Регулятор скорости шпинделя

Марат
Galant1:

Ну вот как всегда- ШИМ, регулировка, схему Кресса разодрать…

Все равно в прогу лезть же!

А проще мыслить если? Не лазить чтобы в Кресс и чего-нить не напортачить и горы железа не паять?

Самый просто й способ видитс заменять в текстовом редакторе S=100 на типа C100,0 , чтобы шаговик отсчитал 100 шагов в абсолюте и сдаинул колесико оборотов мотора…

А вообще нафиг это надо -то.
Обороты шпинделя меняют обычно если меняется обрабатываемый материал или диаметр инструмента.
При смене того и другого шпиндель всё равно выключать. Ну и наработанные установки колёсиком установить проще 😃
Ну если только в качестве идеи рассматривать 😒

toxa

Нормально управлять оборотами kress’а не распетрушивая его - не получится. С “маленьким шаговиком” затея - полная фигня.

Одно дело модифицировать сам шпиндель, чтобы можно было электронным способом регулировать обороты, другое - чтобы связать эту регулировку с конкретным софтом. Разный софт по-разному передает обороты на девайс, управляющий шпинделем. Я лично встречал три “вида” управления оборотами.

Марат:

При смене того и другого шпиндель всё равно выключать. Ну и наработанные установки колёсиком установить проще 😃

Обычно, обороты прописываются в самом файле резки. Включение-выключение шпинделя тоже. Нет необходимости помнить о том, какие обороты ставить для резки данного конкретного файла. Это удобно, гораздо удобнее, чем вручную.

Creolka

К томуже режимы обработки “черновой” отличаются от режима “чистовой” для одного и того-же инструмента. Т.е. меняются обороты и подача.

Марат
toxa:

Нормально управлять оборотами kress’а не распетрушивая его - не получится. С “маленьким шаговиком” затея - полная фигня.

Одно дело модифицировать сам шпиндель, чтобы можно было электронным способом регулировать обороты, другое - чтобы связать эту регулировку с конкретным софтом. Разный софт по-разному передает обороты на девайс, управляющий шпинделем. Я лично встречал три “вида” управления оборотами.
Обычно, обороты прописываются в самом файле резки. Включение-выключение шпинделя тоже. Нет необходимости помнить о том, какие обороты ставить для резки данного конкретного файла. Это удобно, гораздо удобнее, чем вручную.

Обычно, обороты прописываются в самом файле резки.

Смотря в какой проге и смотря с каким шпинделем - к примеру если Kress то хоть запрописывайтесь.
В той что у меня - кроме создания чертежа детали и задания контуров обхода (внутренний или внешний) я больше вообще ничего не делаю, ну может ещё говорю после поднятия инструмента отъехать в точку смены инструмента или нет. Это ест-но резка. А да - глубину ещё задаю.

Creolka:

К томуже режимы обработки “черновой” отличаются от режима “чистовой” для одного и того-же инструмента. Т.е. меняются обороты и подача.

Это на резке -то 😃
А вообще при такой технологии - меняется и инструмент

toxa
Марат:

А вообще при такой технологии - меняется и инструмент

Автоматическая смена инструмента рулит. 😃

STEPMOTOR
toxa:

Автоматическая смена инструмента рулит. 😃

DeskCNC поддерживает автоматическую смену инструмента ! Я вот думаю как только ее сделать на базе KRESS-а 😃

Марат
toxa:

Автоматическая смена инструмента рулит. 😃

Не ну если там 3-D фрезеровать понятно, а если резка - нафиг не нужно

Creolka

С Новым годом!

Есть способ поределки “Креза” .
Выглядит это так.
Берём ИЦ- цифровой потенциометр, на входе ШИМ на выходе, скажем, 200 Ком. или если точнее такой-же потенциал как у переменника на Крезе. Далее всё просто и понятно, либо впихиваем всё это вместо переменника на Крез, либо подводим отдельно 2-3 провода.

Есть вообще элементарный способ.
Вместо переменника впаиваем сопротивление обеспечивающее минимальные обороты, затем паралельно к нему Optocopler (чёрт забыл по русски) на светодиод подаётся с порта ШИМ.
Сигнал есть сопротивление нуль, максимальные обороты, силнала нет сопротивление то-что впаяли, минимальные обороты.
Эта система работает, но требует тщательного подбора частоты так-как на некоторых частотах возникает резонанс.

Galant1
toxa:

Нормально управлять оборотами kress’а не распетрушивая его - не получится. С “маленьким шаговиком” затея - полная фигня.

Одно дело модифицировать сам шпиндель, чтобы можно было электронным способом регулировать обороты, другое - чтобы связать эту регулировку с конкретным софтом. Разный софт по-разному передает обороты на девайс, управляющий шпинделем. Я лично встречал три “вида” управления оборотами.
Обычно, обороты прописываются в самом файле резки. Включение-выключение шпинделя тоже. Нет необходимости помнить о том, какие обороты ставить для резки данного конкретного файла. Это удобно, гораздо удобнее, чем вручную.

Шпиндель Кресса уже достаточно “модифицирован” под электронное управление оборотами. вот только модификация выведена на механику- колесико…
Можно конечно распоторошить электронику, а нафига? Можно то многое, но вот просто ли это? тогда уж давай ставить ассинхронник с умформенром…
для переделки достаточно приклеить зубчатое колесико и прилепить шаговик с платой на 4-ю ось.
Знаем. что этот шаговик от “тапка в пол” до нуля ходит 1000 шагов. Ставим 10 шагов на мм в проге и грим в проге G0 A50.0 - получаем 50% без какой- либо электроники, шима и прочей лобудени…
Как оно?

VShaclein
Galant1:

без какой- либо электроники, шима и прочей лобудени…
Как оно?

Жутко 😒

Вряд ли там стоит что-то сложнее, чем skbvt.nm.ru/instruments.html#06
Я бы заменил всё на оптосимистор.

Кстати, вопрос: в чем различие прямой шлифмашинки (абстрактной или, например, МШП-0.6) и того же Кресса (в плане фрезерования) ?

зы: всех c наступающим !

Galant1
VShaclein:

Жутко 😒

Вряд ли там стоит что-то сложнее, чем skbvt.nm.ru/instruments.html#06
Я бы заменил всё на оптосимистор.

Кстати, вопрос: в чем различие прямой шлифмашинки (абстрактной или, например, МШП-0.6) и того же Кресса (в плане фрезерования) ?
зы: всех c наступающим !

А с проги ты как им будешь управлять?
Через какой порт?

Марат
VShaclein:

Кстати, вопрос: в чем различие прямой шлифмашинки (абстрактной или, например, МШП-0.6) и того же Кресса (в плане фрезерования) ?

Мощность поболее, и что важнее подшипники покрепче 😃

С наступающим Новым Годом всех и исполнения всех желаний в новом году!

maxvovk
Galant1:

Шпиндель Кресса уже достаточно “модифицирован” под электронное управление оборотами. вот только модификация выведена на механику- колесико…
Можно конечно распоторошить электронику, а нафига? Можно то многое, но вот просто ли это? тогда уж давай ставить ассинхронник с умформенром…
для переделки достаточно приклеить зубчатое колесико и прилепить шаговик с платой на 4-ю ось.
Знаем. что этот шаговик от “тапка в пол” до нуля ходит 1000 шагов. Ставим 10 шагов на мм в проге и грим в проге G0 A50.0 - получаем 50% без какой- либо электроники, шима и прочей лобудени…
Как оно?

Да никак. В НГ распотрошу Кресс, выведу что надо, зарегулируем. Записал в дела 😃.

VShaclein
Galant1:

А с проги ты как им будешь управлять?
Через какой порт?

Чёт я плохо соображаю.
Скажу честно, с какой проги ты будешь управлять - не знаю.
Мне проще - я закладываюсь на контроллер, поэтому, скорее всего будет ШИМ, для у правления током через светодиод симистора.
А еще очень хочется обратную связь по оборотам. Для управления подачей, например, и аварийного отключения.

Марат:

Мощность поболее, и что важнее подшипники покрепче 😃

С наступающим Новым Годом всех и исполнения всех желаний в новом году!

Подшипники, к счастью, есть любые. На замену.
А мощность… Есть и 2.5кВт.
Но, видимо, и общую конструкцию нужно учитывать, чем так же ограничивается диаметр фрезы или заглубление.
Кстати, еще, режим скорее всего долговременный, что против десятиминутного - очень существенно.
Обороты регулируются. Цанги есть, патрон - круглый - не страшно 😃 Что еще ?

STEPMOTOR

А еще очень хочется обратную связь по оборотам. Для управления подачей, например, и аварийного отключения.

Контроллер deskcnc поддерживает подключение энкодера считывающего обороты шпинделя !

Марат
VShaclein:

Подшипники, к счастью, есть любые. На замену.
А мощность… Есть и 2.5кВт.
Но, видимо, и общую конструкцию нужно учитывать, чем так же ограничивается диаметр фрезы или заглубление.
Кстати, еще, режим скорее всего долговременный, что против десятиминутного - очень существенно.
Обороты регулируются. Цанги есть, патрон - круглый - не страшно 😃 Что еще ?

А цена у того который 2,5кВт 😃 Кресс тем и хорош - соотношение цены и функциональных возможностей хорошее.
Режим долговременный, обороты регулируются, патрон цанговый с завода идёт с цангой 8мм - цанги есть практически любые.
Но для дома не очень подходит - шумный очень.
Что подшипники есть - это хорошо, только менять их каждый месяц геморно очень 😛

VShaclein
Марат:

А цена у того который 2,5кВт 😃

По рублю за ватт.

Марат:

Кресс тем и хорош - соотношение цены и функциональных возможностей хорошее.

Из дюжины крессов у нас ничего я выбрать не смог. Проксонов так вообще нет.
И конечно, может быть и чуть дороже, но проще было бы взять готовое.

Марат:

Но для дома не очень подходит - шумный очень.

Это плохо - шум я не люблю.
Асинхронники, кстати, в этом плане выигрывают ?

Марат:

Что подшипники есть - это хорошо, только менять их каждый месяц геморно очень 😛

А что в крессе каждый месяц менять приходится ?
Я в том смысле, что есть возможность подшипники лучше родных поставить.

Марат

По рублю за ватт.

И что за мотор?

Из дюжины крессов у нас ничего я выбрать не смог

Почему?

Асинхронники, кстати, в этом плане выигрывают ?

По шуму - да, по соотношению вес, обороты, мощность - нет

А что в крессе каждый месяц менять приходится ?

😁
Кресс поэтому и берут, что не приходится 😃
В дремеле бывает и два раза в месяц, в проксоне раз в 2-3 месяца 😠

Я в том смысле, что есть возможность подшипники лучше родных поставить.

Чем лучше - грузоподъёмностью? Если да, то можно и поменять

VShaclein
Марат:

И что за мотор?

Дыкть, про шлифмашинки говорим. Я, например, про Киров/Лепсе.
Машина шлифовальная МШУ-2,2-230 ( для резки элементов металлоконструкций, плавный пуск, фиксация шпинделя, защита от перегрузки) 2140.00(опт.)

Марат:

Почему?

Слаб ассортимент.
Т.е., хочется: небольшая мощность, шум пониже, долговременный режим.
А крессы (фрезеры) стоят все здоровые.

Марат:

По шуму - да, по соотношению вес, обороты, мощность - нет

Значит не показалось. Мощность - вряд ли.
Вес и как и обороты зависят от питания.

Марат:

Кресс поэтому и берут, что не приходится 😃
В дремеле бывает и два раза в месяц, в проксоне раз в 2-3 месяца 😠

Что-то я смотрю, скоро убедите меня взять кресс 😃 Если все это реально.

Марат:

Чем лучше - грузоподъёмностью? Если да, то можно и поменять

Не знаю, классом точности, числом оборотов сверху, например.

STEPMOTOR

Решил спросить у производителя deskcnc ,что лучше ипользовать на шим выходе контроллера ,для регулировки скорости вращения шпинделя. Он мне сказал что есть частотники с входным сигналом 0…5 вольт . Т.е купить частотник и управлять шпинделем хоть даже из под mach2 ! 😃

Марат

Т.е., хочется: небольшая мощность, шум пониже, долговременный режим.

Машина шлифовальная МШУ-2,2-230
Как-то не соответствует одно другому 😛 (2000 ват)
Да ещё и угловая, это же потом надо шпиндель изобретать, крепление к станку и т.д. 😂

Вес и как и обороты зависят от питания.

Да? и как же зависят? Что Кресс, что ваш монстр питаются от сети 220 вольт но вот мощностью шибко отличаются 😛

Не знаю, классом точности, числом оборотов сверху, например.

Не знаете - откройте справочник по подшипникам - для таких режимов работы (с большими боковыми нагрузками) важна грузоподъёмность