Размер станка с ЧПУ...

Марат
AZi:

Не, смысл в том что промышленное оборудование сделанно с большим запасом по прочности и с большим ресурсом - там от времени затраченного на проф ремонт и тп напрямую зависит прибыль - простоял станок день пока его чистили, мазали, винтики протягивали - убытки, сдох недайбог - опять убытки, за то и платят чтобы было как можно меньше обслуживания…

Пример: купили значит както вакуумный паяльник(японческий) за 11тр - два месяца отработал и издох, ну че даелть, работа стоит, скоро зима - зимой работать невозможно, все планы рушатся, ладно, снесли в магазин(гарантия) такогоже в наличии нет - отправили в сервис центр по проходу месяца привезли, ладно до зимы не успею, но хоть чето доделать надо - работал после ремонта он чуть больше недели, потом опять издох(в болото его никто не окунал и с пятого этажа не бросал) - вернули деньги, больше ничего подобного в городе нет, везти от кудато - долго - все, пипец - сроки вышли, зама настала, в след раз купили паяльную станцию за 30тр - работу доделал в итоге почти через год от намеченного срока, о как…

Самая главная проблема - это отсутствие культуры производства вообще и полная безответственность руководящего персонала. 😠

AZi

Не понял, причем тут культура производства? Я то это к тому что сдохший невовремя любительский(хотя и любительским то вроде уже не назовеш за такой ценник) доставил всем столько гемороя и всеравно в конечном итоге пришлось купить профессиональный чтобы максимально снизить риск подобной оказии в будующем…

О, вот еще пример - принтеры: домашний принтер расчитанн на то что на нем будут печатать пару десятков страниц раз в несколько дней а остальное время он будет простаивать, а проф принтер расчитан на то что его как зарядили с утра так он и печатает до вечера практически без остановки…

VShaclein
AZi:

О, вот еще пример - принтеры: домашний принтер расчитанн на то что на нем будут печатать пару десятков страниц раз в несколько дней а остальное время он будет простаивать, а проф принтер расчитан на то что его как зарядили с утра так он и печатает до вечера практически без остановки…

Идея ясна, но опять же, невозможно сравнивать неизвестно что с не пойми чем.
Приведу встречный пример.
Обычный лазерник в $300 при полной загрузке дохнет примерно через полгода (статистически достоверно)
Необычный лазерник стоит примерно в 10 раз дороже, и работает в 10 раз дольше (допустим).
Вроде бы одно и тоже.
Но первый вариант гораздо предпочителнее.

  • продается на каждом углу
  • цена в рынке, т.е. переплаты не происходит
  • оплата происходит равномерно во времени
  • техника всегда новая
  • расходные материалы значительно дешевле
  • сервисное обслуживание бесконечно дешевле

Конечно, откровенный хлам брать не нужно и нужно иметь некоторый резерв.
В чем опять же выигрываем - никто не позволит купить два дорогих девайса, а дешевых - вполне реально.
А так как дорогое оборудование тоже временами ломается, выигрываем с дешевым даже на простоях.

зы: это не более, чем реальный пример 😜

Galant1
VShaclein:

А так как дорогое оборудование тоже временами ломается, выигрываем с дешевым даже на простоях.

зы: это не более, чем реальный пример 😜

именно этот принцип я и закладываю в своем станке…
Лучше взять 5 станков по 3000 , чем один за 30000.
Кроме того, в случае ЧПУ 5 станков может обслуживать 1 человек, а один дорогой- тоже один. ЕСЛИ ВЫВАЛИТСЯ ОДИН_ ; БУДУТ В РАБОТЕ_ ПРОСТОЯ НЕ БУДЕТ,

В производительности явный выигрыш…

Придется представить свое детище…Хотя не люблю я это делать то, что не в металле пока…

AlexSpb

Придется представить свое детище…Хотя не люблю я это делать то, что не в металле пока…

Да уж покажи,посмотрим,может что и переймем.
Я после 9-го за бюджетный тоже возьмусь.

Марат
AZi:

Не понял, причем тут культура производства?

Я про вот это:

Не, смысл в том что промышленное оборудование сделанно с большим запасом по прочности и с большим ресурсом - там от времени затраченного на проф ремонт и тп напрямую зависит прибыль - простоял станок день пока его чистили, мазали, винтики протягивали - убытки, сдох недайбог - опять убытки, за то и платят чтобы было как можно меньше обслуживания…

Простои во время которых производится обслуживание заложены в сметы - так как на нормальном производстве без них не обойтись. а вот когда пытаются выиграть, экономя на обслуживании т.е. главное сегодня, а завтра хоть потоп, это и есть отсутствие культуры производства 😵

skaif

Из технической документации к станку (дословный перевод): «…. Станок должен работать и храниться в сухом закрытом помещение при температуре воздуха 20 С +/- 1 С и относительной влажностью не более 70%. Воздух в помещение не должен содержать примесей агрессивных газов…»
Расчетный эксплутационный-экономический ресурс большинства производителей станков с ЧПУ: 2 года максимальный срок окупаемости (как правило совпадает с гарантийным сроком), не более чем через 3 года модернизация, через 4 года дефектация и возможный КАП ремонт, через 5-6 лет в утиль (ПОРЯДОК выполнения утилизации обязательное условие производителя, но дату определяет хозяин). При этом станок работает не более16 часов в день (указывается производителем). Использование станка меньше определенного числа часов в неделю, также не допускается (это очень важно). Простой станка может повлечь серьезные последствия для некоторых узлов и агрегатов (даже во время консервации).
В последние года станки с большим ресурсом делать и покупать стало не выгодно.
Увеличение ресурса влечет за собой увеличение его стоимости. Станок устаревает морально и экономически раньше, чем выходит ресурс.
Станки как и яблоки стали скоропортящимся товаром.

Марат:

А Вы не допускаете, что у некоторых балкон может быть лучше, чем Ваша спальня 😜
Нравится мне Ваш максимализм - сам в молодости таким же был 😃

Под какое название подходят такие вот станки 😛 ?

Нет. У меня самая новая система климат контроля и метеостанции. Аналогов я еще пока не встречал. 😛
По фотографиям сказать что-то о станке сложно (возможно он самодельный). Я не знаю определения хоббийного станка (возможно это нарицательное или условное понятие).

Tvinner
Токсик:

Вот как раз молодой человек, вы выразились опрометчиво, я не шпиённннн и живу в середине России, если посмотреть по даным моей регистрации, если вы хорошо знаете географию. Вот как раз у нас на производсте не совок и не комунизмм, а есть нормальный хозяин, который умеет считать копеечку.

Не принимайте на свой счет уважаемый Токсик, это была абстрактная шутка, частично основанная на зависти. Там где я работаю, до климат контроля за состоянием рабочей среды, еще очень далеко, как до Китая ракАм. 😕
А настоящий хозяин должен быть, на каждом предприятии, даже если оно и не его лично.

Марат:

Простои во время которых производится обслуживание заложены в сметы - так как на нормальном производстве без них не обойтись. а вот когда пытаются выиграть, экономя на обслуживании т.е. главное сегодня, а завтра хоть потоп, это и есть отсутствие культуры производства 😵

Производство не везде нормальное.
Вот, пример, купили для одного цеха, в 2000 г. четыре новых центра HECKERT, SW-1000. И начали делать на них дырки для облегчения, шатунных шеек к/валов. Копеечная операция. Через три года к ним устроился я, к тому времени два центра два года как стояли без работы, причем их просто остановили, никакой консервации и в помине не было. В 05 году, эти два станка собрались запустить, в итоге у одного пришлось перебирать всю гидростанцию, а у другого – ставить новую, и у обоих станков пришлось разбирать стружкоуборку, потому как их заклинило насмерть. Окупились ли они? Вопрос сложный. Я думаю, что нет, но правду наверное не узнает никто и никогда! 😁 😁 😁

А насчет:

skaif:

Из технической документации к станку (дословный перевод): «…. Станок должен работать и храниться в сухом закрытом помещение при температуре воздуха 20 С +/- 1 С и относительной влажностью не более 70%. Воздух в помещение не должен содержать примесей агрессивных газов…»

Над теми же станками «вдруг» весной начала протекать крыша (капало прямо на них) и поэтому каждый день приходилось лопатой собирать с пола воду в ведро и уносить… И наше доброе начальство, через месяц, дало нам отбойный молоток!!! Для чего?
Что бы мы выдолбили в полу небольшое углубление, для ведра! Это реальная история, но поверить в неё может только тот, кто сам работает в таком дурдоме! 😵

Сам смысл в том, что если бы это были не промышленные станки, то они вряд ли проработали бы столько лет. Да они ломаются, но поломки эти из ряда штатных, которые худо-бедно, но сделают. И если все будет так продолжаться, то лучше иметь один дорогой станок, чем пять дешевых! Ведь гемора будет меньше в пять раз!!! Если не больше.

Марат
skaif:

Расчетный эксплутационный-экономический ресурс большинства производителей станков с ЧПУ: 2 года максимальный срок окупаемости (как правило совпадает с гарантийным сроком), не более чем через 3 года модернизация, через 4 года дефектация и возможный КАП ремонт, через 5-6 лет в утиль (ПОРЯДОК выполнения утилизации обязательное условие производителя, но дату определяет хозяин).

Даже на заводах выпускающих Мерины не могут позволить себе менять CNC станки каждые два года 😛
Ну блин и как у нас станки работают по 8-9 лет в три смены 😈
Наверно потому, что их в соответствии с рекомендациями производителя регулярно обслуживают 😛

Я не знаю определения хоббийного станка (возможно это нарицательное или условное понятие).

Именно 😅
На этом форуме в особенности 😜

И кстати - насчёт КАПремонта - это вообще круто! 😂

skaif
Марат:

Даже на заводах выпускающих Мерины не могут позволить себе менять CNC станки каждые два года 😛
Ну блин и как у нас станки работают по 8-9 лет в три смены 😈
Именно 😅

Станки могут работать хоть 20 лет. У нас в моделки швейцарский токарник постоянно работает и ему уже лет 40-50, если не больше….
Через 2 года их не меняют. Их окупают и на них заканчивается гарантийное обслуживание.
А Мерины это не образец. Пока немцы соски сасут в космосе (они у нас заказы на ЦСКБ «ПРОГРЕС» размещают, потому что сами этого сделать не могут, хотя станки их), да и «Аиробус А 310» они без «русских Иванов», навряд ли построили бы…
Вот детали для АЭС, или ГЭС, или для ВПК, или детали на МКС, на ракетоносители…-это образец… 😃
Значит на любом станке можно маркером написать «хоббийный», а размер и цена тут значения не имеют, но с таким же успехом я и другое могу написать… 😕

Galant1
skaif:

да и «Аиробус А 310» они без «русских Иванов», навряд ли построили бы…

я не знаю насчет космоса, врать не буду, но вот насчет Аэробуса… Не надо ля-ля только тут, хорошо?
Я конечно, встречал во внутренней адресной книге русские фамилии, но их влияние никак не было решающим…

Марат
Galant1:

я не знаю насчет космоса, врать не буду, но вот насчет Аэробуса… Не надо ля-ля только тут, хорошо?
Я конечно, встречал во внутренней адресной книге русские фамилии, но их влияние никак не было решающим…

Ничего удивительного в таких высказываниях не вижу - если учесть, что и как преподносят по российским телеканалам 😛
“У нас в Чикаго всё большое” 😂

skaif:

Пока немцы соски сасут в космосе (они у нас заказы на ЦСКБ «ПРОГРЕС» размещают, потому что сами этого сделать не могут, хотя станки их),

Молодой человек - немцы у вас заказы размещают, потому что это дешевле, чем в Германии, а не потому что, сами не могут 😜

Пока немцы соски сасут в космосе

  • ваше предприятие покупает их станки 😅 - не правда-ли весело.
    А то делали бы до сих пор всё на 1К62А

Мы всё это уже проходили - атомную бомбу создать - нет проблем, а вот качественную мясорубку родить, это слабо 😃

Понтярщики блин!!!

Tvinner
Марат:

Мы всё это уже проходили - атомную бомбу создать - нет проблем, а вот качественную мясорубку родить, это слабо 😃

Понтярщики блин!!!

Это кто это тут понтярщик? Хорош Россию обижать!!! 😠 😠 😠
У самого ведь корни отсюдова растут! Или уже немец чистокровный!
А насчет мясорубки, то нахрен её делать когда немцы их пачками штампуют? Легче купить. А вот атомную бомбочку на рынке не купишь, поэтому и делать приходится!
А вообще, истинно творческие люди никогда не живут в достатке, потому как у них нет времени, на ерунду всякую отвлекаться, вроде мясорубок и т. д. У них тяга к высокому!!! 😁

skaif
Марат:

Молодой человек - немцы у вас заказы размещают, потому что это дешевле, чем в Германии, а не потому что, сами не могут 😜

  • ваше предприятие покупает их станки 😅 - не правда-ли весело.

Сделать они могут, но разработать не могут. И чесно в этом признаются (базы нет, опыта нет, технологий нет…). 😁
А станки у нас стоят еще и щвейцарские, и француские, и чешские… Чисто немецких нет (привода восновном немецкие)… И ни кто нас в этом не уприкает… Они нас наоборот уважают…
А мы еще и космодром во француской Гвиане строим вместе…

AlexSpb

Мы станки в Германии и Японии покупаем.
России так дешевле! 😂
И получается на нас все и работают,нам проще купить. 😃
Так кто на кого работает? 😈
Вот и Galant1 в Германии для нас станки производить собрался.
Уровень однако.

Я на Новый год купил толстовку с гербом СССР и флагом СССР.
Доволен.
Горжусь.

Марат

У самого ведь корни отсюдова растут!

Не растут и никогда не росли 😜

Или уже немец чистокровный!

Ага 😜

А насчет мясорубки, то нахрен её делать когда немцы их пачками штампуют?

Немцы Мерсы, Ауди,Фольксвагены штампуют, а мясорубки для России - китайцы 😅
Как говорится - проснись, ты … - сами догодаетесь или объяснить 😂
PS Прежде чем орать, что кто-то Россию обижает - посмотрите по сторонам, может увидите что-нибудь или кого-нибудь!!

AlexSpb:

Мы станки в Германии и Японии покупаем.
России так дешевле! 😂
И получается на нас все и работают,нам проще купить. 😃
Так кто на кого работает? 😈
Вот и Galant1 в Германии для нас станки производить собрался.
Уровень однако.

Я на Новый год купил толстовку с гербом СССР и флагом СССР.
Доволен.
Горжусь.

😃

Constantine
AlexSpb:

Мы станки в Германии и Японии покупаем.
России так дешевле! 😂
И получается на нас все и работают,нам проще купить. 😃
Так кто на кого работает? 😈
Вот и Galant1 в Германии для нас станки производить собрался.
Уровень однако.

Я на Новый год купил толстовку с гербом СССР и флагом СССР.
Доволен.
Горжусь.

нету поста - передумал.
😦
просто нет слов…

AlexSpb

нету поста - передумал.

Я успел!

Русский у меня дома только ГАЗ наверное.И Я и Жена и Дети ,что уже немало.
И у Вас!
А в кофте мне плевать кто сделал,мне символ близок.
Америкосы тоже не бог весь что производят.Сами.
Уточните про Американский план специализации после второй мировой,вот поэтому Германия станки и делает.
Повода для ссоры не вижу.

Практик
Марат:

Немцы Мерсы, Ауди,Фольксвагены штампуют, а мясорубки для России - китайцы 😅
Как говорится - проснись, ты … - сами догодаетесь или объяснить 😂
PS Прежде чем орать, что кто-то Россию обижает - посмотрите по сторонам, может увидите что-нибудь или кого-нибудь!!
😃

Быль
Был тут давеча на выставочке. Не, не в Гавновере.В Москве.В Белокаменной.
По дороге знамо дело медведей разогнал,да в кабаке щей лаптем хлебанул.
Купцы понаехали,кто с Японии,кто с Тайваню,а какие и по-немецки балакали.
Девок длинноногих понананяли,товарец свой нехитрый порасставили.
Станочки всяки CNC-шны,да паялки лазеровы.Глядь-чудо чудное стоит.Немецкий компоновщик
CMD-компонентов кучер подсказал кличут.Серваки визжат,барабаны с лентами мотаются,порталы
туда -сюда ездють.Грохот,как у нас на ярмарке в Нижнем Новгороде бывало.Весело стало.Серце
радуется.И главно умно-то как,плакатики"НЕ стой подо мной" знамо дело понавешаны.Чтоб значит
пьяный холоп пальцы внутрь не наровил воткнуть.
Повеселился я у немцев,знамо дело медовушки принял и давай дальше бродить.
Тю,узкоглазые рядом пристроились,девок нету правда у них,а машина похожая.Помене будет правда,
да пошустрей немецкой раза так в 3,и главно тихо почему-то у них работает,тока наведением своим лазеровым успевает моргать.Да и что правда монет помене просили.Давай донимать я японцев,че мол машина такая тихая-не приболела чай за морем,кучер мой все про производительность какую-то бубнил,зацените мол немку-то веселую.
Ничего не ответили мне самураи строгие.Тока поулыбались немного.Видать уважают технику немецкую.
Сел я в сани свои с конюшни Тойотовской и для себя так решил.Случай чего японцев брать буду,зачем нам лишний шум в нашем хлеву.

Марат
Практик:

Быль
Случай чего японцев брать буду,зачем нам лишний шум в нашем хлеву.

Ну вот ещё у одного обиженного патриотические чувства взыграли - успокойтесь никто и не пытался их оскорбить!

Речь то шла - если не поняли, о том, что молодёж, которая дальше своего носа ничего не видела, и своими ручками ещё ничего в жизни сделать не успела, начинает хаять всё, что не укладывается в их патриотическое представление о совремнной (и кстати хоббийной тоже) технике, независимо кем и где она произведена.
Мне например до фени, чьего производства к примеру станок, машина, модель, мотор (нужное подчеркнуть) - главное, чтобы он отвечал запросам пользователя.
Вот и вся философия!
А высказывания типа “пока немцы соски сосут” вызывают только горький смех - если бы не станки сосущих немцев, сидела бы эта молодёжь сейчас где-нибудь на барахолке и торговала китайскими мясорубками. 😈

Будьте хотя бы реалистами!

Практик
Марат:

Ну вот ещё у одного обиженного патриотические чувства взыграли - успокойтесь никто и не пытался их оскорбить!
А высказывания типа “пока немцы соски сосут” вызывают только горький смех - если бы не станки сосущих немцев, сидела бы эта молодёжь сейчас где-нибудь на барахолке и торговала китайскими мясорубками. 😈

Будьте хотя бы реалистами!

Готов извиниться за грубость своего соотечественника.Уважаю и ценю немецкие машины.Пора действительно быть реалистами.Россия не раз поднималась с колен.
Отсиделась молодежь наша на рынках,период распределения-накопления капитала подходит в России к концу.Капитал начинает идти в производство и в промышленность.Многие хотят его приумножить и закрепить.Но истинным ориентиром следует видимо считать достижения японского робото и станкостроения,элементной базой которого(двигатели,линейные подшипники,ШВП)пользуются и немецкие станкостроители.