самодельный станок с чпу on line

AlexSpb

Собрался и уже начал делать станок 2500х1300х250.
Задача(если получится) раскрой акрилового камня,фанеры,мдф.
Станина-сварная из трубы 100х80х5.
направляющие-SBG(приедут в понедельник),швп.
Какие моторы пока думаю,как управлять пока тоже не знаю.
on line- потому что готов выкладывать фото процесса в обмен на критику,издевки и реальные советы.
С руками дружу,станки кое-какие есть.
Обычно не думаю,а принимаю решения.
Первые фото наверное завтра.
P.S. Я в Питере.

Владимир_У

Вообще то для подобного выкладывания очень удобны и специально предназначены блоги на этом сайте.

Добро пожаловать!

В.Р.

iosk

каойто он у вас большой получаеться, точнее шагов надо бу много сделать от края до края , (2500мм/(4мм/оборот))*200шагов/оборот=125000шагов , чтоб оно проезжало всю длинну за 10сек , ет получаеться аж 12500pps ? ! вроде шаговики никто быстрее 5000pps не крутит ?

toxa
iosk:

вроде шаговики никто быстрее 5000pps не крутит ?

Крутят. Только не ДШИ-200. 😁

iosk
toxa:

Крутят. Только не ДШИ-200. 😁

а какие ?

AlexSpb

Всем спасибо кто зашёл. Вот смотрю и Питерская молодежь появилась. Фото не выкладываю так, как особо показать пока нечего. Закрепил поддержки направляющих на обоих длинных сторонах. Моторы наверное буду использовать FL86STH80-S5504A, ток 5,5, момент 46. На длинную ось-2
Но силёнки похоже свои переоценил. Все очень большое и тяжёлое. Придется тельфер настраивать.

proximo

всем доброе время
вот я тоже строю станочек фотки тоже скоро выложу
а вы всёравно покажите на какой ву уже стадии
дело втом что можно будет сразу подсказывать чтобы избежать ошибок т.е. вместе всётаки веселей
😃 😃
всем пока

toxa
iosk:

а какие ?

Ну, например, ШД-5Д1МУ3 (ДШР-80). По паспорту 16 килогерц. Фактически - до 50.

maxvovk
toxa:

Ну, например, ШД-5Д1МУ3 (ДШР-80). По паспорту 16 килогерц. Фактически - до 50.

На 50кГц представляет из себя крайне нестабильную систему.
Питать стоит 100В с ограничением тока по таблице - на низких оборотах до 1А, на высоких до 5А.
Моторчик очень прикольный и оригинальный, чисто советский экзерсис, соответственно с параметрами, которых даже не ожидаешь.

toxa
maxvovk:

На 50кГц представляет из себя крайне нестабильную систему.

Я за 50 килогерц не агитирую. Хотя, очень многое зависит от контроллера. Речь шла о 12.5 килогерцах. На данном двигателе это просто элементарно. На 25 килогерцах отлично работает.

sergios
AlexSpb:

Собрался и уже начал делать станок 2500х1300х250.
Задача(если получится) раскрой акрилового камня,фанеры,мдф.
Станина-сварная из трубы 100х80х5.
направляющие-SBG(приедут в понедельник),швп.
Какие моторы пока думаю,как управлять пока тоже не знаю.
on line- потому что готов выкладывать фото процесса в обмен на критику,издевки и реальные советы.
С руками дружу,станки кое-какие есть.
Обычно не думаю,а принимаю решения.
Первые фото наверное завтра.
P.S. Я в Питере.

при таких размерах стола я бы использовал конструкционный алюминиевый профиль, было бы меньше проблем со сборкой, а его стоимоть по сравнению с направляющими - просто ничтожна…

iosk

конструкция , собранная из конструкциооного (такой ли он дешевый например шуко ) ,на длине 3 метра, такая уж и жесткая :? она случаем скручиваться не будет ?

proximo

всем привет
2500 мм это уже большие размеры
дешевый профиль уже тут несправится
или вам надо брать т.н. тяжелый профиль или сталь
хотя при ваших размерах кг 300 если небольше так уж точно наберётся
и ещё вопрос такой ак вы хотите содинять моторы с ШВП ?? напрямую через муфту или через ремни с шестерёнками ???
😃 😃
всем пока

Hellen

Для направляющих нужно искать только готовый стержень.
Шлифовать направляющую длиной более 20 диаметров проблематично,
А потом или притирать т,е. делать разрезную чугунную втулку или суперфиниш.
Так что остается или серебрянка +притир, или шток от амортизаторов, на AUDI 100
Ф25мм Л250мм . А для масштабных запросов есть и шток гидроцилиндра от Беларуси.
Зато на этих направляющих хоть плоскошлифовалку делай, сгодятся.
Кстати о гидроцилиндрах, никто не встреча такого решения как шаговый гидродвигатель,
Или пойдет медленно.

AlexSpb

Добрый вечер.Уже писал, что рама сварная.Алюминий жесткости не даст,при пространственной конструкции требует безумного количества соединительных элементов,а это деньги и люфты.стальную раму выставить думаю проще.Поляки вообще не парятся ,варят раму со столом висящим в воздухе на 3х метрах т. к. механически синхронизируют швп под столом.

Почему мне картинку вставить не дают? Пишет нет прав на такое расширение.

Художник

iosk,
“вроде шаговики никто быстрее 5000pps не крутит?
-Крутят. Только не ДШИ-200.
а какие?”

Например 10 000 полных шаг/сек - FL110STH:
www.electroprivod.ru/fl110sth.htm

Что касается ШД-5, действительно частота 16 КГц при электронной форсировке. Отсутствие зон резонанса. Частота приемистости - не менее 2000 шаг/сек. Номинальный момент 0,1 Н/М.
Для таких станков, как у AlexSpb, пожалуй не подойдёт.

По этому двигателю была тема в этой ветке.

iosk
Художник:

Например 10 000 полных шаг/сек - FL110STH:

а если посмотреть документацию от производителя на этот мотор, то можно увидеть , что при 10K ppm , могут из этих моторов вращаться только FL110STH99-5504 и FL110STH150-6504 и то со снижением крутящего момента на валу в 10 -15 раз, а FL110STH201-8004 при 100V и 6A можно только до 5К ppm.
😊

abalex
AlexSpb:

как управлять пока тоже не знаю.

При наличии готовых стандартных программ управления, просто сделать переходник с COM-порта ( или даже с USB ) на микропроцессоре, работать по командам типа “Двигатель X, шаг вперед”, и велосипедов не изобретать.

Но если все-таки будет интересно - лет десять назад сделал маленький станок целиком с нуля, и выкладываю программу управления:

SIMDRIVE.ZIP

Писано оно еще вроде под 5-й ПАСКАЛЬ.
Сам станок - 3 ШД плюс двигатель вращения инструмента, через LPT-порт. Схемы нет, но там все просто ( пара регистров, на ШД - пачка КТ817 с защитными диодами ( !!! обязательно; два диода - на плюс и землю ), на инструмент - релюхи; и 3 микрика-концевика по трем координатам ). Время задает ( чтобы не зависеть от скорости процессора ) одновибратор на 155АГ3.
Умеет рисовать прямые линии и окружности ( дуги ); использует простенький язык ( пример командного файла прилагается ), и есть программулька для преобразования из PLT-файлов PCAD ( старого - еще 4.5 ) в такой командный файл.

Если кто будет разбираться:

  • Не пинайте сильно - я тогда ПАСКАЛЬ только учил, и вообще собирался это все на АССЕМБЛЕР к микропроцессору переписывать ( отсюда огромное количество GO TO и глобальных переменных при отсутствии локальных ). Все это делалось лет 10 назад, а тогда ни Интернета не было, ни магазинов, ни зарплаты нормальной, но были желание, свободное время, еще не накрылись заводы, и еще работали на них люди с правильно растущими руками, которые помогли с изготовлением деталей почти забесплатно.
  • Если просто так взять старый ПАСКАЛЬ - м.б. Runtime Error 200; нужен патч для CRT. М.б. пройдет компиляция в дельфях под консольное приложение.
  • WIN2000 и XP - не дают прямого доступа к LPT, нужен драйвер.
  • Без железа прямо так работать не будет - упирается в одновибратор, который сейчас ( на PC AT ) можно заменить вызовом процедуры ( ??? функция 0x86 прерывания 0x15 ??? отработка задержки с точностью до микросекунд независимо от скорости процессора ). Менять процедуру WrkDelay в Simdrv2.pas.
  • Скорость резания задается только задержкой шага ( разной для резки и для перемещений без нагрузки ); т.е. линейная скорость при резке по диагонали будет выше, чем вдоль одной из координат.
  • Двигатели дают 100 шагов на оборот, и резьба валов - с шагом 1 мм, т.е. пересчитывать ничего не нужно; если будет нужно - там процедура есть, Scale, ее поменять. Общий диапазон - 0…32768 ( т.е. 32 см при шаге в 0.01 мм ). Работало в режиме полушагов ( мощность выше ). Умеет корректно приостанавливать работу ( инструмент отвести, все ШД - в фазу 0, и выключить питание ).

Про механику - даже рассказывать не хочу; работает страшно медленно и точность под нагрузкой ( фрезеровка канавки 1*1 мм в гетинаксе ) - всего около 0.5 мм. Позднее на работе ЕС ломали, так стащил направляющие от больших дисководов ( “ласточкин хвост” + каретка на подшипниках ), и потом м.б. что-нибудь из этого сделаю, если будут время, деньги, и фрезеровщик нормальный найдется со станками и материалом.

Если же все-таки контроллер свой делать ( загрузка в буфер и дальнейшая работа уже без компа ), то что-нибудь типа Atmel 89s52 ( прошить только простейший загрузчик ) + память на 64…128 Кб ( набрать из 62256 или вообще одной микросхемой найти ) + м.б. 24с256 ( основную программу хранить, и перегружать ОЗУ при включении, чтобы каждый раз с компа не грузить ). Командный файл - м.б. на флешке приносить; тогда комп вблизи станка по идее вообще не нужен.

AlexSpb

Направляющие задерживаются… Фото нет т.к.осбо интересного пока нет.Всего неделю занимаюсь-материал,резка,тельфер, конструктив,оснастка.Но поддержку направляющих на 3х метрах выставил и закрепил с погрешностью 0.05мм.Мерил щупом от поверочной линейки.По поводу моторов FL86STH80-S5504A что думаете? 10K ppm думаю много 5К ppm-нормально,если момент сохранится.При шаге 5 это 7.5 м.мин.Вес портала получается~90 кг и 2 мотора с потерей момента могут либо не сдвинуть портал,либо не остановить инерцию.По управлению даже не думаю,либо контроллер либо DOS

Galant1

Что-то мне станок такого размера без сервопривода плохо представляется…

Nick34
AlexSpb:

…Но поддержку направляющих на 3х метрах выставил и закрепил с погрешностью 0.05мм.Мерил щупом от поверочной линейки…

Тоже делаю станок 1700х1200х280 оси Y и Z готовы, двигатели Berger Lahr VRDM 3913 на X и Y, на Z VRDM 368. Все работы по изготовлению оси X придется вести в гараже из инструмента болгарка, сварочный и руки. Как только оттает дорога закуплю швеллер.

Вопрос:

Как Вы выставляли направляющие да еще с такой точностью? Как избежать “перекручивания” стола? Короче как выставить плоскость? Опишите пожалуйсто технологию, кстати обещаные фото были бы очень кстати.

AlexSpb

Направляющие пришли.
Фотик глючит при газоразрядном свете.

Nick34
Направляюшие по науке сперва ставятся по поверочной линейке поддержки(ограничители),а потом между ними сама направляющая.Стол варится на поверочной плите в выставленном состоянии кучей прихваток,а потом обваривается.Но можно попытаться упростить при помощи лазерного уровня.

Nick34
AlexSpb:

…Направляюшие по науке сперва ставятся по поверочной линейке поддержки(ограничители),а потом между ними сама направляющая.Стол варится на поверочной плите в выставленном состоянии кучей прихваток,а потом обваривается.Но можно попытаться упростить при помощи лазерного уровня.

Что то поверочной плиты на Вашем фото не видно. 😁
Если можно поподробнее опишите, как все это можно сделать в гараже? 😊

maxvovk
Nick34:

Если можно поподробнее опишите, как все это можно сделать в гараже? 😊

Возмите более-менее ровный стол, на нем и сварите 😃.

Я варю так: беру 5 листов ДСП и 1 лист МДФ, ставлю вертикально, стягиваю по краям струбцинами, свничиваю с зенковкой по центру, кладу на стол и на этом деле варю по методике, описанной выше.

Эдакая доморощенная более-менее ровная поверочная плита 😃.