Мой самодельный ЧПУ станок по алюминию

Шерлок_Холмс

Дела мои идут в гору, и посему по казываю видео первой фрезеровки:

И фото собранного электрошкафа

Щас подберу софт для расчёта Ж-кода и будет еще одно видео. Пока мечусь мужду Повермиллом, спруткакмом и арткамом.

ultima

Добрый день. Хотел бы уточнить, что у вас в качестве шпинделя работает? Просто посмотрел видео, где вы алюминий обрабатываете, удивился немного, что такое возможно, точнее таким инструментом. Я себе прикупил дремель 4000 серии, сомневался, что алюминий можно будет грызть, а у вас судя по всему неплохо получается, вот потому и появилась надежда )

Шерлок_Холмс
ultima:

Добрый день. Хотел бы уточнить, что у вас в качестве шпинделя работает? Просто посмотрел видео, где вы алюминий обрабатываете, удивился немного, что такое возможно, точнее таким инструментом. Я себе прикупил дремель 4000 серии, сомневался, что алюминий можно будет грызть, а у вас судя по всему неплохо получается, вот потому и появилась надежда )

Здравствуйте.
Изначально стоял PL-SPD-02, но пришлось его снять, так как у него были биения около 0.3мм и для алюминия да еще и частоте около 10000об\мин это было неприемлемо.

Потом установил Кресс-800( на моём видео по фрезеровке как раз этот шпиндель), он работает существенно тише и биений таких у него нет.

Бесколлекторник с водянным охлаждение тема тоже хорошая, но дорогая и сложная. С алюминием и Кресс справится

TopTop

плохо что электроника снимающего аппарата промахнулась с фокусом.

Шерлок_Холмс
TopTop:

плохо что электроника снимающего аппарата промахнулась с фокусом.

Мне самому качество съёмки не понравилось, но мне друг(и потенциальный заказчик) обещал на время подогнать более хорошую камеру.

В любом случае тема будет продолжена и будут новые видео и фото

TopTop

вот и славно) я пока жду свой станок. читаю читаю читаю

Шерлок_Холмс

Кстати,люди!
Буду благодарен тем кто даст мне ссылки на практические занятия по Арткаму 9

Я уже нашел кое что, но там не уроки а одна “вода”(в смысле там не понятно о чём идёт речь), а мне нужны уроки по работе с конкретными примерами.

Baha
Шерлок_Холмс:

Кстати,люди!
Я уже нашел кое что, но там не уроки а одна “вода”(в смысле там не понятно о чём идёт речь), а мне нужны уроки по работе с конкретными примерами.

может это пригодиться, rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3538877

mahno
Шерлок_Холмс:

я в нём не бум-бум к сожалению

Хороший повод подтянуть язык. Как говорят “Широкий шаг в перед, результат хорошего пинка под зад”(С).

Шерлок_Холмс
mahno:

Хороший повод подтянуть язык. Как говорят “Широкий шаг в перед, результат хорошего пинка под зад”(С).

Немогу с вами не согласиться.
Решил порыть снсмастеркит и нашел нём вот эту тему www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=5&t=45
Первый описанный урок с вырезкой букв уже прошел.

Шерлок_Холмс

Уже почти неделя как я осваиваю АртКам. И есть небольшие успехи:
Нарисовал квадрат со стороной 9.5мм и задал ему глубину фрезеровки 3мм(стратегия 2D выборка)
Взял шаровую фрезу Ф2.5мм

И в итоге получился квадрат примерно 9.52*9.54

Вот видео

3D будет потом, когда пойму что во всём разобрался

Max_SL

Для 2,5D хорошая пара Компасс+CamBam версии 0.9.7. Программой, устраняющей некоторые бестолковости в последней - готов с вами, Евгений, поделиться.

И еще…с теми подкладками, что на видео, работать некошерно. Раздобудьте у рекламщиков полоски монолитного поликарбоната толщиной 8 мм, и приклейте к столу ( обезжиренному!!! ) Моментом и профрезеруйте по плоскости - и держаться заготовка будет отменно и плоскость “в ноль” выведете и подкладывать ничего не надо.

Шерлок_Холмс
Max_SL:

Для 2,5D хорошая пара Компасс+CamBam версии 0.9.7. Программой, устраняющей некоторые бестолковости в последней - готов с вами, Евгений, поделиться.

Попробую, тем более что в Компасе меня учили работать в авиаколледже

Max_SL:

И еще…с теми подкладками, что на видео, работать некошерно. Раздобудьте у рекламщиков полоски монолитного поликарбоната толщиной 8 мм, и приклейте к столу ( обезжиренному!!! ) Моментом и профрезеруйте по плоскости - и держаться заготовка будет отменно и плоскость “в ноль” выведете и подкладывать ничего не надо.

Очень хотелось чего-нибудь быстро фрезернуть с целью “первого” эксперимента. Подкладки из поликарбоната тоже будут приделываться.
Я щас пытаюсь браться за всё сразу: и Арткам осваиваю, и где то в чём потихоньку станок довожу до ума.

Шерлок_Холмс

Кстати, люди!
Хочу спросить по Арткаму:
Я нарисовал векторный рисунок(состоит из прямых и окружностей), выбрал инсттрумент, толщину материала, глубину конечного прохода, выделил весь рисунок рамкой.

Нужно сделать 2Д выборку внутри данного рисунка.

Но как только жму кнопу “рассчитать сейчас” он мне пишет: “вектора совпадают” и естественно нечего не считает.

Как его заставить это посчитать?

Baha

снять выделение с совпадающего вектора.

Шерлок_Холмс
Baha:

снять выделение с совпадающего вектора.

Тогда как определить совпадающий вектор и снять с него выделение?

Baha

Во первых тут нет экстрасенсов, не видно чего вы там нарисовали. Если задаете вопрос, и хотите получить полноценный ответ, то будьте добры выложите вес материал.
У вас вектор получается наложен на вектор, как определить? Просто их не надо друг на друга накладывать. Или воспользуйтесь Диагностикой векторов, это в меню Векторах.
Или вам лень менюшку Арткама изучить, лучше потратить несколько часов и изучить меню, он не так уж и большой, много вопросов отпадет.

Шерлок_Холмс
Baha:

Во первых тут нет экстрасенсов, не видно чего вы там нарисовали. Если задаете вопрос, и хотите получить полноценный ответ, то будьте добры выложите вес материал.
У вас вектор получается наложен на вектор, как определить? Просто их не надо друг на друга накладывать. Или воспользуйтесь Диагностикой векторов, это в меню Векторах.
Или вам лень менюшку Арткама изучить, лучше потратить несколько часов и изучить меню, он не так уж и большой, много вопросов отпадет.

Разобрался я со своей проблемой, нужно было просто объединить вектра. Тогда траекторияя нормально считается.

mahno:

Надеюсь что заблуждаюсь, но сливные отверстия под СОЖ у вас маловаты. Стружка такая мерзкая субстанция, что очень быстро забивает все отверстия и щели.

Вы оказались правы: стружка дико забивается.
Так что придётся мне отверстия заделать, а поддон снять.

А в качестве охлаждения попробую реализовать охлаждение эмульсионным туманом, чтоб эмульсия не лилась по всюду

Baha

Что то не то пишите. Этого не бывает.

Ошибка “Два или несколько выбранных векторов совпадают” появляется именно при общем выделений и когда вектора пересекаются.

При не замкнутых векторах появляется ошибка, “Не задана УП для текущего инструмента” или если еще было общее выделение то “Выбраны открытые и закрытые вектора”