праграма дает +x а станок идут -x

Gagik_Babayan

Здравствуйте
Я собрал фрезерний станок на основе mach 3
в основном станок работает нормально.
Но иногда получается так что некоторые строки праграма дает +x а станок идут -x и наоборот.
Помогите решить вопрос не могу понять в чём проблема?

Goast

посмотрите управляющую программу(G-код), станок вероятнее всего двигается правильно по программе. Откуда управляющую программу берете(G-код)?

Gagik_Babayan

я сам создаю на арткаме :
в программе mach3 показывает +x а станок идет -x:
какие то глюки не знаю как исправить

Goast

а есть у вас программы где указан +x и станок идет +x ?
скиньте пример программы

кусок программы где все нормально и кусок программы где не не правильно.

Gagik_Babayan:

некоторые строки праграма дает +x а станок идут -x

у вас в одной программе есть строки где нормально и где наоборот или при каждом запуске разные строки глючат?

как управление осуществляется? LPT или USB?
предположу что проверять надо провода/контакты DIR оси Х от контроллера к драйверу мотора, а если по LPT то и от компа к контроллеру.

Gagik_Babayan

например из 10000 строк только 10 идут не правильно ,в остальном слухи всё правильно работает .
а где работает неправильно на экране показывает +x на станок идут в -x: каждый раз эти строки где неправильно работает разные. Управление работает на ЛПТ и прямо подключен к компьютеру без кабелов. Я все кабели Dir/PIN поменял на экранированные кабели но не помогает

Goast

может в качестве эксперимента снизить скорость перемещений или деление шага уменьшить…
попробовать махнуть местами драйвера допустим X и Y, проверить…
если проблема останется на X - то поменять местами провода X и Y на плате развязки LPT, проверить…
и так далее
слабое место должно в определенный момент переместиться…
у меня больше вариантов нет…

может еще сделать инвертирование пина оси X в mach3 и поменять местами провода шаговика оси X…

BOPK

Gagik_Babayan:

Плата управление лучше на LPT или на USB

Нельзя однозначно ответить на этот вопрос…
Каждый интерфейс имеет свои плюсы и свои минусы, а ещё практическая реализация устройств вносит свои коррективы.
ПС: по теме… проверьте контакты и проводные соединения, с фанатизмом проверьте (особенно DIR)! и ещё, я бы никогда не стал использовать UTP для этих целей (ну, может гибкий кабель с патч-кордов, в самом крайнем случае)

8 days later
Goast

чем закончилось? и закончилось ли?