Ну просветите неуча, как беседовать с токарями и фрезеровщиками?

=Женек=

Чертежы уже готовы - тему про пой станок можно увидеть ниже.
Однако, когда я думал, что чертеж обеспечивает изготовителя исчерпывающей информацией, я был не прав. Одну лишь муфту на вал я обсуждал с токарем около получаса, но не зря - получилось очень качественно.

Теперь возникает необходимость изготовить остальные детали. Самое главное, насколько я понимаю это минимальный допуск на межчентровые расстояния в одноименных пластинах для достижения параллельности направляющих и соосности элементов трансмиссии.

То, что этого можно добиться путем одновременного попарного сверления пластин я уже понял. Остальное - расстояние от отверстий до краев пластин можно изготовить с большими допусками.

Так вот у меня два варианта - либо изготавливать на обычном сверлильнои или фрезерном станке и получать погрешность в 2-3 десятки, либо просить запустить координатный станок.

Какую точность в позиционировании обеспечивают координатные станки?
Намного ли дороже выйдет изготовление деталей на нем?
Насколько я понимаю, у такого станка есть шкала делений с определенной ценой и изготовление с допуском допустим +/- 0,02 не сложнее чем +/- 0,1, я прав? Или же в указанных пределах будет меняться и цена? В общем что требовать от фрезеровщика?

P.S. Дабы иметь информацию о ценах - скажите мне например, сколько будет стоить насверлить таким образом в пластине 300х60 мм 9 отверстий, в двух из них нарезать резбу М4 ?

hanter

Чертежы уже готовы - тему про пой станок можно увидеть ниже.
Однако, когда я думал, что чертеж обеспечивает изготовителя исчерпывающей информацией, я был не прав. Одну лишь муфту на вал я обсуждал с токарем около получаса, но не зря - получилось очень качественно.

повезло - хороший токарь попался. вдумчивый. другой бы сделал молча и потом все пошло бы в помойку. 😦

То, что этого можно добиться путем одновременного попарного сверления пластин я уже понял. Остальное - расстояние от отверстий до краев пластин можно изготовить с большими допусками.
Так вот у меня два варианта - либо изготавливать на обычном сверлильнои или фрезерном станке и получать погрешность в 2-3 десятки, либо просить запустить координатный станок.

2-3 десятки под крепежные отверстия тебе погоды не сделают это вполне нормально будет. главное те отверстия что должны быть соосны обработать сразу на двух деталях.

Какую точность в позиционировании обеспечивают координатные станки?

вопрос не корректный - станки разные бывают. современные тысячные ловят, сип-ы в нормальном состоянии сотку легко ловят убитые/с нажратым рабочим могут и на 10мм промазать…

Намного ли дороже выйдет изготовление деталей на нем?

сверловка на координатке обычно стоит не намного дороже чем на простом. но опять же все зависит от тех допусков что вы поставите.

Насколько я понимаю, у такого станка есть шкала делений с определенной ценой и изготовление с допуском допустим +/- 0,02 не сложнее чем +/- 0,1, я прав? Или же в указанных пределах будет меняться и цена? В общем что требовать от фрезеровщика?

вобщем то правы. на деле есть еще такой переменный коэффициент как “желание мастера чем то заниматься” в любом случае если вам выдержат размеры с точностью в десятку - этого хватит за глаза. сотки там ловить смысла нету.

=Женек=

главное те отверстия что должны быть соосны обработать сразу на двух деталях.

То есть погрешность в этом случае будет зависеть только от того, насколько жестко закреплены детали?

Марат
=Женек=:

То есть погрешность в этом случае будет зависеть только от того, насколько жестко закреплены детали?

😃
Погрешность будет зависеть от желания исполнителя работать согласно чертежа

Но для этого чертежи должны быть грамотно изготовлены. 😋

alkg

Тоже думаю заказывать

Погрешность будет зависеть от желания исполнителя работать согласно чертежа

А если поставить условие
“при несоответствие будешь заново делать”

litstamp
=Женек=:

P.S. Дабы иметь информацию о ценах - скажите мне например, сколько будет стоить насверлить таким образом в пластине 300х60 мм 9 отверстий, в двух из них нарезать резбу М4 ?

У нас час работы координатчика на ЧПУ стоит 300 рублей. А сколько он будет вам делать, все зависит от него.

mbrick
litstamp:

У нас час работы координатчика на ЧПУ стоит 300 рублей.

Имеется в виду, вероятно, какой-то серийный заказ, где подготовлены остнастка и программа. Плюс аммортизация станка в учет идет, собственно зарплата мастеру.

litstamp:

А сколько он будет вам делать, все зависит от него.

Это уж точно. Поэтому и чена может варьироваться от пары пива до 1000 рупий и выше.

mbrick

И неужто включение координатного станка (не ЧПУ) требует особых денег? По-моему, фрезеровщику даже проще, чем на ручном. И точнее. В провинции я бы заплатил за такую работу не больше сотни 😃

=Женек=

Простите, а координатный станок обязательно с ЧПУ?

Алекса

Всем доброго времени суток. Станок должен быть без ЧПУ, это всё упрощает, и если все вышеперечисленные условия (хороший станок, трезвый токарь) выполнены, то детали совсем не обязательно обрабатывать вместе, у нормальной координатки ( к примеру 2Е 440) гарантированная точность четыре микрона, этого хватит с головой. А вот после сверловки их нужно обязательно расточить с выдержанными межосевыми размерами, иначе смысл координатки отпадает, так-как даже идеально заточенное сверло сделает не идеальное отверстие, тем более если материал мягкий. А цена может быть очень разной, как уже сказали от пива и до …

=Женек=

трезвый токарь

Господи, что же я так часто про это слышу? Неужели такая проблема?

6 months later
Адепт

А можно мнение бывшего технолога инструменталки?
Если чертеж составлен грамотно и грамотный рабочий, то проблемм накаких.
Для неграмотного заказчика и грамотного рабочего нужен “переводчик” - конструктор.
Для неграмотного рабочего “переводчик” технолог.
Для неграмотных и заказчика и рабочего “переводчики” не нужны - не поможет даже с поллитром - проверено, либо у заказчика коньструктор - дурак, либо у коньстуктора технолог дибил, либо рабочий пьян и лыка не вяжет.
Отсель 1-й вывод - пользуйтесь услугами “переводчиков”.
О квалификации самих “переводчиков” я уже молчу.
Теперь в ситуации с хобби: Как правильно было указано выше, после часа взаимопонимающей беседы заказчика с грамотным рабочим качество работы удовлетворило первого. Вот таких рабочих я уважаю, проявил себя как технолог (небось 5й - 6й разряд рабочего который обязан быть сам для себя технологом. Побольше бы таких - и проблемм бы не было)
Отсель вывод 2
Чтоб дешовше вышло - ищите квалифицированного рабочего. Хоть дороже и берет, но результат качественней. Маханькое дополнение: низкая оплата его труда приведет к тому, что в следующий раз тебя пошлют подальше без возможности исправить (иногда специально и на абсолютно легитимных основаниях) запоротую деталь.
Исключением могут быть связи с начальством производства и ихняя личная заинтересованность, хотя и это не гарантия качества. В этом случае что-либо предъявить исполнителю халтуры (высокооплачиваемой работы со всеми ее огрехами) не представляется возможным.
А во всем остальном - по ситуации. Всем хоцеца кусать, но каждый стоит столько, на сколько он сам себя ценит.
Но, разговаривать с ними надо торгуясь. Вы просители, как и я сейчас, и разговаривайте с рабочими с подчеркнутым уважением к их квалификации - они это любят, но не унижаясь перед ними - они заинтересованны в Ваших деньгах.
Если мои советы показались Вам неудобоваримыми, не обессутьте! Удачи! 😉