CNC с подвижным столом.

КонстантинТ
Смерш:

КонстантинТ
я никого не оскорблял.
Проксон тоже за станок не считаю.
Готов помочь вам взаимообразно с механикой,если ваш контроллер мне подойдет.

Ок готов вам помочь с электроникой.
По G и М кодам. Смотрел китайский станок за 20000евро. Там программа (обычный тескстовый файл с кодами) записывается на флешку и подключается к станку. В станке похоже стоит недорогая материнка, причем даже не промышленного стнадарта. К внешним портам подключен ЖКИ кнопки и все. Крутится какая-то ОС, возможно LINUX (так как проблематично написать с нуля поддержку хаба с классом MASS STORAGE и файловой системой для работы с флешкой). У меня уже есть готовый проект подключения ЖКИ и кнопок через USB, на LPT порт вешаются шаговики. И будет вам счастье. Останется только освоить программирование в среде LINUX. Прочитать файл, разобрать последовательности, сформировать времянки для выдачи на LPT. Работа для студента. Цена вопрос для такого контроллера - до 150 уе

Второй вариант - самодельный контроллер, как я выше рассказал. У меня есть готовые наработки и контроллеры. Программировать их гораздо сложнее, здесь нужен большой опыт. Но по оценке контроллер с ЖКИ выйдет до 100 уе. Сетевые стеки, файловые система, драйвера для флеш карточки давно уже написаны и работают во многих моих проектах. В таком варианте проще реализовать временные диаграммы для управления шаговиками.

Так что если можете помочь с механикой , помогу с контроллером.

Смерш

Вариант 1 на линуксе уже опробован,работает и с ним все понятно.
В сети открытый проект есть.
Непонятны возможности Вашего контроллера,коды и как реализовано.
Контроллер взятый Вами позволяет многое,но прошивка для него требует серьезной отладки,а ее кто проводил?

У меня есть готовые наработки и контроллеры. Программировать их гораздо сложнее, здесь нужен большой опыт.

Наработки Ваши?
Какие вапросы по механике? Лучше в личку.

Galant1
Смерш:

Так и в теме станкостроения от Wirbelwind одна вода.
И здесь станкостроитель параметров швп не знает,человека с пути сбивает.
Нужно не щеки надувать,а знания получать.
Или спрашивать,
советовать будете когда станочек сделаете,поработаете,подучитесь.

Вот такая теория Эйлера.

Неслушание дядюшки Эйлера погубило немало людей под крышей рухнувшего бассейна, на обвалившемся рынке… И еще много где…
Да и тут не слушать Эйлера - себе дороже, так как еще работает провисание…
Возьми ШВМ D16 и 2 метра длины и покрути с нагрузкой на толкание гайки- посмотришь, куда потом от этой кочерги, во что ШВП превратится, бежать будешь
Так что не надо- как раз таки это важно…

ivanpopov
КонстантинТ:

Готов сотрудничать с профессионалом от механики. Взамен - мозги для станка, со схемами платами и прошивкой, можно и в публичный доступ.

Только что позвонили с завода, максимально обрабатываемый размер на обрабатывающем центре с ЧПУ - 1м.

Возможно смогу помочь.

Baha
КонстантинТ:

Ок готов вам помочь с электроникой.
По G и М кодам. Смотрел китайский станок за 20000евро. Там программа (обычный тескстовый файл с кодами) записывается на флешку и подключается к станку. В станке похоже стоит недорогая материнка, причем даже не промышленного стнадарта. К внешним портам подключен ЖКИ кнопки и все. Крутится какая-то ОС, возможно LINUX (так как проблематично написать с нуля поддержку хаба с классом MASS STORAGE и файловой системой для работы с флешкой). У меня уже есть готовый проект подключения ЖКИ и кнопок через USB, на LPT порт вешаются шаговики. И будет вам счастье. Останется только освоить программирование в среде LINUX. Прочитать файл, разобрать последовательности, сформировать времянки для выдачи на LPT. Работа для студента. Цена вопрос для такого контроллера - до 150 уе

Второй вариант - самодельный контроллер, как я выше рассказал. У меня есть готовые наработки и контроллеры. Программировать их гораздо сложнее, здесь нужен большой опыт. Но по оценке контроллер с ЖКИ выйдет до 100 уе. Сетевые стеки, файловые система, драйвера для флеш карточки давно уже написаны и работают во многих моих проектах. В таком варианте проще реализовать временные диаграммы для управления шаговиками.

Так что если можете помочь с механикой , помогу с контроллером.

Какие G и M коды переваривает ваша прошивка микроконтроллера? Если брать первый вариант, это пройденный путь, с чем мы все в настоящее время работаем.

Марат
Wirbelwind:

Потому как еще и крутильная жестоксть будет больше. на длине 500 мм вал диаметром 16 мм может закрутиться на несколько градусов вплоне от момент порядка неск Нм. и следовательно вся точность может потеряться.

😃 😃 😃
Падал жёлтый снег 😅