искроэрозионная головка для домашнего ЧПУ

Dr_Law
Марат:

Слово “габариты” - о чём-нибудь говорит?
ОК- тогда так - каких размеров будут вырезанные детали : длина х ширина?

Пардон, не обратил внимания
300х500-700

чаще до 100х100

Как-то уже обсуждалось - предлагал на станок вместо фрезмотора закрепить ацетиленовую (автоген), пропановую, бензиновую (нужное выбрать) горелку. Так устроены промышленные станки для резки листового металла по сложному контуру.

Уже думаю в эту сторону 😃 .
Беспокоит чистота реза (0,5 обеспечит?).
Но еще больше беспокоит взрывоопасность такого оборудования. Поэтому как последний вариант, при условии обеспечения соответствующего качества поверхности.

=DS=
Dr_Law:

Уже думаю в эту сторону 😃 .
Беспокоит чистота реза (0,5 обеспечит?).
Но еще больше беспокоит взрывоопасность такого оборудования. Поэтому как последний вариант, при условии обеспечения соответствующего качества поверхности.

Подумайте и об электролизных сварочных аппаратах. Как сварка они никуда не годятся, но режут тонкие листы металла вполне прилично.

Dr_Law
=DS=:

Подумайте и об электролизных сварочных аппаратах. Как сварка они никуда не годятся, но режут тонкие листы металла вполне прилично.

Так мне сказали, что для нормальной резки надо не только расплавить металл , но и выдуть его оттуда струей газа под давлением! А электролизеры не обеспечивают такого потока.

Может, в водородно-кислородное пламя подать струю воздуха от компрессора?
Пламя станет окислительным, и будет лучше резать…

Sergei-md
Dr_Law:

Мне нужно найти способ резки листового металла толщиной до 2 мм (сталь, латунь) с точностью и чистотой поверхности хотя бы 0,5-1 мм.

Если Вы хотите резать или кроить металы как на фото, то Вам лучше использовать плазменные резаки.

www.sovplym.ru/welding/…/saxozip_alw.htm
www.al.host.ru/plazm.html
www.selco.it/index.php?ct=1&sct=3&lang=en&pid=57
www.energotechnika.ru/plazmennaya_rezka.shtml

Я кстати и сам давно нацелился на эти плазмы, так как хочу к своему станку с рабочем полем 2100х1300 приделать к порталу Z длинную штангу и сбоку станка установить дополнительный стол для раскроя метала толщиной до 6 мм.

Марат
Sergei-md:

Если Вы хотите резать или кроить металы как на фото, то Вам лучше использовать плазменные резаки.

www.sovplym.ru/welding/…/saxozip_alw.htm
www.al.host.ru/plazm.html
www.selco.it/index.php?ct=1&sct=3&lang=en&pid=57
www.energotechnika.ru/plazmennaya_rezka.shtml

Я кстати и сам давно нацелился на эти плазмы, так как хочу к своему станку с рабочем полем 2100х1300 приделать к порталу Z длинную штангу и сбоку станка установить дополнительный стол для раскроя метала толщиной до 6 мм.

Человек сам собирал портал - думаю из-за возможности сэкономить, а вы предлагаете оборудование за десятки КБаксов 😃

Dr_Law:

Уже думаю в эту сторону 😃 .
Беспокоит чистота реза (0,5 обеспечит?).
Но еще больше беспокоит взрывоопасность такого оборудования. Поэтому как последний вариант, при условии обеспечения соответствующего качества поверхности.

При правильной эксплуатации - взрывоопасность приближается к нулю 😃
Что значит чистота реза 0,5 - может быть точность?

При неболших подачах и правильно выбранных соотношениях кислорода - газа можно получить неплохое качество реза (естественно зависит также от горелки)

=DS=
Dr_Law:

Так мне сказали, что для нормальной резки надо не только расплавить металл , но и выдуть его оттуда струей газа под давлением! А электролизеры не обеспечивают такого потока.
Может, в водородно-кислородное пламя подать струю воздуха от компрессора?
Пламя станет окислительным, и будет лучше резать…

Так ведь любой резак требует отдельной кислородной струи, хоть ацетиленовый, хоть пропановый. Режет-то кислород. Хотя можно попробовать и воздух, вдруг сработает, листы ведь тонкие.

Dr_Law
Марат:

Человек сам собирал портал - думаю из-за возможности сэкономить, а вы предлагаете оборудование за десятки КБаксов 😃
При правильной эксплуатации - взрывоопасность приближается к нулю 😃
Что значит чистота реза 0,5 - может быть точность?
Это само собой.
Я имею в виду неровность поверхности.
Чтобы капли и неровности на поверхности реза не превышали 0,5 мм.

При неболших подачах и правильно выбранных соотношениях кислорода - газа можно получить неплохое качество реза (естественно зависит также от горелки)

Что значит чистота реза 0,5 - может быть точность?
Это само собой.
Я имею в виду неровность поверхности.
Чтобы капли и неровности на поверхности реза не превышали 0,5 мм.

хЯ Хотел взять нулевую горелку - “малютку”

Марат
Dr_Law:

Чтобы капли и неровности на поверхности реза не превышали 0,5 мм.

Ну это свободно 😃

maxvovk
=DS=:

Так ведь любой резак требует отдельной кислородной струи, хоть ацетиленовый, хоть пропановый. Режет-то кислород. Хотя можно попробовать и воздух, вдруг сработает, листы ведь тонкие.

Резак резаку рознь. Тут речь идет уже о плазме, где в качестве плазмообразующего газа кислород противопоказан.

Марат
maxvovk:

Резак резаку рознь. Тут речь идет уже о плазме, где в качестве плазмообразующего газа кислород противопоказан.

Да не идёт тут речь о плазме 😃
Человек хочет сам что-то сделать - плазму можно тоже, но ценовой уровеньбудет несколько другой 😃

maxvovk
Марат:

Да не идёт тут речь о плазме 😃
Человек хочет сам что-то сделать - плазму можно тоже, но ценовой уровеньбудет несколько другой 😃

Мне кажется, что ценовой уровень в ~$1.500 вполне реален… Конечно, если хочется слабать что-нибудь за $100-$200 - то дело другое. Но не был указан бюджет, а это все-таки первично.

=DS=
maxvovk:

Тут речь идет уже о плазме…ценовой уровень в ~$1.500 вполне реален…

Речь не о плазарах, алплазах и иже с ними. Судя по отзывам, с ними скорее наплачешься. Я говорил о элекролизном аппарате типа Лига, Триумф и тд. Их вполне реально купить за 100-200 уе. Пламя там ничем принципиально не отличается от ацетиленового, разве что изначально окислительное. А режет в любом случае кислород… Сварщики после разогрева металла, когда он начинает уже гореть, прикручивают подачу газа и режут струей почти чистого кислорода.

Марат
=DS=:

Речь не о плазарах, алплазах и иже с ними. Судя по отзывам, с ними скорее наплачешься. Я говорил о элекролизном аппарате типа Лига, Триумф и тд. Их вполне реально купить за 100-200 уе. Пламя там ничем принципиально не отличается от ацетиленового, разве что изначально окислительное. А режет в любом случае кислород… Сварщики после разогрева металла, когда он начинает уже гореть, прикручивают подачу газа и режут струей почти чистого кислорода.

Вот именно струёй! Откуда в электролизёре (он же водородная горелка) возьмётся струя - производительность у них небольшая и давление на выходе чуть больше нулевого. А подав дополнительно кислород в зону горения - чёрт его знает какая гремучая смесь может получиться 😒
Может кто-то такое пробовал?
Я бы не рискнул - хотя электолизёр из журнала Моделист - конструктор сам делал и пользовался им долгое время - пока он у меня на воздух не взлетел - благо в шкафу стоял 😲

ПС Есть промышленные установки - кстати недорогие - с возможностью регулирования скорости перемещения резака - так когда режут сначала разогревают до температуры плавления скажем так, начальную точку контура, потом включают подачу и закрывают газ и всё - кислород режа метал сам поддерживает необходимую температуру в зоне резания.

=DS=
Марат:

А подав дополнительно кислород в зону горения - чёрт его знает какая гремучая смесь может получиться 😒

Гремучий газ там как раз уже есть исходно - кислород и водрод в правильном для полного сгорания соотношении 😃 . Лишний кислород уже ничего не изменит. Да я в общем-то и не настаиваю. Просто лично мне кажется безопаснее иметь дома аппарат, где горючий агент и окислитель вырабатываются по мере необходимости, чем хранить в квартире баллоны с ними. А что касается струи, она у промышленных электролизных аппаратов довольно мощная - у меня с нулевой горелкой и соплом 1мм факел длиной сантиметров 8-10 на максимуме производительности. У меня Триумф-300, попробую на днях порезать стальную пластину просто так и с подачей сжатого воздуха, сообщу, что получится…

Марат
=DS=:

Гремучий газ там как раз уже есть исходно - кислород и водрод в правильном для полного сгорания соотношении 😃 . Лишний кислород уже ничего не изменит. Да я в общем-то и не настаиваю. Просто лично мне кажется безопаснее иметь дома аппарат, где горючий агент и окислитель вырабатываются по мере необходимости, чем хранить в квартире баллоны с ними. А что касается струи, она у промышленных электролизных аппаратов довольно мощная - у меня с нулевой горелкой и соплом 1мм факел длиной сантиметров 8-10 на максимуме производительности. У меня Триумф-300, попробую на днях порезать стальную пластину просто так и с подачей сжатого воздуха, сообщу, что получится…

Да факел такой длины - это не плохо - только мне кажется оптимальная температура будет в ядре пламени - это так 3-5 мм от сопла горелки. А вот давление истечения газа всё равно мне кажется будет недостаточным, чтобы выдуть расплавленный метал - а только при этом условии можно получить неплохое качество реза.
Было бы не плохо услышать результат Вашего эксперимента!

Dr_Law
=DS=:

Гремучий газ там как раз уже есть исходно - кислород и водрод в правильном для полного сгорания соотношении 😃 . Лишний кислород уже ничего не изменит. Да я в общем-то и не настаиваю. Просто лично мне кажется безопаснее иметь дома аппарат, где горючий агент и окислитель вырабатываются по мере необходимости, чем хранить в квартире баллоны с ними.

ВОТ ИМЕННО!!!

Поэтому мне такой вариант и нравится более всего.

Марат
Dr_Law:

ВОТ ИМЕННО!!!

Поэтому мне такой вариант и нравится более всего.

Я уже имел печальный опыт взлёта на воздух электролизёра 😃 Спасло что он стоял в металлическом шкафу.Когда заглянул во внутрь шкафа - волосы дыбом встали. 😈
А вот чтобы баллоны с кислородом и ацетиленом, или пропаном на воздух взлетали при правильной эксплуатации - что-то не слышал.

Dr_Law
Марат:

Я уже имел печальный опыт взлёта на воздух электролизёра 😃 Спасло что он стоял в металлическом шкафу.Когда заглянул во внутрь шкафа - волосы дыбом встали. 😈
А вот чтобы баллоны с кислородом и ацетиленом, или пропаном на воздух взлетали при правильной эксплуатации - что-то не слышал.

Ну в общем, сварочный пост с пропаном я нашел.
Горелка будет нулевая, наверное.

Какой длины будет пламя?
Мне надо еще как-то стол защитить.

Сделать под решеткой для резки ванну с водой?

Марат
Dr_Law:

Ну в общем, сварочный пост с пропаном я нашел.
Горелка будет нулевая, наверное.

Какой длины будет пламя?
Мне надо еще как-то стол защитить.

Сделать под решеткой для резки ванну с водой?

Как это не удивительно Вам покажется пламя будет в режиме резки с нулевым соплом не более 1 см.
Стол как таковой не нужен - сварная решётка например из стального уголка - деталь должна лежать между уголков - при окончании резки она просто падает вниз.
Конечно противопожарные меры должны быть предприняты обязательно - как, это уже Вам виднее по месту!

Марат

To Dr_Law

Вот нарыл видео - что-то похожее на Ваш проект.

Dr_Law
Марат:

Как это не удивительно Вам покажется пламя будет в режиме резки с нулевым соплом не более 1 см.
Стол как таковой не нужен - сварная решётка например из стального уголка - деталь должна лежать между уголков - при окончании резки она просто падает вниз.
Конечно противопожарные меры должны быть предприняты обязательно - как, это уже Вам виднее по месту!

Пламя будет довольно короткое, а вот искр очень много… и летят они далеко.

Предполагаю сделать такую решетку, на 100 мм ниже - стальной лист - десятку.
А под ним ванна с водой.

Просмотрел присланный видеоролик.
Что происходит в начале резки каждой детали?

Резак позиционируется, некоторое время стоит на месте (видимо, прогревает металл), потом слышен хлопок , и начинается резка. Подается кислород? Или включается воспламенитель?

Вы говорили, что неровность в 0,5 мм - не проблема? А с какой шероховатости начнутся проблемы при таком способе резки?