Мой самодельный ЧПУ станок по алюминию

Шерлок_Холмс

В ноябре месяце прошедшего года начал посторойку своего рутера.
Он мне нужен в основном для работ по Д16Т.

Размер рабочего поля(максимальные перемещения) 280*250*100

В этой теме буду публиковать фото и видео наиболее инитересных моментов

Вот то что уже имеется

Сверление отверстий в Рабстоле для слива СОЖ:

Монтаж Сливной ванны для СОЖ:

Предварительный монтаж рельс по поверочным плиткам:

Вид под станок:

Без оси Z:

Выверка индикатором, точное выставление рельс по оси Y:

Подготвка к первым “кинопробам”:

Видео первого проверочного пуска

Max_SL

Добрая вещица! Стол - просто заглядение!

Несколько советов:
Под рельсы X надо бы подложить профиля. Желательно, не просто дюралевые профили, а специальные станочные. Понятно, что денег стоит, но все же… Иначе он быстро “в параллелограмм” уйдет.
Вот фото рамы внутри моего дюралевого станка - в основе две балки нефиговой прочности. И сечения, разумеется.

И еще. Наш коллега Андрей Иванов вот в этой теме
rcopen.com/forum/f111/topic263202
предложил хорошую идею - уголки по сторонам стола, чтобы стружка и СОЖ не так поганили рельсы по X. Я же это дело додумал - на боковины портала закрепил кусочки пленки, по которым стружка и СОЖ стекает обратно на стол, а не между столом и боковинами. Фото сделаю.

P.S. Гайки, надеюсь, бронзовые?

mahno
Max_SL:

Гайки, надеюсь, бронзовые?

По моему это ШВП.

Baha

mahno
а он на ШВП бронзовые гайки накручивает, это его главный секрет.

mahno
Max_SL:

не просто дюралевые профили, а специальные станочные.

Уважаемый, какой сплав там применяют, вы знаете? Скорей всего, нет.

Baha:

а он на ШВП бронзовые гайки накручивает,

Точно, а люди поди и не знают этого секрета.

Шерлок_Холмс:

В ноябре месяце прошедшего года начал посторойку своего рутера.

Я вам завидую, мне бы вашу оперативность.

Max_SL
mahno:

вы знаете?

Нет проблем. Просветите…

Шерлок_Холмс

Обо всём по порядку:

P.S. Гайки, надеюсь, бронзовые?

Я поставил по всем осям ШВП передачи, понимаю что расточительство, но я хотел разгрузить ШД.
Никаких бронзовых гаек сдесь нет.

Несколько советов:
Под рельсы X надо бы подложить профиля. Желательно, не просто дюралевые профили, а специальные станочные. Понятно, что денег стоит, но все же… Иначе он быстро “в параллелограмм” уйдет.
Вот фото рамы внутри моего дюралевого станка - в основе две балки нефиговой прочности. И сечения, разумеется.

Я сам долго не мог ниче подходящего придумать, по этому просто поставил рамку из Д16Т толщиной 10мм и прикрепил её к стойкам портала 4мя винтами М5 по 4 штуки на каждой боковине. Там реально требуется ужесточение.

предложил хорошую идею - уголки по сторонам стола, чтобы стружка и СОЖ не так поганили рельсы по X. Я же это дело додумал - на боковины портала закрепил кусочки пленки, по которым стружка и СОЖ стекает обратно на стол, а не между столом и боковинами. Фото сделаю.

Тоже буду ставить. Неохота, что направляющие по Y были в грязи

Я вам завидую, мне бы вашу оперативность.

Я бы и быстрее постороил, просто “некоторые вещи” приходилось долго ждатьь и откровенно валятся на диване и пинать воздух. Как только вещи приходили, начинала кипеть работа.

Max_SL
Шерлок_Холмс:

Никаких бронзовых гаек сдесь нет.

Это я уже понял. Не заметил, что ШВП, подумал трапеция - все таки цилиндрические рельсы и ШВП - не самое частое сочетание.

Шерлок_Холмс:

Неохота, что направляющие по Y были в грязи

Наверное, все-таки по X. Но дело не в грязи. Тут Hiwin`овские каретки за три месяца “под ноль” сточились, а SBR-16 надо иметь в запас, думаю, комплекта два всегда. Как там ни изолируй, а стружка с СОЖ попадает внутрь, забивает ручьи и все…приехали. 😃

Baha
Max_SL:
  • все таки цилиндрические рельсы и ШВП - не самое частое сочетание.

да ладно, 90 процентов китайских коммерческих станков малого формата, в таком сочетаний.
К тому же завсегдатайы этого форума такое сочетание приводов и покупают, у всем известного linearmotionbearings2008.

Это частое и правильное сочетание!

Шерлок_Холмс
Max_SL:

Это я уже понял. Не заметил, что ШВП, подумал трапеция - все таки цилиндрические рельсы и ШВП - не самое частое сочетание.

Изначально вообще была мысль поставить Хивин, но цена кусается, решил съэкономить деньги. Да и станок у меня маленький, посчитал что цил.рельсы обеспечат достаточную жесткость.

Наверное, все-таки по X. Но дело не в грязи. Тут Hiwin`овские каретки за три месяца “под ноль” сточились, а SBR-16 надо иметь в запас, думаю, комплекта два всегда. Как там ни изолируй, а стружка с СОЖ попадает внутрь, забивает ручьи и все…приехали.

Может просто сделать закрывашку из оргстекла как сдесь www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=23&t=2644 ?
Просто мне щас стол сверлить неудобно чтоб прикрутить уголки. А закрывашку можно и убрать если что.

Baha:

да ладно, 90 процентов китайских коммерческих станков малого формата, в таком сочетаний.
К тому же завсегдатайы этого форума такое сочетание приводов и покупают, у всем известного linearmotionbearings2008.

Правильное сочетание!

Перед проектированием станка я смотрел много форумов. Искал компромисс между ценой и достаточной жесткостью.

mahno
Max_SL:

Просветите…

Пожалуйста. AW-6063 (AlMgSiO5) по DIN 1748 и DIN 17615 - Российский сплав АД31. Есть только большое НО… . Наш сплав грязнее по железу, по этой причине ТО гораздо хуже. У фирменных профилей качество выплавки стабильней.

Max_SL
mahno:

Пожалуйста.

У меня немного другие данные, но в общем то же самое:

Технические характеристики алюминиевого профиля Bosch Rexroth:
Используемый сплав: AlMgSi 0,5 F25, согласно стандарта DIN EN 573

Предел текучести: Rp0,2 = 195 N/mm2 (в направлении давления)

Предел прочности: Rm = 245 N/mm2 (в направлении давления)

Модуль упругости: E = 70.000 N/mm2

Коэффициент линейного расширения: α = 21,8 x 10-6 1/K (при температуре от -50 до +20 С)

α = 23,4 x 10-6 1/K (при температуре от +20 до +100 С)

В общем, ДЛЯ НАШИХ изделий этот профиль избыточен по всем параметрам.

Шерлок_Холмс:

Может просто сделать закрывашку из оргстекла

Проще всего сварганить большой ящик из чего-то бензомаслостойкого (я бы взял дибонд), убрать у вашего станка поддон, и вставить его в дно ящика. Кстати…или я не очень понял конструкцию или в вашем поддоне не хватает сетки, куда стружка собираться будет. Иначе она попадет в насос для СОЖ и ему каюк.

Шерлок_Холмс

Проще всего сварганить большой ящик из чего-то бензомаслостойкого (я бы взял дибонд), убрать у вашего станка поддон, и вставить его в дно ящика. Кстати…или я не очень понял конструкцию или в вашем поддоне не хватает сетки, куда стружка собираться будет. Иначе она попадет в насос для СОЖ и ему каюк.

Сетка естественно будет, но она будет на баке с сож.
К трубке которая приварена к поддону будет надеваться трубка, идущая к баку с СОЖ, СОЖ в свою очередь будет проходить через сетку(пока не знаю из какого материала), ну а дальше её путь изветен.

Сильного напора СОЖ делать точно не буду, думаю, что при малом напоре большая часть стружки останется на рабстоле, и засоров не будет.

mahno
Шерлок_Холмс:

стружки останется на рабстоле, и засоров не будет.

Надеюсь что заблуждаюсь, но сливные отверстия под СОЖ у вас маловаты. Стружка такая мерзкая субстанция, что очень быстро забивает все отверстия и щели.

Шерлок_Холмс
mahno:

Надеюсь что заблуждаюсь, но сливные отверстия под СОЖ у вас маловаты. Стружка такая мерзкая субстанция, что очень быстро забивает все отверстия и щели.

Сам боюсь, но как говорится “вскрытие покажет”. В смысле первая фрезеровка алюминия.
В общем у меня на одном и на другом конце стола по 6 отверстий диаметром 6мм.

Щас доделываю электрошкаф.И уже на днях будет первый “боевой вылет”(тьфу-тьфу! чтоб не сглазить). И естественно будет видео.

Шерлок_Холмс

Дела мои идут в гору, и посему по казываю видео первой фрезеровки:

И фото собранного электрошкафа

Щас подберу софт для расчёта Ж-кода и будет еще одно видео. Пока мечусь мужду Повермиллом, спруткакмом и арткамом.

ultima

Добрый день. Хотел бы уточнить, что у вас в качестве шпинделя работает? Просто посмотрел видео, где вы алюминий обрабатываете, удивился немного, что такое возможно, точнее таким инструментом. Я себе прикупил дремель 4000 серии, сомневался, что алюминий можно будет грызть, а у вас судя по всему неплохо получается, вот потому и появилась надежда )

Шерлок_Холмс
ultima:

Добрый день. Хотел бы уточнить, что у вас в качестве шпинделя работает? Просто посмотрел видео, где вы алюминий обрабатываете, удивился немного, что такое возможно, точнее таким инструментом. Я себе прикупил дремель 4000 серии, сомневался, что алюминий можно будет грызть, а у вас судя по всему неплохо получается, вот потому и появилась надежда )

Здравствуйте.
Изначально стоял PL-SPD-02, но пришлось его снять, так как у него были биения около 0.3мм и для алюминия да еще и частоте около 10000об\мин это было неприемлемо.

Потом установил Кресс-800( на моём видео по фрезеровке как раз этот шпиндель), он работает существенно тише и биений таких у него нет.

Бесколлекторник с водянным охлаждение тема тоже хорошая, но дорогая и сложная. С алюминием и Кресс справится

TopTop

плохо что электроника снимающего аппарата промахнулась с фокусом.

Шерлок_Холмс
TopTop:

плохо что электроника снимающего аппарата промахнулась с фокусом.

Мне самому качество съёмки не понравилось, но мне друг(и потенциальный заказчик) обещал на время подогнать более хорошую камеру.

В любом случае тема будет продолжена и будут новые видео и фото

TopTop

вот и славно) я пока жду свой станок. читаю читаю читаю

Шерлок_Холмс

Кстати,люди!
Буду благодарен тем кто даст мне ссылки на практические занятия по Арткаму 9

Я уже нашел кое что, но там не уроки а одна “вода”(в смысле там не понятно о чём идёт речь), а мне нужны уроки по работе с конкретными примерами.

Baha
Шерлок_Холмс:

Кстати,люди!
Я уже нашел кое что, но там не уроки а одна “вода”(в смысле там не понятно о чём идёт речь), а мне нужны уроки по работе с конкретными примерами.

может это пригодиться, rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3538877

mahno
Шерлок_Холмс:

я в нём не бум-бум к сожалению

Хороший повод подтянуть язык. Как говорят “Широкий шаг в перед, результат хорошего пинка под зад”(С).