Мой самодельный ЧПУ станок по алюминию

Шерлок_Холмс
mahno:

Хороший повод подтянуть язык. Как говорят “Широкий шаг в перед, результат хорошего пинка под зад”(С).

Немогу с вами не согласиться.
Решил порыть снсмастеркит и нашел нём вот эту тему www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=5&t=45
Первый описанный урок с вырезкой букв уже прошел.

Шерлок_Холмс

Уже почти неделя как я осваиваю АртКам. И есть небольшие успехи:
Нарисовал квадрат со стороной 9.5мм и задал ему глубину фрезеровки 3мм(стратегия 2D выборка)
Взял шаровую фрезу Ф2.5мм

И в итоге получился квадрат примерно 9.52*9.54

Вот видео

3D будет потом, когда пойму что во всём разобрался

Max_SL

Для 2,5D хорошая пара Компасс+CamBam версии 0.9.7. Программой, устраняющей некоторые бестолковости в последней - готов с вами, Евгений, поделиться.

И еще…с теми подкладками, что на видео, работать некошерно. Раздобудьте у рекламщиков полоски монолитного поликарбоната толщиной 8 мм, и приклейте к столу ( обезжиренному!!! ) Моментом и профрезеруйте по плоскости - и держаться заготовка будет отменно и плоскость “в ноль” выведете и подкладывать ничего не надо.

Шерлок_Холмс
Max_SL:

Для 2,5D хорошая пара Компасс+CamBam версии 0.9.7. Программой, устраняющей некоторые бестолковости в последней - готов с вами, Евгений, поделиться.

Попробую, тем более что в Компасе меня учили работать в авиаколледже

Max_SL:

И еще…с теми подкладками, что на видео, работать некошерно. Раздобудьте у рекламщиков полоски монолитного поликарбоната толщиной 8 мм, и приклейте к столу ( обезжиренному!!! ) Моментом и профрезеруйте по плоскости - и держаться заготовка будет отменно и плоскость “в ноль” выведете и подкладывать ничего не надо.

Очень хотелось чего-нибудь быстро фрезернуть с целью “первого” эксперимента. Подкладки из поликарбоната тоже будут приделываться.
Я щас пытаюсь браться за всё сразу: и Арткам осваиваю, и где то в чём потихоньку станок довожу до ума.

Шерлок_Холмс

Кстати, люди!
Хочу спросить по Арткаму:
Я нарисовал векторный рисунок(состоит из прямых и окружностей), выбрал инсттрумент, толщину материала, глубину конечного прохода, выделил весь рисунок рамкой.

Нужно сделать 2Д выборку внутри данного рисунка.

Но как только жму кнопу “рассчитать сейчас” он мне пишет: “вектора совпадают” и естественно нечего не считает.

Как его заставить это посчитать?

Baha

снять выделение с совпадающего вектора.

Шерлок_Холмс
Baha:

снять выделение с совпадающего вектора.

Тогда как определить совпадающий вектор и снять с него выделение?

Baha

Во первых тут нет экстрасенсов, не видно чего вы там нарисовали. Если задаете вопрос, и хотите получить полноценный ответ, то будьте добры выложите вес материал.
У вас вектор получается наложен на вектор, как определить? Просто их не надо друг на друга накладывать. Или воспользуйтесь Диагностикой векторов, это в меню Векторах.
Или вам лень менюшку Арткама изучить, лучше потратить несколько часов и изучить меню, он не так уж и большой, много вопросов отпадет.

Шерлок_Холмс
Baha:

Во первых тут нет экстрасенсов, не видно чего вы там нарисовали. Если задаете вопрос, и хотите получить полноценный ответ, то будьте добры выложите вес материал.
У вас вектор получается наложен на вектор, как определить? Просто их не надо друг на друга накладывать. Или воспользуйтесь Диагностикой векторов, это в меню Векторах.
Или вам лень менюшку Арткама изучить, лучше потратить несколько часов и изучить меню, он не так уж и большой, много вопросов отпадет.

Разобрался я со своей проблемой, нужно было просто объединить вектра. Тогда траекторияя нормально считается.

mahno:

Надеюсь что заблуждаюсь, но сливные отверстия под СОЖ у вас маловаты. Стружка такая мерзкая субстанция, что очень быстро забивает все отверстия и щели.

Вы оказались правы: стружка дико забивается.
Так что придётся мне отверстия заделать, а поддон снять.

А в качестве охлаждения попробую реализовать охлаждение эмульсионным туманом, чтоб эмульсия не лилась по всюду

Baha

Что то не то пишите. Этого не бывает.

Ошибка “Два или несколько выбранных векторов совпадают” появляется именно при общем выделений и когда вектора пересекаются.

При не замкнутых векторах появляется ошибка, “Не задана УП для текущего инструмента” или если еще было общее выделение то “Выбраны открытые и закрытые вектора”

Шерлок_Холмс
Baha:

Что то не то пишите. Этого не бывает.

Ошибка “Два или несколько выбранных векторов совпадают” появляется именно при общем выделений и когда вектора пересекаются.

При не замкнутых векторах появляется ошибка, “Не задана УП для текущего инструмента” или если еще было общее выделение то “Выбраны открытые и закрытые вектора”

Я вчера неполностью описал проблему:
Сначала появлялось сообщение: “Два или несколько выбранных векторов совпадают”
При закрытии этого сообщения, появлялось сообщение: “Не задана УП для текущего инструмента”

Вылечить это удалось только “объединением вектров”. Щас всё нормально считается.

mahno
Шерлок_Холмс:

попробую реализовать охлаждение эмульсионным туманом

Все таки правильное решение. Давление 2-4 атм. и спирт изопропиловый. Можно с глицерином 2-5% от объема. Почти сухо и комфортно. Расход не большой, подберете экспериментально.

Шерлок_Холмс

Буди “искренне” благодарен тем, кто кинет ссылки в которых будет более-менее подробно рассмотрена конструкция распылителя для создания “СОЖ-тумана”.

Мне удалось найти только видео работы, но конструкцю я найти не смог.

Baha

компрессор и ультра звуковая таблетка. Отдельно продаются таблетки от увлажнителей растений.

mahno
Шерлок_Холмс:

но конструкцю я найти не смог.

Честно говоря я и сам не смотрел. В голове крутится эскиз в виде лубрикатора или пулевизатора. Конечно все у меня сложней в голове. К сожалению все эксперименты будут не скоро. Сформирую в голове, могу выложить в вашей теме эскизы. Принцип эжекционного насоса если быть кратким.

Шерлок_Холмс
mahno:

Честно говоря я и сам не смотрел. В голове крутится эскиз в виде лубрикатора или пулевизатора. Конечно все у меня сложней в голове. К сожалению все эксперименты будут не скоро. Сформирую в голове, могу выложить в вашей теме эскизы. Принцип эжекционного насоса если быть кратким.

Принцып “краскопульта” и у меня в горлове вертиться, но есть несколько вопросов:
1 Где должен находиться узел смешивания воздуха с СОЖ: максимально близко к соплу(это будет трудно реализовать) или можно этот узел сделать и где нибудь подальше от сопла?
2 Можно ли испльзовать обычный автомобильный “мини” компрессор?

mahno
Шерлок_Холмс:

обычный автомобильный “мини” компрессор

Почему бы и нет. Правда минусов больше чем плюсов. Хороший компрессор тоже денег стоит, плюс реле управления по давлению, манометры (общий и выходной), регулятор выходного давления и ресивер естественно.
Ребята зная о моем хобби, натащили мне компрессоров от активной подвески а/м.😒 Маленькие и достаточно тихие.
Подбирая комплектующие к системе тупо обзавелся бытовым компрессором Metabo (мне так показалось проще), минус один - очень шумный.😦
Голову сниму и попробую запитать от компрессора п/подвески Audi. Там видно будет.
Я думаю так сделать. Заниматься расчетами у меня базовых знаний не достаточно. :)Художник из меня как из го-на пуля, не пинайте сильно. Смысл я думаю понятен. Пневмомагистраль диаметр наружный 6мм внутренний 4мм. Зонд под подачу спирта наружный 2-3мм соответственно внутренний 1-2мм.

Шерлок_Холмс

Станок должен знать имя своего создателя(шутка конечно), поэтому я попытался фрезернуть вот это из Д16Т:

На всё ушло примернополтора часа, видео я думаю смысла показывать нет, да и разрешение моей камеры для видео сильно слабое

Baha

Хорошо получилось, для второго раза. Теперь понятно где у тебя вектора накладывались.

serpvect
Шерлок_Холмс:

На всё ушло примернополтора часа, видео я думаю смысла показывать нет

Евгений, видео, может и нет смысла, а вот какая фреза и режимы обработки - всегда интересно.

Шерлок_Холмс
serpvect:

Евгений, видео, может и нет смысла, а вот какая фреза и режимы обработки - всегда интересно.

А, да это пожалуста:

  1. Операция: Черновая по Z:
    Фреза из быстрореза диам.8мм 2х заходная
    12000об\мин ,
    подача по Z-X 600мм\мин ,
    глубина по Z за проход 0.5мм,
    шаг 5мм.

  2. Операция: Обработка рельефа:
    Фреза твердосплавная сферическая диам.2.5мм 2х заходная
    18000об\мин ,
    подача по Z-X 500мм\мин ,
    глубина по Z за проход: на всю губину рофиля(около 0.6мм),
    шаг 0.2мм.

  3. Операция: 3D обрезка:
    Фреза из быстрореза диам.8мм 2х заходная
    12000об\мин ,
    подача по Z-X 600мм\мин ,
    глубина по Z за проход 0.5мм,

СОЖ не в одной операции не использовалась(потому что её подавать пока что нечем)

Baha:

Хорошо получилось, для второго раза. Теперь понятно где у тебя вектора накладывались.

Не, в этой работе ничего не накладывалось, всё сразу пошло нормально.
Накладывалось в другой работе, когда я нарисовал круг и попытался частично “пересечь” его квадратом с дальнейшей обрезкой лишнего. В этой работе была проблема с векторами

Baha

Ну вот признался. Ты хотел одним УП порезать наложенные друг на друга круг и квадрат. Потому и ошибка.

  1. В местах пересечения обрезать и объединить, посчитать УП.
  2. Посчитать УП по отдельности для круга и квадрата.

Результат будет одинаковый в материале, только во втором случае потеря во времени.

Шерлок_Холмс
Baha:

Ну вот признался. Ты хотел одним УП порезать наложенные друг на друга круг и квадрат. Потому и ошибка.

Еще я вынужден признаться в том что до меня Арткам доходит с огромным трудом -но это лирика.

В инете, особенно на ютубе нашел целую “кипу” видеоуроков по арткаму. Вот потихоньку их прохожу.

  1. В местах пересечения обрезать и объединить, посчитать УП.

Сейчас так и делаю.

Baha

У тебя все нормально, доходит как надо! Результат - это жетон Жека.