Материал моего станка или из чего делать станок

tytar

Доброе время суток!
Создал тему, потому, что не нашел точных ответов на следующие вопросы:
(предесловие) решил я себе собрать станок, чтобы можно было обрабатывать материал дерево, стеклотекстолит, алюминий, мягкие стали “форматом А3”… И сразу появляеться вопрос какой материал лучше применить? Посколько я работаю на заводе т.е. мне несложно изготовить для себя нужние мне детали…
Вопрос 1.
Какой материал лучше подходит для этих(станина, порал, стойка т.е. несущие детали) вещей сталь или алюминий??? Было высказывание, что сталь хуже чем алиюминий, а сталь 45 и такого рода, не подходит? Ведь большое количество деталей на станках выполнено из стали… Тем более алюминий легче и имеет меньшее демфирование вибраций и ударов…
Вопрос 2.
Из какой бронзы лучше делать гайки в пару винт-гайка? Бронз есть множество и для разных “направлений”, а хотесь бы знать, какая, “в идеале”, нужна марка бронзы для гайки???
Вопрос 3.
Направляющии. Какие лучше? качения или скольжения? Видел не мало конструкций на подшипниках. Стоит ли уделять им внимание? Отдаю предпочнетие (сейчас и временно) направляющим скольжения(могу полностью сам изготовить, потом выросту поставлю качения фирменные). И сново же какой материал для втулок и направлюущих “в идеале” применить?
Профиль считаю не очень удачным решением…
З.Ы. Статью “механика станка” читал… И не совсем я там согласен, к примеру:
“…Кстати, еще одно распространенное заблуждение – чем меньше шаг винта, тем выше точность станка. Выше становится разрешение позиционирования, но не точность фрезерования…”
Точность фрезерования зависит от: точности позиционирования, рабочей подачи, радиального бияния инструмента, вибрации, количества оборотом + и другие фактроры…
Чем выше точность “ЭТОГО” УЗЛА тем выше точность станка в целом…
Что подразумиваеться по “точность фрезеровки”??? Если же точность выполнения размеров детали, тогда “точность фрезеровки” прямопропорционально зависит от точности “ЭТОГО” УЗЛА, если качество обработаной поверхности тогда это шероховатось и она зависит от режимов резанья т.е. подачи и скорости резанья и т.д…

CINN

Сталь в станине лучше, чем алюминий, а чугун лучше, чем сталь…
Для начала неплохо бы нарисовать конструкцию станка, определить нагрузки и от этого “плясать”.

Zarko
CINN:

Сталь в станине лучше, чем алюминий, а чугун лучше, чем сталь…
Для начала неплохо бы нарисовать конструкцию станка, определить нагрузки и от этого “плясать”.

+1. Неподвижные детали лучше делать из стали, подвижные из алюминия.

tytar
CINN:

Для начала неплохо бы нарисовать конструкцию станка, определить нагрузки и от этого “плясать”.

Вот остановился на двух подобных кострукциях.
Хотелось бы услышать все “за” и “против”

Также имееться вопрос о сварки стали: лучше варить или “на винты брать”? При сварки сталь “ведет”. Имеет смысл варить алюминий??? или тоже “на винты”???

CINN
tytar:

Вот остановился на двух подобных кострукциях.
Хотелось бы услышать все “за” и “против”

Также имееться вопрос о сварки стали: лучше варить или “на винты брать”? При сварки сталь “ведет”. Имеет смысл варить алюминий??? или тоже “на винты”???

Если работаете на заводе и у Вас там есть термичка, то можно сварную конструкцию сделать.
Если нет, то лучше штифтовать и на винты…

tytar
CINN:

Если работаете на заводе и у Вас там есть термичка, то можно сварную конструкцию сделать.
Если нет, то лучше штифтовать и на винты…

Т.е варить а потом “отпускать” в термичеке?
А по поводу сварки алюминия?

CINN
tytar:

Т.е варить а потом “отпускать” в термичеке?
А по поводу сварки алюминия?

Без особой необходимости лучше не связываться…(это о алюминии)
Да, после сварки на несколько часов в термичку, для снятия послесварочных напряжений.

Zarko
tytar:

Вот остановился на двух подобных кострукциях.

При Ваших габаритах второй вариант лучше.

tytar
Zarko:

При Ваших габаритах второй вариант лучше.

Я тоже склоняюсь к этому варианту. Думаю заготовки будут весом до кг 10-15! При таком весе какие надо направляющие??? кочения или скольжения???

Zarko
tytar:

Я тоже склоняюсь к этому варианту. Думаю заготовки будут весом до кг 10-15! При таком весе какие надо направляющие??? кочения или скольжения???

При такой конструкции вес не имеет значения.

Jen
tytar:

Направляющии. Какие лучше? качения или скольжения? Видел не мало конструкций на подшипниках. Стоит ли уделять им внимание? Отдаю предпочнетие (сейчас и временно) направляющим скольжения(могу полностью сам изготовить, потом выросту поставлю качения фирменные). И сново же какой материал для втулок и направлюущих “в идеале” применить?

Если вы имеете ввиду обычные подшипники качения, которые катаются по какойто там направляющей - то это сразу в трэш. Покупные рельсы лучше конешно чем подшипники скольжения, дороже естественно. Втулки метал-фторопластовые лучше всего, но бронза хорошо пойдет, в статье, которую вы читали марки имеется.

LINER
Jen:

Если вы имеете ввиду обычные подшипники качения, которые катаются по какойто там направляющей - то это сразу в трэш.

Че так? сегодня был в нпф"семил". портал на их станках именно на шарикоподшипниках катается. весьма успешно 😁 многим их станкам уже по 5 лет - все работает. (станки для деревообработки, портал весит не 15кг 😃 )

tytar

Вот нашел такую конструкцию… что думаете? Но берут меня сомнения по поводу фрезеровки мягких сталей… на такой ерунде ничего вроде не получеться (заготовка до 15кг)

Zarko:

При Ваших габаритах второй вариант лучше.

Немножко позазмыслев, пришел к выводу что первая конструкция будет лучше ибо заготовка будет неподвижной и будет лежать на столе… тогда портал будет неремешаться по всем 3м осям и нагрузка на его узлы передвижения будет практически одинаковая… что снизит, или приблизит от максимального к среднему износу этих узлов (это в основном касаеться пары винт-гайка)…

Zarko
tytar:

… (заготовка до 15кг)

Можно здесь подробнее, а то я не вьехал? Вы про какую заготовку говорите?

STEPMOTOR

Если станок с небольшим полем … то можно сделать стол с Т-образными пазами из текстолита… 😃 При установке материала не царапает его, не образуются заусенцы и забоины от случайного падения из рук заготовки на стол станка 😁

TimRS

Привет Сергей!
Горький шоколад? 😃
Покажи лучше фрезу какой делал паз под головку болта. Двумя же фрезами делал? Вот которая вторая.

STEPMOTOR
TimRS:

Привет Сергей!
Горький шоколад? 😃
Покажи лучше фрезу какой делал паз под головку болта. Двумя же фрезами делал? Вот которая вторая.

1 -ая 8-ка ВК8
2 -ая Т-образная паз 8мм d16х8 ВК8

😃
фотки нет, завтра если хочеш могу сделать.

karpoa
LINER:

Че так? сегодня был в нпф"семил". портал на их станках именно на шарикоподшипниках катается. весьма успешно 😁 многим их станкам уже по 5 лет - все работает. (станки для деревообработки, портал весит не 15кг 😃 )

Вот бы у них порыться 😋 .
Наверное много интересных решений моно найти…

Jen
LINER:

Че так? сегодня был в нпф"семил". портал на их станках именно на шарикоподшипниках катается. весьма успешно 😁 многим их станкам уже по 5 лет - все работает. (станки для деревообработки, портал весит не 15кг 😃 )

Ну по дереву еще куда ни шло. А то бывает сделают стальной подшипник по алюминиевой направляющей - там быстро канавка накатается. А стружка наклепается - клинить будет, про точность вообще можно не говорить.

LINER
Jen:

Ну по дереву еще куда ни шло. А то бывает сделают стальной подшипник по алюминиевой направляющей - там быстро канавка накатается. А стружка наклепается - клинить будет, про точность вообще можно не говорить.

😃 не, у них по каленой стали. а алюминий действительно не катит - сам пробовал.
еще вспомнил, у соседей-мебельщиков есть самодельный форматник, ему лет 5-6. там подшипники бегают по сырой стальной трубе. за весь срок накатали 1мм вглубь. нагрузки на каретку - до 90 кг.
тут проблема не в том что подшипники канавки накатают, а в том, что накатают неравномерно 😦
может каленые штоки - решение? либо узел пружинный…

tytar
Zarko:

Можно здесь подробнее, а то я не вьехал? Вы про какую заготовку говорите?

Сталь, лист 15мм формата А3 весит около 15 кг…