Linuxcnc

toxa
den_k:

Объясняю.

Мне ликбез не нужен. Я вам сам могу лекцию по ОСРВ прочесть. 😃 Товарищ запускает emc с live-cd. Там ничего лишнего нет, только emc и минимум того, что нужно для его работы. “Доставить” туда что-то крайне проблематично, да это и не имеет никакого смысла, потому что это не рабочий линукс а среда для запуска единственной программы - EMC.

Что касается RTAI, то загрузка “не-realtime” части никак не влияет на “realtime”. Потому, что обработка realtime имеет высший приоритет, а сам linux и все, что в нем работает - ниже. В том числе gui и декомпрессия видео, и все остальное. То есть realtime “задачи” будут тормозить воспроизведение видео, а не наоборот. Ваш немеряный расчет в ansys может рад бы отожрать побольше процессорного времени, да кто ж ему даст-то? Так что предпосылок для торможения нет, врочем, все зависит от внутренней архитектуры emc, тут возможны нюансы.

Кстати, для NT тоже есть подобные расширения, они используются во всяких критичных к времени исполнения приложениях, но только не в области управления хоббийными ЧПУ.

Так что сравнение некорректное. Возьмите новый комп. Установите только винды и только mach и больше ничего. Попилите немного. Аналогично с emc: тут попроще, можно с CD запускаться. Потом с досом.

Либо, если уж так хочется сравнивать с загруженными по самое небалуйся виндами, то можно взять нормальный дистрибутив линукса. Не всякий, а подходящий. Поставить на него RTAI. Поставить EMC. Добиться функционирования. Поставить все драйвера. Добиться чтобы работало. Поставить весь необходимый софт для работы и развлечений. Ставить эксперименты. Если понравится - снести винды, а если нет, то жалеть о потерянном времени. Мой прогноз такой - пилить в emc будет плавнее чем в mach, а все остальое, то есть общее usability системы - на твердое 2-с-плюсом.

den_k
toxa:

Так что предпосылок для торможения нет, врочем, все зависит от внутренней архитектуры emc, тут возможны нюансы.

Ну так смысл предлагаемого эксперимента - проверить работает она так как должна по теории. Или всё это только на бумаге, а в реальности одни “нюансы” 😁

toxa:

Кстати, для NT тоже есть подобные расширения, они используются во всяких критичных к времени исполнения приложениях, но только не в области управления хоббийными ЧПУ

Правильно, самое известное RTX. И на нём работает куча профессиональных систем ЧПУ.

Зы. насчёт live-cd. На сайте дают качнуть 2 таких диска. Предполагаю, что вы говорите про тот, который 50М занимает. Мне он тоже показался слишком урезаным и глючным.
А вот тот, который на базе Unbutu (600 М) - совсем другое дело. Там и работать просто и приятно и проги нужные есть, и добавляются очень просто. И “производитель” рекомендует работать именно с этим диском. Упоминаемое usability кое в чём и винду превосходит.

toxa
den_k:

Ну так смысл предлагаемого эксперимента - проверить работает она так как должна по теории. Или всё это только на бумаге, а в реальности одни “нюансы” 😁

Смысла нет в такой проверке, потому что вы грузите линукс для запуска одной единственной программы. Ну, может быть, особо продвинутые используют еще и сеть. О линуксоидах не говорим.

den_k:

Правильно, самое известное RTX. И на нём работает куча профессиональных систем ЧПУ.

Давайте говорить об общедоступных вещах.

den_k
Galant1:

Не вкурил, что за мазохизм - точить деталь и смотреть видео???

никто не говорит, что оператор ЧПУ должен смотреть порнуху, пока деталь точится 😁

Galant1:

Или кто-то прется, насколько крута его система?

И фалометрией нет желания заниматься.

Речь идёт о ПРОВЕРКЕ устойчивости системы.
Можно привести аналогию. Если электронные блоки испытывают на вибростендах, это вовсе не значит, что при работе их надо обязательно трясти 😉 Проверяется качество монтажа а заодно и поведение блоков в критических условиях работы (если их случайно стукнут).

Creolka

Здравствуйте.
Вопросик есть небольшой.
Что изменится и в какую сторону, если поставить “материнку” с двумя процессорами?
Какое из виндов, 2000Профф. или ХР подходит лучше под Мах?
Какой проц. более подходящий Пень. или АМД.?
В чём заключается причина “плавания” частоты?
И самый маленький вопросик.
Неужели так проблематично (финансово) использовать специально отведённый ПК для ЧПУ?
Конечно же у меня по этим вопросам есть своё мнение.
Но! Всё познётся в сравнении, по этому очень хотелось узнать Ваши мнения.
К стати, по настройке Маха есть небольшой “талмуд” правда на немецком языке, собственно не самого Маха, а ПК под Мах. Весит 35 Мб. ПДФ.
С уважением, С.

Galant1
den_k:

никто не говорит, что оператор ЧПУ должен смотреть порнуху, пока деталь точится 😁

По крайней мере выглядит так…
Сел точить- точи…

Речь идёт о ПРОВЕРКЕ устойчивости системы.
Можно привести аналогию. Если электронные блоки испытывают на вибростендах, это вовсе не значит, что при работе их надо обязательно трясти 😉 Проверяется качество монтажа а заодно и поведение блоков в критических условиях работы (если их случайно стукнут).

А что же это еще, как не фалометрия то?
Или прибалдеть от собственной крутости, вот типа, я в эту лесопилку рельсу положил- а на крутит???
Ну и пусть себе точит, пока ты порнуху на другом компе смотришь…
Тогда все будет стабильно и шоколадно…
Кстати, Виндовс не сам по себе такой нестабильный…
Попробуй инсталлируй начисто его- и убедишься…
Виндоус валят кривые проги, которые под ним работают…
Попробуй на чистый Вин поставь Мач- и Линуха из преимуществ будет только цена…

skapricorn

господа! проверил на работоспособность при различной загрузке разными задачами, ещё до замечания и предложения одновременно крутить движки и смотреть видео – в моём случае это не повлияло на работоспособность и выходные данные системы. тормозов не было.
в винде же, даже при отключении большинства “лишних” процессов, такого не было.

не стОит вдаваться в дискуссии, надо ли оператору, когда станок работает, смотреть видео или не надо (если машина делает работу, то почему бы человеку не отдохнуть? 😉 )

всё дело лишь в архитектуре ОС. в случае с EMC имеет место быть попатченное ядро системы реального времени. в случае с мачем и ему подобными – нет.

вот, собственно, пока и всё.

toxa:

Либо, если уж так хочется сравнивать с загруженными по самое небалуйся виндами, то можно взять нормальный дистрибутив линукса. Не всякий, а подходящий. Поставить на него RTAI. Поставить EMC. Добиться функционирования. Поставить все драйвера. Добиться чтобы работало. Поставить весь необходимый софт для работы и развлечений. Ставить эксперименты. Если понравится - снести винды, а если нет, то жалеть о потерянном времени. Мой прогноз такой - пилить в emc будет плавнее чем в mach, а все остальое, то есть общее usability системы - на твердое 2-с-плюсом.

в лив-дистрибутиве наличествует полноценный убунту-лив-цд +ЕМС2 (то есть, присутствует и звук, и мелкие игрушки, и возможность просмотра видео, правки документов и прочее)

общее юзабилити – не 2+, а вполне пристойная 4 (если уж так выражаться). да и даже если было бы 2+, то в данном случае главное, что пилит как раз плавнее. так как управляющий комп я расцениваю именно как часть стойки ЧПУ, а не как универсальную систему для всего чего угодно.

Creolka

Хочется разобраться в способе определения равномерности движения.
Как Вы это определяете?
На слух? Или есть специальный прибор? Или по тем цифрам что эти программы показывают?
В отличае от Маха ЕМС показывает скорость которую Вы задали, а Мах скорость которую он выдаёт на порт.
Потом, ХР не совсем подходящая платформа для Маха, очень много “глюков” с адресацией сигнала, если можно так выразиться.
В чём это конкретно выразилось у меня: под ХР в настройках ставим порт 1 пин 1, включение шринделя, а срабатывает порт 1 пин 14 и с длинной импульса что-то не совсем в порядке моторы дёргаются, попытки хоть как-то это настроить ни к чему не привели.
Напротив с Вин 2000 всё работает как по “маслу”, ни подергушек, ни путаници с выходами.
Я не знаю почему так.
За всё время работы с Мах 2 потом и Мах 3 было только три отказа, два раза с фрезшпинделем и один раз обрубился весь ПК. Шпиндель обрубался по причине перегрева транса, а ПК от
вибрации “выпала” “фишка” с винчестера. И никаких других, скажем так, нареканий.
Станок работает в среднем по полтора - два часа в сутки, бывает и по нескольку часов подряд.
На мой взгляд единственное преимущество ЕМС это “халява сэрр” а в общем и целом ничего особенного.

11 months later
СергейЛ
Creolka:

Здравствуйте.
Вопросик есть небольшой.
Что изменится и в какую сторону, если поставить “материнку” с двумя процессорами?
Какое из виндов, 2000Профф. или ХР подходит лучше под Мах?
Какой проц. более подходящий Пень. или АМД.?
В чём заключается причина “плавания” частоты?
И самый маленький вопросик.
Неужели так проблематично (финансово) использовать специально отведённый ПК для ЧПУ?
Конечно же у меня по этим вопросам есть своё мнение.
Но! Всё познётся в сравнении, по этому очень хотелось узнать Ваши мнения.
К стати, по настройке Маха есть небольшой “талмуд” правда на немецком языке, собственно не самого Маха, а ПК под Мах. Весит 35 Мб. ПДФ.
С уважением, С.

Привет всем!
Может уже не актуально… У меня процессор - С-600\память -128Мб\HDD-2Гб\встроенная видеокарта, СД-нет, только FDD и USB система Win-2000.
Mach3 отлично работает!!! Ни разу не зависал и не давал сбоев.

8 days later