Linuxcnc

den_k

Объясняю. Emc не работает на обычном линуксе. Используется специальная версия ядра с расширением реального времени RTAI. Попытаюсь объяснить как это работает. Может не совсем корректно, но понятно:
Можно представить, что на компе одновременно работают две операционки. В одной (ОС реального времени) генерятся импульсы, обрабатываются сигналы с датчиков и т.п. - то что требует немедленной реакции системы. Во второй (обычном линуксе) - отрисовываются окошки, принимаются команды, выдаются сообщения и делается всё остальное, что делает обычная ОС. Смысл этого разделения - то, что выполняется в первой системе должно выполняться в заданное время, независимо от загрузки компа. А то, что выполняется во второй, может и подождать. Т.е. нормальная реалтайм система должна без проблем выполнять свою основную задачу (крутить движки) даже если она не успевает обработать второстепенные задачи. Просмотр видео - один из простых способов загрузить комп такой второстепенной задачей.
Запускать ресурсоёмкие приложения для проверки таких систем - это не я придумал. Где-то в документации то ли емс, то ли rtai видел методику определения времени отклика системы. Там для загрузки системы советовали запустить видео (можно даже одновременно несколько окон). Понятно, что вместо видео можно использовать что угодно. Можете музон проигрывать или какой-нить многочасовой расчёт в ansys запустить. Главное проверить, что система стабильно крутит движки, даже если её заставляют заниматься всякой ненужной хренью.

Galant1
den_k:

Запускать ресурсоёмкие приложения для проверки таких систем - это не я придумал. Где-то в документации то ли емс, то ли rtai видел методику определения времени отклика системы. Там для загрузки системы советовали запустить видео (можно даже одновременно несколько окон). Понятно, что вместо видео можно использовать что угодно. Можете музон проигрывать или какой-нить многочасовой расчёт в ansys запустить. Главное проверить, что система стабильно крутит движки, даже если её заставляют заниматься всякой ненужной хренью.

Не вкурил, что за мазохизм - точить деталь и смотреть видео???
Типа на лесопилке- во, бл%!!, сказали мужики?
Компы седня копейки стоят, дохленький по ДОС- вообще даром отдают…
Возьми его и мучай только станком…
Или кто-то прется, насколько крута его система?

toxa
den_k:

Объясняю.

Мне ликбез не нужен. Я вам сам могу лекцию по ОСРВ прочесть. 😃 Товарищ запускает emc с live-cd. Там ничего лишнего нет, только emc и минимум того, что нужно для его работы. “Доставить” туда что-то крайне проблематично, да это и не имеет никакого смысла, потому что это не рабочий линукс а среда для запуска единственной программы - EMC.

Что касается RTAI, то загрузка “не-realtime” части никак не влияет на “realtime”. Потому, что обработка realtime имеет высший приоритет, а сам linux и все, что в нем работает - ниже. В том числе gui и декомпрессия видео, и все остальное. То есть realtime “задачи” будут тормозить воспроизведение видео, а не наоборот. Ваш немеряный расчет в ansys может рад бы отожрать побольше процессорного времени, да кто ж ему даст-то? Так что предпосылок для торможения нет, врочем, все зависит от внутренней архитектуры emc, тут возможны нюансы.

Кстати, для NT тоже есть подобные расширения, они используются во всяких критичных к времени исполнения приложениях, но только не в области управления хоббийными ЧПУ.

Так что сравнение некорректное. Возьмите новый комп. Установите только винды и только mach и больше ничего. Попилите немного. Аналогично с emc: тут попроще, можно с CD запускаться. Потом с досом.

Либо, если уж так хочется сравнивать с загруженными по самое небалуйся виндами, то можно взять нормальный дистрибутив линукса. Не всякий, а подходящий. Поставить на него RTAI. Поставить EMC. Добиться функционирования. Поставить все драйвера. Добиться чтобы работало. Поставить весь необходимый софт для работы и развлечений. Ставить эксперименты. Если понравится - снести винды, а если нет, то жалеть о потерянном времени. Мой прогноз такой - пилить в emc будет плавнее чем в mach, а все остальое, то есть общее usability системы - на твердое 2-с-плюсом.

den_k
toxa:

Так что предпосылок для торможения нет, врочем, все зависит от внутренней архитектуры emc, тут возможны нюансы.

Ну так смысл предлагаемого эксперимента - проверить работает она так как должна по теории. Или всё это только на бумаге, а в реальности одни “нюансы” 😁

toxa:

Кстати, для NT тоже есть подобные расширения, они используются во всяких критичных к времени исполнения приложениях, но только не в области управления хоббийными ЧПУ

Правильно, самое известное RTX. И на нём работает куча профессиональных систем ЧПУ.

Зы. насчёт live-cd. На сайте дают качнуть 2 таких диска. Предполагаю, что вы говорите про тот, который 50М занимает. Мне он тоже показался слишком урезаным и глючным.
А вот тот, который на базе Unbutu (600 М) - совсем другое дело. Там и работать просто и приятно и проги нужные есть, и добавляются очень просто. И “производитель” рекомендует работать именно с этим диском. Упоминаемое usability кое в чём и винду превосходит.

toxa
den_k:

Ну так смысл предлагаемого эксперимента - проверить работает она так как должна по теории. Или всё это только на бумаге, а в реальности одни “нюансы” 😁

Смысла нет в такой проверке, потому что вы грузите линукс для запуска одной единственной программы. Ну, может быть, особо продвинутые используют еще и сеть. О линуксоидах не говорим.

den_k:

Правильно, самое известное RTX. И на нём работает куча профессиональных систем ЧПУ.

Давайте говорить об общедоступных вещах.

den_k
Galant1:

Не вкурил, что за мазохизм - точить деталь и смотреть видео???

никто не говорит, что оператор ЧПУ должен смотреть порнуху, пока деталь точится 😁

Galant1:

Или кто-то прется, насколько крута его система?

И фалометрией нет желания заниматься.

Речь идёт о ПРОВЕРКЕ устойчивости системы.
Можно привести аналогию. Если электронные блоки испытывают на вибростендах, это вовсе не значит, что при работе их надо обязательно трясти 😉 Проверяется качество монтажа а заодно и поведение блоков в критических условиях работы (если их случайно стукнут).

Creolka

Здравствуйте.
Вопросик есть небольшой.
Что изменится и в какую сторону, если поставить “материнку” с двумя процессорами?
Какое из виндов, 2000Профф. или ХР подходит лучше под Мах?
Какой проц. более подходящий Пень. или АМД.?
В чём заключается причина “плавания” частоты?
И самый маленький вопросик.
Неужели так проблематично (финансово) использовать специально отведённый ПК для ЧПУ?
Конечно же у меня по этим вопросам есть своё мнение.
Но! Всё познётся в сравнении, по этому очень хотелось узнать Ваши мнения.
К стати, по настройке Маха есть небольшой “талмуд” правда на немецком языке, собственно не самого Маха, а ПК под Мах. Весит 35 Мб. ПДФ.
С уважением, С.

Galant1
den_k:

никто не говорит, что оператор ЧПУ должен смотреть порнуху, пока деталь точится 😁

По крайней мере выглядит так…
Сел точить- точи…

Речь идёт о ПРОВЕРКЕ устойчивости системы.
Можно привести аналогию. Если электронные блоки испытывают на вибростендах, это вовсе не значит, что при работе их надо обязательно трясти 😉 Проверяется качество монтажа а заодно и поведение блоков в критических условиях работы (если их случайно стукнут).

А что же это еще, как не фалометрия то?
Или прибалдеть от собственной крутости, вот типа, я в эту лесопилку рельсу положил- а на крутит???
Ну и пусть себе точит, пока ты порнуху на другом компе смотришь…
Тогда все будет стабильно и шоколадно…
Кстати, Виндовс не сам по себе такой нестабильный…
Попробуй инсталлируй начисто его- и убедишься…
Виндоус валят кривые проги, которые под ним работают…
Попробуй на чистый Вин поставь Мач- и Линуха из преимуществ будет только цена…

skapricorn

господа! проверил на работоспособность при различной загрузке разными задачами, ещё до замечания и предложения одновременно крутить движки и смотреть видео – в моём случае это не повлияло на работоспособность и выходные данные системы. тормозов не было.
в винде же, даже при отключении большинства “лишних” процессов, такого не было.

не стОит вдаваться в дискуссии, надо ли оператору, когда станок работает, смотреть видео или не надо (если машина делает работу, то почему бы человеку не отдохнуть? 😉 )

всё дело лишь в архитектуре ОС. в случае с EMC имеет место быть попатченное ядро системы реального времени. в случае с мачем и ему подобными – нет.

вот, собственно, пока и всё.

toxa:

Либо, если уж так хочется сравнивать с загруженными по самое небалуйся виндами, то можно взять нормальный дистрибутив линукса. Не всякий, а подходящий. Поставить на него RTAI. Поставить EMC. Добиться функционирования. Поставить все драйвера. Добиться чтобы работало. Поставить весь необходимый софт для работы и развлечений. Ставить эксперименты. Если понравится - снести винды, а если нет, то жалеть о потерянном времени. Мой прогноз такой - пилить в emc будет плавнее чем в mach, а все остальое, то есть общее usability системы - на твердое 2-с-плюсом.

в лив-дистрибутиве наличествует полноценный убунту-лив-цд +ЕМС2 (то есть, присутствует и звук, и мелкие игрушки, и возможность просмотра видео, правки документов и прочее)

общее юзабилити – не 2+, а вполне пристойная 4 (если уж так выражаться). да и даже если было бы 2+, то в данном случае главное, что пилит как раз плавнее. так как управляющий комп я расцениваю именно как часть стойки ЧПУ, а не как универсальную систему для всего чего угодно.

Creolka

Хочется разобраться в способе определения равномерности движения.
Как Вы это определяете?
На слух? Или есть специальный прибор? Или по тем цифрам что эти программы показывают?
В отличае от Маха ЕМС показывает скорость которую Вы задали, а Мах скорость которую он выдаёт на порт.
Потом, ХР не совсем подходящая платформа для Маха, очень много “глюков” с адресацией сигнала, если можно так выразиться.
В чём это конкретно выразилось у меня: под ХР в настройках ставим порт 1 пин 1, включение шринделя, а срабатывает порт 1 пин 14 и с длинной импульса что-то не совсем в порядке моторы дёргаются, попытки хоть как-то это настроить ни к чему не привели.
Напротив с Вин 2000 всё работает как по “маслу”, ни подергушек, ни путаници с выходами.
Я не знаю почему так.
За всё время работы с Мах 2 потом и Мах 3 было только три отказа, два раза с фрезшпинделем и один раз обрубился весь ПК. Шпиндель обрубался по причине перегрева транса, а ПК от
вибрации “выпала” “фишка” с винчестера. И никаких других, скажем так, нареканий.
Станок работает в среднем по полтора - два часа в сутки, бывает и по нескольку часов подряд.
На мой взгляд единственное преимущество ЕМС это “халява сэрр” а в общем и целом ничего особенного.

11 months later
СергейЛ
Creolka:

Здравствуйте.
Вопросик есть небольшой.
Что изменится и в какую сторону, если поставить “материнку” с двумя процессорами?
Какое из виндов, 2000Профф. или ХР подходит лучше под Мах?
Какой проц. более подходящий Пень. или АМД.?
В чём заключается причина “плавания” частоты?
И самый маленький вопросик.
Неужели так проблематично (финансово) использовать специально отведённый ПК для ЧПУ?
Конечно же у меня по этим вопросам есть своё мнение.
Но! Всё познётся в сравнении, по этому очень хотелось узнать Ваши мнения.
К стати, по настройке Маха есть небольшой “талмуд” правда на немецком языке, собственно не самого Маха, а ПК под Мах. Весит 35 Мб. ПДФ.
С уважением, С.

Привет всем!
Может уже не актуально… У меня процессор - С-600\память -128Мб\HDD-2Гб\встроенная видеокарта, СД-нет, только FDD и USB система Win-2000.
Mach3 отлично работает!!! Ни разу не зависал и не давал сбоев.

8 days later