Станок с ЧПУ эконом класса.

блик2
GOOD:

а что тут думать? подсчитаем по розничным ценам
направляющие: 2метра х 10$ = 20$
втулки: 12 х 1$ = 12$
винты : 2метра х 10$ = 20$
гайки: 2 х 5$ = 10$
подшипники 4 х 2$ =8$
работа ЧПУ (ваш специалист 3$ х 8часов = 24$ (типа целую смену корячился=))
вес станка ~ 50кг х 5$ = 250$ (пусть будет весь из алюминия =)))
итого: 334$

  • 180$(3 движка) +300$(БУ)

В круглую 900$ себестоимость

если по себестоимости я пяток возьму 😃

Creolka

Уважаемый ВТИ !!!
Ту информацию про “штоки” я поместил с одной единственной целью,
подсказать Вам какой материал используется на тех немецких станках.
Если я этим самым как-то оскорбил Вас, прошу прщения.

К теме: “Чем и как мирить” могу сказать только одно, есть и опыт и соответствующий инструмент.
Для информации: человек на ощупь различает разницу в 0,007мм. , визуально с 0,03мм.
Про 0,2мм. говорить не будем.

Возвращаясь к Вашему станку.
Если позволите. Экономить т.е. понижать цену на мой взгяд лучше на покраске, кожухах и всяких не особо нужных заморочках. Алюминий не требует покраски, станок ненастолько мощный что-бы что-либо серьёзное причинить человеку. И потом купил игрушку, красивая глаз не оторвать, принёс домой, поставил, запустил - и от того какую деталь я потом возьму в руки зависит буду я рад приобретению или буду огорчён. И чем красивее станок тем сильнее может быть разочарование.

С уважением.

GOOD

2 vti

может это не принципиально, но винт по Y
я бы опустил ниже (ближе) к точке реза.

GOOD LUCK

блик2
Alex7006:

А что за модель?

Блок Управления

Creolka:

К теме: “Чем и как мирить” могу сказать только одно, есть и опыт и соответствующий инструмент.
Для информации: человек на ощупь различает разницу в 0,007мм. , визуально с 0,03мм.
Про 0,2мм. говорить не будем.

ну может откровенную чуш то уже нести не нужно
если это различается на ошупь и визуально накой тогда штангели и микрометры придумали , никогда не задумывались?
Так для примера сможете отличить на сколько десяток два жигуля друг от друга отличаются ?

Видимо давно в руках банальной линейки не держали и забыли что 1 мм на самом деле очень мало

vti
GOOD:

Если очень хочется можно попробывать
прописать компенсацию прогиба в постпроцессоре
(это теоретически, но думаю фирмы так и делают)
в постпроцессор закладываются люфты, прогибы и т.п
данного конкретного станка, прогоняют файл через постпроцессор

  • на выходе получают рабочий файл.

К сожалению, как я думаю, здесь не совсем правильное понимание работы постпроцессора. Постпроцессор, служит для того, что бы объяснить понятным для вашей стойки, или для программы управления шаговыми двигателями, как работать с вашим путем инструмента. Разные стойки, часто по разному воспринимают ваш путь инструмента. Для примера, если для Mach, G1X40 будет понятно, что нужно переместится на 40 мм. То для АВ8500 это будет перемещение на 0,04мм. Так же, к примеру, в Mach круговая интерполяция G3, G2 требует задачи других параметров, чем в стойке AB8500. А многие стойки (станки) вообще не понимают стандартных G-codes. К сожалению такая ситуация очень часта. Поэтому постпроцессор служит как бы интерфейсом для связи Cam программы с конкретным станком. И в нем нельзя задать величину прогиба направляющих, и даже люфт гайки. И если, что-то и может обрабатывать подобные данные, то это стойка станка или программа типа Mach и другие. Но как мы знаем Мач умеет только минимализировать люфт гайки. Максимум что можно сделать, это в Cad, при проектировании, учесть данные о прогибе. Но мне кажется, что этот вариант выходит за рамки хоббийного применения станка.

GOOD:

а что тут думать? подсчитаем по розничным ценам
направляющие: 2метра х 10$ = 20$
втулки: 12 х 1$ = 12$
винты : 2метра х 10$ = 20$
гайки: 2 х 5$ = 10$
подшипники 4 х 2$ =8$
работа ЧПУ (ваш специалист 3$ х 8часов = 24$ (типа целую смену корячился=))
вес станка ~ 50кг х 5$ = 250$ (пусть будет весь из алюминия =)))
итого: 334$
так что думать то? ставим и все!

Здесь тоже происходит ошибка, но это частое явление, когда считаются чужие доходы или расходы-))

направляющие: 3,5 метра х 500 = 1750 рублей
подшипники: 9шт подшипников
Плюс корячился токарь, слесарь-сборщик, программист технолог.
Так что надо сначала думать-)))

Creolka:

К теме: “Чем и как мирить” могу сказать только одно, есть и опыт и соответствующий инструмент.
Для информации: человек на ощупь различает разницу в 0,007мм. , визуально с 0,03мм.
Про 0,2мм. говорить не будем.
С уважением.

Счастливый человек, вам даже КИМ не нужен-))
А вот от моих вопросов, вы тактично отмахнулись.
С уважением.

GOOD:

2 vti

может это не принципиально, но винт по Y
я бы опустил ниже (ближе) к точке реза.

GOOD LUCK

Обязательно опущу, если хотя бы аргументируете свой совет.

SAN

если это различается на ошупь и визуально накой тогда штангели и микрометры придумали , никогда не задумывались?

Их придумали для “абсолютных” измерениний, т.е. сравнения с эталонной единицей. Вам же говорят об “относительном” измерении.
Про конкретные цифры спорить не буду. Видимо, Creolka взял их из какой-то статьи.
(Хотя я врядли пальцами различу сверла с разницей диаметров меньше 0.1-0.05мм)
Наверно всё-таки наоборот - человек на ощупь различает разницу в 0,03мм. ,а визуально с 0,007мм.
😇

vti
GOOD:

2 vti

может это не принципиально, но винт по Y
я бы опустил ниже (ближе) к точке реза.

GOOD LUCK

Будьте добры, выложите фото вашего станка, что бы я мог не по отдельным элементам слушать ваших советов, а сразу посмотреть всю правильность конструкции. Гарантирую, что копировать не буду. Дабы только с целью ознакомиться.

блик2
SAN:

Их придумали для “абсолютных” измерениний, т.е. сравнения с эталонной единицей. Вам же говорят об “относительном” измерении.

без разницы, если бы человек различал такие значания сравнивал бы на глаз
что-то я де немаю что прогиб направляющих даже на 0,2 вы глазами увидитеи темболее на ощёпь

Про конкретные цифры спорить не буду. Видимо, Creolka взял их из какой-то статьи.
(Хотя я врядли пальцами различу сверла с разницей диаметров меньше 0.1-0.05мм)
Наверно всё-таки наоборот - человек на ощупь различает разницу в 0,03мм. ,а визуально с 0,007мм.
😇

да незличите вы такие доли ни руками не глазами, максммум 0,1 глазами боле-менее достоверно на ооочень мелкой детали, а остальное это так на уровне “мне кажется”
попробуёте на ошюпь(с закрытыми глазами) хотябы достоинство монеты отределить, а там разница в ммтрах

один сболтнул второй поверил

SAN

один сболтнул второй поверил

Люблю теоретиков - всё знают!
Вы сами пробовали? Возьмите два сверла одновременно и покатайте их в пальцах.
На сверлах Ф3-4мм десятку разницы я чувствую.
Кстати, на нониусе штангенциркуля вы именно глазами определяете совпадение\несовпадение штрихов с точностью 0.05мм. И это для весьма грубых и толстых штрихов.

MoonCat
SAN:

Люблю теоретиков - всё знают!
Вы сами пробовали? Возьмите два сверла одновременно и покатайте их в пальцах.
На сверлах Ф3-4мм десятку разницы я чувствую.
Кстати, на нониусе штангенциркуля вы именно глазами определяете совпадение\несовпадение штрихов с точностью 0.05мм. И это для весьма грубых и толстых штрихов.

как я понял, имелось ввиду не то, что человек взяв в одну рук сверло 3.000 а в другую 3.007 скажет что одно толще другого , а то что если на каком то стержне или на поверхности будет такая “ступенька”, то проведя рукой можно ее почувствовать, только и всего 😜

turtle
MoonCat:

как я понял, имелось ввиду не то, что человек взяв в одну рук сверло 3.000 а в другую 3.007 скажет что одно толще другого , а то что если на каком то стержне или на поверхности будет такая “ступенька”, то проведя рукой можно ее почувствовать, только и всего 😜

а если переход будет плавным-не почувствует

блик2
SAN:

Люблю теоретиков - всё знают!
Вы сами пробовали? Возьмите два сверла одновременно и покатайте их в пальцах.
На сверлах Ф3-4мм десятку разницы я чувствую.

конечно чувствуется, особенно если перед этим глазами маркировку прочитать, тогда точно можно сказать на сколько дексяток разница

Кстати, на нониусе штангенциркуля вы именно глазами определяете совпадение\несовпадение штрихов с точностью 0.05мм. И это для весьма грубых и толстых штрихов.

вообще-то на штангеле градуировка 0,1 на моём во всяком случае

да что мы тут спорим, простой тест
нарисовать в любой векторке несколько паралельных синий с растоянием 0,007мм, распечатайте и покажите любому человеку с вопросом “сколько линий на листе?”

Creolka
блик2:

вообще-то на штангеле градуировка 0,1 на моём во всяком случае
да что мы тут спорим, простой тест
нарисовать в любой векторке несколько паралельных синий с растоянием 0,007мм, распечатайте и покажите любому человеку с вопросом “сколько линий на листе?”

Есть тест гораздо проще!
Если не влом, возьмите один волосок у папы второй у мамы, зажмите вместе двумя пальцами, что-бы рядом были и внимательно посммотрите на свет, если они разные по толщине, заметите сразу.
Правда проверить то-что ваши глаза вас не обманывают вы с вашим десяточным штангелем не сможете!
Поспрашайте людей работающих с мелкими свёрлами и фрезами думаю они подтвердят что “на газ” можно определить диаметр и весьма точно.

фрезы 0,36мм шафт 3,15 ТС
Фотка вам для того что-бы вы не думали о миллиметре как о малой величине, 1 миллиметр - это много!

Пожалуйста читайте что написанно и как.
Различать разницу и определять разницу между двумя предметами - это не одно и то-же.
На счёт линейки вы правы, должен признать, редко в руки беру, в основном цифровым инструментом пользуюсь.

Уважаемый ВТИ, если не трудно, что Вас интересует конкретно?
Ошибочка вышла. Извеняюсь. (исправленно 20:32)

Параметры:
Фреза 1,98 ТС 6000 об. 127мм.мин. глубина 3,5 мм , стеклотекстолит 3мм. за один проход.
Из фото видно как закрепить. Не обязательно так, но я предпочитаю когда всё лежит, а не висит.
Прогиб можно псчитать, но нужны данные: вес, плечи, тип заделки, плечи по втулкам.

vti
vti:

… Кстати, мне как практику интересно, когда вы вырезаете на вашем станке деталь, на вылет. Как вы крепите деталь? И если допустим, ваш материал толщиной 3мм, какое вы даете заглубление фрезы, для контурной обрезке? Пожалуйста, если вам не составит большого труда, ответьте.

Уважаемый Creolca.
Только это, что в цитате.

skapricorn

2GOOD:

Если очень хочется можно попробывать
прописать компенсацию прогиба в постпроцессоре
(это теоретически, но думаю фирмы так и делают)
в постпроцессор закладываются люфты, прогибы и т.п
данного конкретного станка, прогоняют файл через постпроцессор

  • на выходе получают рабочий файл.

не сочтите за зануду и прошу прощения за оффтоп. но данное утверждение неверно. КАПИТАЛЬНО.
впрочем, к теме это не относится.
============================

Creolka:

Есть тест гораздо проще!
Если не влом, возьмите один волосок у папы второй у мамы, зажмите вместе двумя пальцами, что-бы рядом были и внимательно посммотрите на свет, если они разные по толщине, заметите сразу.
Правда проверить то-что ваши глаза вас не обманывают вы с вашим десяточным штангелем не сможете!
Поспрашайте людей работающих с мелкими свёрлами и фрезами думаю они подтвердят что “на газ” можно определить диаметр и весьма точно.

“на глаз” можно определить диаметр и относительно точно. дело привычки. (но “на глаз” всё-таки не нужно 😃 )

JokerWar
Creolka:

Есть тест гораздо проще!
Если не влом, возьмите один волосок у папы второй у мамы, зажмите вместе двумя пальцами, что-бы рядом были и внимательно посммотрите на свет, если они разные по толщине, заметите сразу.
Правда проверить то-что ваши глаза вас не обманывают вы с вашим десяточным штангелем не сможете!
Поспрашайте людей работающих с мелкими свёрлами и фрезами думаю они подтвердят что “на газ” можно определить диаметр и весьма точно.

фрезы 0,36мм шафт 3,15 ТС
Фотка вам для того что-бы вы не думали о миллиметре как о малой величине, 1 миллиметр - это много!

Пожалуйста читайте что написанно и как.
Различать разницу и определять разницу между двумя предметами - это не одно и то-же.
На счёт линейки вы правы, должен признать, редко в руки беру, в основном цифровым инструментом пользуюсь.
Уважаемый ВТИ, если не трудно, что Вас интересует конкретно?
Ошибочка вышла. Извеняюсь. (исправленно 20:32)

Параметры:
Фреза 1,98 ТС 6000 об. 127мм.мин. глубина 3,5 мм , стеклотекстолит 3мм. за один проход.
Из фото видно как закрепить. Не обязательно так, но я предпочитаю когда всё лежит, а не висит.
Прогиб можно псчитать, но нужны данные: вес, плечи, тип заделки, плечи по втулкам.

Коперфилд просто рядом нестоял!!!

Обидно что Игорь пытается всем доказать что станок эконом класс реально реален, но многие аго поста пытаются воспринять в штыки.

vti
Creolka:


Параметры:
Фреза 1,98 ТС 6000 об. 127мм.мин. глубина 3,5 мм , стеклотекстолит 3мм. за один проход.
Из фото видно как закрепить. Не обязательно так, но я предпочитаю когда всё лежит, а не висит.
Прогиб можно псчитать, но нужны данные: вес, плечи, тип заделки, плечи по втулкам.

Так вот я все о своих баранах. Так как скажется прогиб 0,2 мм, в центре стола 720мм, на работы показанные, на вашей фотографии?
С уважением,
Игорь.

JokerWar
JokerWar:

Коперфилд просто рядом нестоял!!!

Обидно что Игорь пытается всем доказать что станок эконом класс реально реален, но многие его порста пытаются воспринять в штыки.

skapricorn
JokerWar:

Коперфилд просто рядом нестоял!!!

Обидно что Игорь пытается всем доказать что станок эконом класс реально реален, но многие аго поста пытаются воспринять в штыки.

на тему сравнения в порядка величин – это, пардон, не копперфилд, а обычное дело в мастерской (для “лентяя” и “на скорую руку” перед заменой инструмента “на глаз” проверить фрезу, сверло, гравер). это чуть ли не рефлекс.

а по поводу агрессии окружающих – действительно не понимаю.

…хотя, по сабжу, названные цены вызывают недоумение: либо комплектующие “халявные” и труд неоплачиваемый, либо Low-end… но если “эконом-класс реально реален” (как доказать-то и зачем доказывать? сделал – продал. доволен? замечательно. покупатель доволен? замечательно!)… гм…