Фиксация направляющих

Constantine
ЭлектроЙоЖык:

че-то я подумал… вот представьте себе отверстие с распилом , так? Пусть распил у нас ориентирован на 6 часов условного циферблата. Тода направление стяжки будет ориентировано на 3 и 9 часов условного циферблата. У нас ведь не обжим гибкой лентой, правильно, а сжатие с двух сторон. Таким образом, неподвижность будет достгнута лишь в одном направлении - в том, в котором ориентирована сила стягивания. В перпендикулярном же ему направлении, направляющая будет вращаться вокруг точки фиксации, ибо там на нее будет действовать только сила трения о прижимные поверхности.

Надеюсь меня правильно поняли, я сопромат не изучал, мне сложно выржаться грамотно.

Так вот, может быть эффектинвей, располагать отверстия для направляющих ближе к углу пластины и фиксировать винтами во взаимно перпендикулярных направлениях?

сжатие с двух сторон будет только в случае если у вас в области 12-ти часов (хе-хе))) тонкая стенка
а если у вас одинаковой толщины стенки во всех трех направлениях = то считайте что у вас обжим гибкой лентой.
(проверка на самом деле элементарная.
просверлить, распилить и собрать
нагрузить и померить.)

но думаю когда соберете то будете настолько увлечены процессом и состоянием дел - что забудете про мерки и не оторветесь до вечера(когда жена домой позовет).
так что предлагаю вынести на обсуждение вопрос - влияние жены на точность станка
и построить графики зависимостей точности от расстояния на котором жена находится.

banzayy

У меня зажато болтами с торцов, корпус стеклотекстолит 6мм, длина направляющих 0,5м- не жалуюсь

banzayy

Да, по одному с каждой стороны. 2 вала длиной 500мм и диаметром 16мм, итого 4 болта на М6 под 6-и гранник, чтобы лучше затянуть.

ЭлектроЙоЖык

Да вы не совсем поняли о чем я говорю - болт вкручивается не в отверстие, а в пластину, прижимая направляющую внутри пластины сбоку.