Самодельный лазерный гравер

Александр=

А как вы оцениваете перспективу изготовления лазерного гравера? По-моему, это довольно интересно. Вот только меня смущает то, что ЧПУ-фрезеров у людей самодельных навалом, а граверов не встречал. Пара резаков и все. Может, есть еще какая-то причина кроме дороговизны и опасности при изготовлении?

Адепт
Александр=:

А как вы оцениваете перспективу изготовления лазерного гравера? По-моему, это довольно интересно. Вот только меня смущает то, что ЧПУ-фрезеров у людей самодельных навалом, а граверов не встречал. Пара резаков и все. Может, есть еще какая-то причина кроме дороговизны и опасности при изготовлении?

Если есть доступный рабочий орган, то все остальное - не прблемма.

Даже не взирая на цену, неудобства и опасность.

Александр=

Ну "орган 😁 " придется купить. Кстати, они не запрещены к ввозу в РФ?

AmigoCNC
Александр=:

Кстати, они не запрещены к ввозу в РФ?

Обзовите его в документах по другому, и всего делов 😃

Александр=

ну там тоже не дураки на таможне. Хотя я думаю, как запчасть должен без проблем пройти. А есть кто-нибудь, кто пробовал проводить подобные эксперименты с лазером или все только по фрезерам? Я к тому, что если организовывать тему-дневник постройки агрегата есть ли шанс получить дельный совет по ходу дела?

3D-BiG

Если есть мечта сделать лазер (если это касается углекислотника 70Ватт) - это не проблема, т.к. сейчас можно купить колбу китайского углекислотника без проблем, т.к. они идут как расходный материал для уже готовых китайских углекислотников (менее 9тыс.руб.)… Для ее работы надо только подать постоянное (или для регулировки мощности модулируемое по длительности импульса) высокое напряжение (в принципе блок питания такого лазера тоже не проблема - тоже не баснословно стоит).
Механика для лазера гораздо проще чем для фрезера - нет нагрузок при обработке, но должна быть гораздо легче (меньшие моменты инерции) для проведения быстрой обработки… Это говорю как человек, занимающийся сервисной поддержкой таких лазеров(а также фрезеров)… Не особо помню как на этом форуме про коммерческие моменты, поэтому ссылок не даю, но ежели будет интересно (да и по реальным особенностям механики) - то попробую подсказать…
Хотя меня больше сейчас интересует Nd:YAG - твердотельник со светодиодной накачкой (обещали задарить рабочее тело от убитого советского квантрона с криптоновой накачкой) - если кто знает где можно добыть (сделать) за разумные деньги зеркала, есть мысли по сканерам и модуляторам (Q-свичи от Кембриджа и сами дороги и блоки управления ими тоже не копейка!!!)… Даже ссылки на тусовки по данной тематике были-бы очень интересны…

Александр=

Ну да, не сказать чтоб так уж просто, но реально. Я тоже заглядывался на китайские трубы. Наверное, прям в Китае купить дешевле будет (mada-in-china.com или еще где). А где торгуют ими в России? Остается вопрос по зеркалам и линзам. Какого типа нужны? Хотелось бы линзу с минимальным фокальным расстоянием чтобы не городить очень уж высокую вторую ось над столом.

RK3AMS

В далёком 1987 году у меня в лаборатории стоял лазер на СО2 мощностью 10 Вт.
С водяным охлаждением, линзы для опытов были из соли. Так вот трубки брали
в Лыткарино, московская обл. Что там сейчас происходит - не знаю.

Александр=
RK3AMS:

В далёком 1987 году у меня в лаборатории стоял лазер на СО2 мощностью 10 Вт.
С водяным охлаждением, линзы для опытов были из соли. Так вот трубки брали
в Лыткарино, московская обл. Что там сейчас происходит - не знаю.

Кстати о мощности. Что можно было сделать 10 ваттами? Я ориентируюсь на 20 (жалко, на ссылке он 600мм - не влезет). Какой тощины, например, акрил/фанеру можно будет прорезать?

3D-BiG

Раз это стало интересно, то трубами торгуют многие, в том числе и фирма в которой сам работаю SUN-NSK.RU - но они не на сайте, а надо запрашивать у менеджеров (менее 9тыс.руб.). Зеркала используют или напыленные (на маломощных) или металлические (на мощных) - это тоже расходник (но трубы выходят из строя чаще - время наработки до 3000часов при 85%мощности), как и линзы (самая чаще используемая среднефокусная - фокус 2 дюйма - позволяют резать акрил до 12мм) - что можно делать на них - можете посмотреть там на форуме в разделе по лазерам …
Но это все разговоры о углекислотных лазерах с летающей оптикой (притом малой мощности), а меня интересуют твердотельники со сканером - может быть кого-то это тоже интересует!!!

Александр=

Вот с трубой не пойму. У них же мощность от длины зависит. Как же тогда, например, в Venus35 якобы 35-Ваттный лазер при габаритах станка 620мм, а ведь еще место для линз. А по идее 800мм одна труба.

3D-BiG
Александр=:

Вот с трубой не пойму. У них же мощность от длины зависит. Как же тогда, например, в Venus35 якобы 35-Ваттный лазер при габаритах станка 620мм, а ведь еще место для линз. А по идее 800мм одна труба.

Venus35 - не знаю. Наши 70Вт трубы имеют длину около 125мм, а дальше только 1 зеркало, направляющее на портал (т.е габарит 1300 для трубы 70Вт вполне нормальный), а ежели трубу поставить вертикально (наша модель YM330 с трубой 40вт длиной 810мм) - то получим вообще узкий лазер, а приходилось встречаться и с трубой стоящей по диагонали (одну модельку из Кемерово неизвестного производителя из Китая с таким расположением ремонтировал…). Может и в Venus35 лампочка либо расположена диагонально, либо это лазер - тумба, либо труба не продольного разряда, а поперечного - они гораздо короче (т.к. в них и давление смеси газов повыше)…

Александр=

Поперечный разряд было бы хорошо, только, наверное, достать еще труднее, чем обычную. Буду искать 500мм трубу ватт на 20 (25 вряд ли бывает).

3D-BiG

Достать то не проблема, но поперечники дорогие…

3D-BiG

Что-то отредактировать предыдущее не могу.
по Российским можно заглянуть хотя-бы сюда: www.plasmalabs.ru/production/url23/47/
Кстати там 25Ваттник представлен…
Выше у меня была АЧЕПЯТКА: Наши 70Вт трубы имеют длину около 125см,

4 months later
alkg

А какая мошность нужна для нанесения рисунка на золото , медь?

Александр=

Интересно, что именно сегодня тема всплыла - позавчера лазер приехал из-за бугра.

alkg

Таможня пропустила? не допаривались ?

Videocar

Гравер дело хорошее конечно. Но вот кто бы подсказал что либо о лазерной сварке тонкого (0,5-1,5 мм) алюминия, буду благодарен…
А то этот сволочной крылатый металл при любой другой сварке деформируется безобразно.

Адепт
Videocar:


А то этот сволочной крылатый металл при любой другой сварке деформируется безобразно.

А Вы думаете лазер будет лучше?

Ivan_K2
Videocar:

… что либо о … сварке тонкого (0,5-1,5 мм) алюминия, буду благодарен…
А то этот сволочной крылатый металл при любой другой сварке деформируется безобразно.

Медные прокладки с обеих сторон + автоподогрев этих прокладок со стабилизацией температуры подогрева + автоохлаждение.
И ноль проблем 😃
И ноль сказок про годы тренировок у аргонщиков и про немеряную круть сварочных аппаратов за десятки килобаксов.

zm99
RK3AMS:

Так вот трубки брали
в Лыткарино, московская обл. Что там сейчас происходит - не знаю.

У меня знакомая там работает, вроде стеклом до сих пор занимаются, если кому надо на аську выходите 222692004

las_ser
Videocar:

Гравер дело хорошее конечно. Но вот кто бы подсказал что либо о лазерной сварке тонкого (0,5-1,5 мм) алюминия, буду благодарен…
А то этот сволочной крылатый металл при любой другой сварке деформируется безобразно.

какая глубина проплавления нужна? -это впринципе работа для лаз сварки-но стоит ли -это весьма недешево- рублей от 150 за см (Ал) в среде инертного газа надо- пиши

Ivan_K2:

Медные прокладки с обеих сторон + автоподогрев этих прокладок со стабилизацией температуры подогрева + автоохлаждение.
И ноль проблем 😃
И ноль сказок про годы тренировок у аргонщиков и про немеряную круть сварочных аппаратов за десятки килобаксов.

Это уже лет 30 делается на импульсных лазерах -а таким способом можно сварить только кусок рафинада

Александр=:

А как вы оцениваете перспективу изготовления лазерного гравера? По-моему, это довольно интересно. Вот только меня смущает то, что ЧПУ-фрезеров у людей самодельных навалом, а граверов не встречал. Пара резаков и все. Может, есть еще какая-то причина кроме дороговизны и опасности при изготовлении?

лазер какого типа? если СО2-то гравировать только неметаллы,(тут китайцы молодцы)
если ТТЛ -недешев весьма а сказки про китайские квантроны за 100уе-для лохов

Адепт:

Если есть доступный рабочий орган, то все остальное - не прблемма.

Даже не взирая на цену, неудобства и опасность.

доступный рабочий орган!? -дефлекторы по килобаксу,система управления-прецизионные ЦАП с кучей ОС, программа управления только из лицензии итп.- даже плохонькое все- набегает чет около 3000уев(это без излучателя!)+дорогущий обьектив(от 80мм в диам) и поехало-поехало-телескоп-200-500уе-зеркал пара дополн. -пилот-сигнал…