Помогите найти конструкцию

hekk
Аэробус:

По опыту эксплуатации, с этого места поподробнее можно? Что прочность, точность, все вместе.?
Толшины обработки? Материалы обрабатываемые?

Точность не мерил 😃
Прочность - так себе для металла и больших скоростей (усилий) не пойдет я думаю…
Дерево, пластик 800мм.мин легко

Алюминий пробовал , но тяжко идет… (135вт шпиндель)

буду делать вторую версию…

AZi

А как насчет протяженности жизни ал профилей по которым голые подшибники катаются? Быстро канавы проедаются?

hekk
AZi:

А как насчет протяженности жизни ал профилей по которым голые подшибники катаются? Быстро канавы проедаются?

Зависит от тога как долго использовать. 😊

Для дома если иногда чего-то выпилить пойдет, да и замена не сложна …
Для ежедневного использования думаю не пойдет 😵

Да и если под ролики что-то попадает - сплющивается - потом ваткой
после каждой фрезеровки оттираю 😵 😵 😵

Сейчас всетаки думаю делать апгрейд на направляющие от амортизаторов…
Всетаки такой вариант подойдет если нет возможности гдето заказать или сделать
детали… Теперь на этом станке потихоньку смогу выточить детали для нового 😃

AZi

Хоцца круглосуточную работу хотябы в течении двух лет… 😒 😊

А всетаки, износ то связан с тем что каленая сталь по люминтию ездит или из-за мусора попадающего под ролики? Можно ведь сделать как в настоящих станках кусочки войлока с обоих сторон - они будут протирать и смазывать направляющие непосредственно перед роликами…

hekk
AZi:

Хоцца круглосуточную работу хотябы в течении двух лет… 😒 😊

А всетаки, износ то связан с тем что каленая сталь по люминтию ездит или из-за мусора попадающего под ролики? Можно ведь сделать как в настоящих станках кусочки войлока с обоих сторон - они будут протирать и смазывать направляющие непосредственно перед роликами…

тогда делай не из алюминия а из железа 😃

AZi

Дык… Эт уже другой класс станков когда из железа… К тому же среди подручных материалов ровного железа нету, есть только люминтий относительно ровный или поддающийся правке…