Самодельный лазерный гравер

Александр=
RK3AMS:

В далёком 1987 году у меня в лаборатории стоял лазер на СО2 мощностью 10 Вт.
С водяным охлаждением, линзы для опытов были из соли. Так вот трубки брали
в Лыткарино, московская обл. Что там сейчас происходит - не знаю.

Кстати о мощности. Что можно было сделать 10 ваттами? Я ориентируюсь на 20 (жалко, на ссылке он 600мм - не влезет). Какой тощины, например, акрил/фанеру можно будет прорезать?

3D-BiG

Раз это стало интересно, то трубами торгуют многие, в том числе и фирма в которой сам работаю SUN-NSK.RU - но они не на сайте, а надо запрашивать у менеджеров (менее 9тыс.руб.). Зеркала используют или напыленные (на маломощных) или металлические (на мощных) - это тоже расходник (но трубы выходят из строя чаще - время наработки до 3000часов при 85%мощности), как и линзы (самая чаще используемая среднефокусная - фокус 2 дюйма - позволяют резать акрил до 12мм) - что можно делать на них - можете посмотреть там на форуме в разделе по лазерам …
Но это все разговоры о углекислотных лазерах с летающей оптикой (притом малой мощности), а меня интересуют твердотельники со сканером - может быть кого-то это тоже интересует!!!

Александр=

Вот с трубой не пойму. У них же мощность от длины зависит. Как же тогда, например, в Venus35 якобы 35-Ваттный лазер при габаритах станка 620мм, а ведь еще место для линз. А по идее 800мм одна труба.

3D-BiG
Александр=:

Вот с трубой не пойму. У них же мощность от длины зависит. Как же тогда, например, в Venus35 якобы 35-Ваттный лазер при габаритах станка 620мм, а ведь еще место для линз. А по идее 800мм одна труба.

Venus35 - не знаю. Наши 70Вт трубы имеют длину около 125мм, а дальше только 1 зеркало, направляющее на портал (т.е габарит 1300 для трубы 70Вт вполне нормальный), а ежели трубу поставить вертикально (наша модель YM330 с трубой 40вт длиной 810мм) - то получим вообще узкий лазер, а приходилось встречаться и с трубой стоящей по диагонали (одну модельку из Кемерово неизвестного производителя из Китая с таким расположением ремонтировал…). Может и в Venus35 лампочка либо расположена диагонально, либо это лазер - тумба, либо труба не продольного разряда, а поперечного - они гораздо короче (т.к. в них и давление смеси газов повыше)…

Александр=

Поперечный разряд было бы хорошо, только, наверное, достать еще труднее, чем обычную. Буду искать 500мм трубу ватт на 20 (25 вряд ли бывает).

3D-BiG

Достать то не проблема, но поперечники дорогие…

3D-BiG

Что-то отредактировать предыдущее не могу.
по Российским можно заглянуть хотя-бы сюда: www.plasmalabs.ru/production/url23/47/
Кстати там 25Ваттник представлен…
Выше у меня была АЧЕПЯТКА: Наши 70Вт трубы имеют длину около 125см,

4 months later
alkg

А какая мошность нужна для нанесения рисунка на золото , медь?

Александр=

Интересно, что именно сегодня тема всплыла - позавчера лазер приехал из-за бугра.

alkg

Таможня пропустила? не допаривались ?

Videocar

Гравер дело хорошее конечно. Но вот кто бы подсказал что либо о лазерной сварке тонкого (0,5-1,5 мм) алюминия, буду благодарен…
А то этот сволочной крылатый металл при любой другой сварке деформируется безобразно.

Адепт
Videocar:


А то этот сволочной крылатый металл при любой другой сварке деформируется безобразно.

А Вы думаете лазер будет лучше?

Ivan_K2
Videocar:

… что либо о … сварке тонкого (0,5-1,5 мм) алюминия, буду благодарен…
А то этот сволочной крылатый металл при любой другой сварке деформируется безобразно.

Медные прокладки с обеих сторон + автоподогрев этих прокладок со стабилизацией температуры подогрева + автоохлаждение.
И ноль проблем 😃
И ноль сказок про годы тренировок у аргонщиков и про немеряную круть сварочных аппаратов за десятки килобаксов.

zm99
RK3AMS:

Так вот трубки брали
в Лыткарино, московская обл. Что там сейчас происходит - не знаю.

У меня знакомая там работает, вроде стеклом до сих пор занимаются, если кому надо на аську выходите 222692004

las_ser
Videocar:

Гравер дело хорошее конечно. Но вот кто бы подсказал что либо о лазерной сварке тонкого (0,5-1,5 мм) алюминия, буду благодарен…
А то этот сволочной крылатый металл при любой другой сварке деформируется безобразно.

какая глубина проплавления нужна? -это впринципе работа для лаз сварки-но стоит ли -это весьма недешево- рублей от 150 за см (Ал) в среде инертного газа надо- пиши

Ivan_K2:

Медные прокладки с обеих сторон + автоподогрев этих прокладок со стабилизацией температуры подогрева + автоохлаждение.
И ноль проблем 😃
И ноль сказок про годы тренировок у аргонщиков и про немеряную круть сварочных аппаратов за десятки килобаксов.

Это уже лет 30 делается на импульсных лазерах -а таким способом можно сварить только кусок рафинада

Александр=:

А как вы оцениваете перспективу изготовления лазерного гравера? По-моему, это довольно интересно. Вот только меня смущает то, что ЧПУ-фрезеров у людей самодельных навалом, а граверов не встречал. Пара резаков и все. Может, есть еще какая-то причина кроме дороговизны и опасности при изготовлении?

лазер какого типа? если СО2-то гравировать только неметаллы,(тут китайцы молодцы)
если ТТЛ -недешев весьма а сказки про китайские квантроны за 100уе-для лохов

Адепт:

Если есть доступный рабочий орган, то все остальное - не прблемма.

Даже не взирая на цену, неудобства и опасность.

доступный рабочий орган!? -дефлекторы по килобаксу,система управления-прецизионные ЦАП с кучей ОС, программа управления только из лицензии итп.- даже плохонькое все- набегает чет около 3000уев(это без излучателя!)+дорогущий обьектив(от 80мм в диам) и поехало-поехало-телескоп-200-500уе-зеркал пара дополн. -пилот-сигнал…

Практик
las_ser:

лазер какого типа? если СО2-то гравировать только неметаллы,(тут китайцы молодцы)
если ТТЛ -недешев весьма а сказки про китайские квантроны за 100уе-для лохов
доступный рабочий орган!? -дефлекторы по килобаксу,система управления-прецизионные ЦАП с кучей ОС, программа управления только из лицензии итп.- даже плохонькое все- набегает чет около 3000уев(это без излучателя!)+дорогущий обьектив(от 80мм в диам) и поехало-поехало-телескоп-200-500уе-зеркал пара дополн. -пилот-сигнал…

Да… прямо ужасть!
Тут намедни повесил лазеродиод от привода на свой CNC.
Мощь на нем миливат 700.
На черном пластике оставляет канавку где-то 0.25 миллиметра.И чуть-чуть дымок.
Светлый уже никак.С металлом даже не смешите.
Очень критично к фокусу.
В общем не гиперболоид…
В тот-же солнечный день обычной лупой проплавил этот пластик на раз.Сфокусировать меньше 5 мм не удается.
Дыра соответствуюшая.
Типа лазерок канавки как иголочкой режет,а лупа дырки плавит, и то в солнечный день.
Похоже лазерок инструмент,а лупа -кувалда.Что скажете?

7 days later
stic

а надо инфракрасных ламп набрать и попробовать сфокусировать линзой…че будет даже теоретически незнаю 😃
похоже что их излучение сразу греет воздух за пределами колбы:)

Панкратов_Сергей
stic:

а надо инфракрасных ламп набрать и попробовать сфокусировать линзой…че будет даже теоретически незнаю 😃
похоже что их излучение сразу греет воздух за пределами колбы:)

Какая разница инфрокрасные или обычные.
То что 1% из видимой части смещен в инфрокрасную.

Constantine
stic:

а надо инфракрасных ламп набрать и попробовать сфокусировать линзой…че будет даже теоретически незнаю 😃
похоже что их излучение сразу греет воздух за пределами колбы:)

Работать не будет по причине большого размера источника.
в лазере распространяется практически плоский фронт (расхождение луча - несколько миллирадиан) что аналогично (если сфокусировать) - точечному источнику.
от лампы распространяется множество волн разбегающихся во все возможные стороны, и при фокусировке - будет действовать закон геометрической оптики для размера источника и изображения.
еще - лампа излучает во все стороны более ли менее одинаково, и неполучится собрать свет со всех сторон и соответствующим образом направить.
в общем - это не очень хорошая идея - заморачиваться с лампами.