Ну просветите неуча, как беседовать с токарями и фрезеровщиками?

mbrick
litstamp:

У нас час работы координатчика на ЧПУ стоит 300 рублей.

Имеется в виду, вероятно, какой-то серийный заказ, где подготовлены остнастка и программа. Плюс аммортизация станка в учет идет, собственно зарплата мастеру.

litstamp:

А сколько он будет вам делать, все зависит от него.

Это уж точно. Поэтому и чена может варьироваться от пары пива до 1000 рупий и выше.

mbrick

И неужто включение координатного станка (не ЧПУ) требует особых денег? По-моему, фрезеровщику даже проще, чем на ручном. И точнее. В провинции я бы заплатил за такую работу не больше сотни 😃

=Женек=

Простите, а координатный станок обязательно с ЧПУ?

Алекса

Всем доброго времени суток. Станок должен быть без ЧПУ, это всё упрощает, и если все вышеперечисленные условия (хороший станок, трезвый токарь) выполнены, то детали совсем не обязательно обрабатывать вместе, у нормальной координатки ( к примеру 2Е 440) гарантированная точность четыре микрона, этого хватит с головой. А вот после сверловки их нужно обязательно расточить с выдержанными межосевыми размерами, иначе смысл координатки отпадает, так-как даже идеально заточенное сверло сделает не идеальное отверстие, тем более если материал мягкий. А цена может быть очень разной, как уже сказали от пива и до …

=Женек=

трезвый токарь

Господи, что же я так часто про это слышу? Неужели такая проблема?

6 months later
Адепт

А можно мнение бывшего технолога инструменталки?
Если чертеж составлен грамотно и грамотный рабочий, то проблемм накаких.
Для неграмотного заказчика и грамотного рабочего нужен “переводчик” - конструктор.
Для неграмотного рабочего “переводчик” технолог.
Для неграмотных и заказчика и рабочего “переводчики” не нужны - не поможет даже с поллитром - проверено, либо у заказчика коньструктор - дурак, либо у коньстуктора технолог дибил, либо рабочий пьян и лыка не вяжет.
Отсель 1-й вывод - пользуйтесь услугами “переводчиков”.
О квалификации самих “переводчиков” я уже молчу.
Теперь в ситуации с хобби: Как правильно было указано выше, после часа взаимопонимающей беседы заказчика с грамотным рабочим качество работы удовлетворило первого. Вот таких рабочих я уважаю, проявил себя как технолог (небось 5й - 6й разряд рабочего который обязан быть сам для себя технологом. Побольше бы таких - и проблемм бы не было)
Отсель вывод 2
Чтоб дешовше вышло - ищите квалифицированного рабочего. Хоть дороже и берет, но результат качественней. Маханькое дополнение: низкая оплата его труда приведет к тому, что в следующий раз тебя пошлют подальше без возможности исправить (иногда специально и на абсолютно легитимных основаниях) запоротую деталь.
Исключением могут быть связи с начальством производства и ихняя личная заинтересованность, хотя и это не гарантия качества. В этом случае что-либо предъявить исполнителю халтуры (высокооплачиваемой работы со всеми ее огрехами) не представляется возможным.
А во всем остальном - по ситуации. Всем хоцеца кусать, но каждый стоит столько, на сколько он сам себя ценит.
Но, разговаривать с ними надо торгуясь. Вы просители, как и я сейчас, и разговаривайте с рабочими с подчеркнутым уважением к их квалификации - они это любят, но не унижаясь перед ними - они заинтересованны в Ваших деньгах.
Если мои советы показались Вам неудобоваримыми, не обессутьте! Удачи! 😉