Мой самодельный ЧПУ станок по алюминию

ШВЕД

в ОБИ/IKEA продаются большие прямоугольные контейнеры. в ИКЕА тоже продаются эллипсные “сита” с крупной сеткой которые отлично вставляются прямо сверху на эти контейнеры. на дно сита можно положить ткань = получится отличный фильтр. у меня так сделано. доволен.

Шерлок_Холмс

Швед, не могли бы вы сделать фото этого контейнера? Или дать ссылку на то что примерно подходит. Их в икее судя по каталогу огромная “туча”. Велосипед городить неохота просто.

ШВЕД

с фоткой не получится по той же причине что и с насосом: насос в контейнере, контейнер в мастерской, в мастерской в ближайшее время не планирую появиться.
контейнер такой же геометрии но без боковых отверстий

3 months later
Шерлок_Холмс

Выкладываю фото пресс-формы, сделанной на моём станке с подробным описанием.

Модель готовилась в Solidworks 2007 , расчёт УП в Powermill 9.0.03 , постпроцессор Okuma(MACH-3 его отлично понимает)
Чтобы МАЧ-3 понял УП в которой дуги заданы в приращениях, в general config я поставил галку напротив Inc в окне IJ mode.

Теперь технология:

  1. Черновая - 3Д выборка смещением

Инструмент: двухпёрая твердосплавная фреза диаметром 4мм, вершины скруглены радиусом 0.1мм. Скругление делал сам.
Подача: 1500мм/мин
Подача врезания: 1500мм/мин
Обороты шпинделя: 15000об/мин
Наклонное врезание: угол 0.2 градуса

Точность траектории 0.01мм
Припуск осевой и радиальный 0.2мм
Радиальный шаг 2мм.
Шаг по Z 0.2мм.

  1. Чистовая - Обработка по профилю

Инструмент: двухпёрая твердосплавная фреза диаметром 4мм, вершины скруглены радиусом 0.1мм. Скругление делал сам.
Подача: 1500мм/мин
Подача врезания: 1500мм/мин
Обороты шпинделя: 15000об/мин
Наклонное врезание: угол 0.2 градуса

Точность траектории 0.01мм
Припуск осевой и радиальный 0.001мм
Шаг по Z 0.02мм.

Включена опция доработки 1й тректории

  1. Чистовая - 3Д выборка смещением

Обрабатывается большая плоскость с использованием границы по выбранной поверхности

Инструмент: двухпёрая твердосплавная фреза диаметром 4мм, вершины скруглены радиусом 0.1мм. Скругление делал сам.
Подача: 1500мм/мин
Подача врезания: 1500мм/мин
Обороты шпинделя: 15000об/мин
Наклонное врезание: угол 0.2 градуса

Точность траектории 0.01мм
Припуск осевой и радиальный 0мм
Шаг по Z 0.01мм.

Включена опция доработки 2й тректориии
__________________________________________________

Длительность обработки одной половины пресс-формы 6ч 40мин.

Rionet

Выглядит любопытно, спасибо!

Чтобы снять бороздки по длинной стороне надо проехаться растровой стратегией перпендикулярно им. Лучше шаровой фрезой, но можно и концевой всяко чище будет.

Также странно что у формы нет никаких базовых отверстий - просто кусок металла.

Шерлок_Холмс
Rionet:

Выглядит любопытно, спасибо!

Чтобы снять бороздки по длинной стороне надо проехаться растровой стратегией перпендикулярно им. Лучше шаровой фрезой, но можно и концевой всяко чище будет.

Также странно что у формы нет никаких базовых отверстий - просто кусок металла.

У моего станка ось У неперпендикулярна оси Х. Неперпендикулярность составляет порядка 0.08 на 6см. Поэтому я решил просверлить штифтовые отверстия при совмещении 2х половинок -так надёжнее.

После штифтования будут делаться габариты. Форма будет дошкуриваться и заполировываться.

Хочу спросить: как можно в МАЧ-3 указать неперпендикулярность моего станка чтобы он это сам компенсировал? Еще когда я собирал станок я пытался всё выставить точно, но когда получалось выставить что то одно, где то вдругом месте точность терялась. Потому и имею то что имею.