 5 Ватт… Китайцы они такие…

То есть-фанеру этим модулем резать нормально не получится?

8 days later
Марат
Tachyon:

То есть-фанеру этим модулем резать нормально не получится?

Наврно получится, но не за один проход…