Из чего же делать паруса.

ukr30

Многие задаются вопросом- из чего делать паруса?
Да можно из всего, что легкое, не тянется и сравнительно мягкое, чтобы при смене галсов перекидывался профиль.
Недавно делал новые паруса на “десятку”, насобиралась куча обрезков, да и старых было море… Пособирал из кусков полотнища и посращивал на болване…
Получились такие паруса, для “пешек”. Они подходят на все яхты от 65 до 80см.

firepic.org/?v=5.2013-07-12_fj4f3x0xfdkp.jpg
firepic.org/?v=5.2013-07-12_c31v8fpnp5hg.jpg
firepic.org/?v=5.2013-07-12_uthwndpobgcn.jpg

На соединение маленьких кусков пленки использовать двухсторонний скоч очень жирно, но сварка выжигателем вполне проходит…
Кому мало этого, может прошить по швам на швейной машинке. Нитра прикроет сварку.
Я иногда запускал циакринчик- усиливало, но на слабые ветро -сильно жесткий получался шев.
Я не говорю, что это шедевры, но смотрятся прикольно и делаются из отходов производства…
Они немного хуже, чем паруса из нормальных кусков, но с хорошим профилем работают хорошо.
Одна моя “пешка” с такими парусами уже дважды выиграла ЧУ, гонялись на них разные гонщики, но результат один, а это показатель…
Вот эта яхта-

firepic.org/?v=5.2013-07-12_xtfrd3ohzd4z.jpg

Это не значит, что сделав из обрезков, паруса будут хорошо тянуть, тут еще важно задать нужный профиль, а это уже другая тема.
Сейчас трудно достать нормальную пленку на паруса. Предлагаемая “цветочка” тянется не по делу и сильно.
Много хорошей пленки идет на обвертку всевозможных изделий, но там получаются маленькие куски. Вот вам и показал, что из маленьких кусков можно “склепать” нормальные паруса и для яхт гораздо больших размерений.
Остались еще кусочки, хочу из них сделать паруса на ММ, сделаю, выложу фотки.
А это в дополнение к сказаному-

firepic.org/?v=3.2013-07-12_kz2vzf12ukmu.jpg
firepic.org/?v=3.2013-07-12_78bvhet7fh29.jpg
firepic.org/?v=3.2013-07-12_9t1einq6037j.jpg

Boyarincev

Пётр открыл интересную тему! Долго перебирал из чего бы мне выкроить паруса- остановился на цветной лавсановой плёнке 30 микрон.
Подскажи пожалуйста, паруса С, видел фотографии англичан сделаны с чулком, одеваются на мачту. Как на твой взгляд это улучшает
характеристики паруса.

ukr30

Теоретически, да.
Я думал над этим, но на мой взгляд это полумера… Интересно на мачту набрать легкие нервюры по допуску “чулка”. Соединить их кевларовыми нитками, получится мягкое крыло, лобок крыла- мачта. Крайние нервюры на подшипниках, чтобы все вращалось вокруг мачты, ветер все должен вертеть…
И на все это натянуть парус с “чулком”.
Нервюры прокатят за латы, нет оговорки где, сколько и какого размера их ставить…
Может не покатит, но пока не опробовано это ,идея остается интересной и перспективной…

Bolshoy

Встряну. Чулком делают на комплект D.
А по поводу крыла - должно прокатить. На комплектах C и D уже столько ветра, что ему не сложно будет профиль передавливать на другой галс. Конструкция паруса в правилах не описывается. Есть только ограничение на ширину кармана для мачты.

ukr30

Про него и говорил… Крыло может работать и на “В” комплекте.
Сделать- “А”, “В”-классику, “В”- чуть меньше-крыло и т.д.

александр_амбаров

привет корифеям из солнечной алании петя скинь ссылку по рамерам парусов всех на ф5м в правилах только общие данные хотелось бы как на метре каждый парус свой размер готовлюсь к новороссийску на ф5м с уважением александр амбаров

ukr30

Ты хочешь размерения моих парусов? У всех они разные…

Boyarincev

Пётр. Давай прикинем более подробно как сделать крыло с нервюрами. Посмотрел на катамараны с жёстким крылом.
Они имеют скорость , но больше лежат парусом на воде.

ukr30

Я уже почти продумал, правда на “десятку”…, осталось сделать, а леньки, чуть позже сделаю эскиз и выложу…