Просветите, гуру!

Diego

Попытался тут на днях полетать по камере на Изистаре.
Получилась хрень полная…
Видеопередатчик у меня - JMK WF-1500, размещен на модели вот так вот:

Приемник управления - Спектрум 6100, установлен в передке кокпита - на фото его тоже видно.
Аппаратура управления - Спектрум Dx6i 2,4Ггц
Принимающая аппаратура выглядит вот так:

Т.е. два одинаковых приемника, на одной частоте, один с заводской патч-антенной - на него у меня видеоочки заведены были (я их даже одеть не успел…), второй приемник - со штатной штырьковой антенной, к нему было подключено записывающее устройство.
Дома все тестировал много раз, прием был уверенный на оба приемника по-всякому… И мотор и сервы крутил во всех режимах - все хорошо принималось-записывалось абсолютно без помех.
Выехал в поле… Проблемы начались сразу же после распаковки аппаратуры. Во-первых, картинка с камеры какая-то блеклая и смазанная, как-будто камера замерзла… Ну да бог с ней… Помехи… Приема практически нет ни на один приемник… Потяс-покрутил передающую антенну - вроде картинка пошла. Попытался полететь…
Вот смотрите, что получилось: photofile.ru/users/diego123/video/…/view/
При раскладке в Пиннакле вот такой вид:

Белые полосы в звуковом ряду соответствуют сплошной помехе, сплошной потере сигнала.
Вот что это такое? Что я делаю не так? Откуда такая ровненьнькая переиодичность пропадания сигнала? Помехи извне, от ЛЭП, к примеру? Непохоже, период слишком велик по-времени… Да, камера с передатчиков запитаны от отдельной 3-хбаночной липольки…
Еще раз повторюсь, дома такого не было.

smalltim

Я не гуру, но попробую. Картинка такая, как будто объектив камеры испариной покрылся или матрица. Попробуйте вынести камеру из тепла на улицу и просто внимательно посмотреть на объектив.

Помехи - строго как будто кто-то гадит в диапазоне видеопередатчика. Какая частота?

Олег#

всё просто дома нармально потому что стены помогали

а вышле в открытое пространство и вот оно 2.4
и по картинке видно аппаратура 65 баксов так и работает на 65 баксов

сори конечно но это так

а что касается пинекла видно звук -помехи шумы

а картинка у вас вообще не получилась
но это смотря на что вы писаль
вообщем это не причём,(я про пинекл)

Diego

Картинка такая, как будто объектив камеры испариной покрылся или матрица.

Хрен с ней, с камерой, меня больше передача сейчас волнует…

Помехи - строго как будто кто-то гадит в диапазоне видеопередатчика. Какая частота?

1,2ГГц

всё просто дома нармально потому что стены помогали
а вышле в открытое пространство и вот оно 2.4

не понял… в смысле - стены помогали? Имеется в виду замкнутое пространство? Или - дома и стены погомают?

и по картинке видно аппаратура 65 баксов так и работает на 65 баксов

Ну, не совсем 65, ближе все-же к 200 будет…

а что касается пинекла видно звук -помехи шумы

Это понятно, что помехи, просто на картинке очень четко видна переодичность пропадания сигнала…

soki

Скорее всего это какие-то внешние помехи. Попробуйте еще раз, но в другом месте. Проверьте все разъемы, контакты, напряжение батарей. Какая мощность видео передатчика и где его покупали?
PS. Когда все заработает, с приемником AR6100, тем более так расположенном, далеко улететь не пытайтесь

Сергей_Вертолетов

У меня даже на хваленом комплекте от Ранджвидео дальность поначалу испытаний была никакая, и помехи били регулярные. Оказалось, просело напряжение питания на приемнике. Думаю к этому комплекту питание подавать нужно особенно деликатесное 😃

Diego

Оказалось, просело напряжение питания на приемнике

На приемнике видео?
У меня запитан от прикуривателя авто, просесть вроде как не может…

leliksan

Аднака, в этом форуме( и в других тоже) уже неоднократно писалось о несовместимости видеопередатчика 1.2 гига и аппаратуры на 2.4 гига, ибо частоты кратные и близкие и помехи лезут. Вы либо невнимательны, либо танкист, во втором случае чужие советы не помогут. Поиск форева. Может конечно сложиться так, что ваша аппа не будет ловить свои же помехи ,но это везение…
С уважением.

soki
leliksan:

Аднака, в этом форуме( и в других тоже) уже неоднократно писалось о несовместимости видеопередатчика 1.2 гига и аппаратуры на 2.4 гига, ибо частоты кратные и близкие и помехи лезут. Вы либо невнимательны, либо танкист, во втором случае чужие советы не помогут. Поиск форева. Может конечно сложиться так, что ваша аппа не будет ловить свои же помехи ,но это везение…
С уважением.

Вряд ли. И вот почему:

  1. Дома все много раз работало без помех.
  2. С 2.4 GHz аппаратурой управления худо-бедно работает даже 2.4 GHz видео (рекомендуется включать сначала видео, потом управление для Spektrum), помехи совсем небольшие (если Spektrum), и заметные (если Футаба), но все же не такие страшные. И если RC передатчик отвести метров на 20 от видео приемника, то они почти исчезают. Другое дело, что RC приемник может ослепнуть от видео переадтчика и дальность будет совсем небольшая.
    Гораздо важнее всякие промежуточные частоты, но это особености индивидуальных приемников.
    Diego, попробуйте в другое время в другом месте, это уменьшит круг подозреваемых
Diego

Вы либо невнимательны, либо танкист, во втором случае чужие советы не помогут.

Насчет невнимательности - Soki уже ответил вместо меня, люди летают и с 1,2 , и на 2,4.
Более того - летом на Куларисе я и сам летал, ТАКОГО не было. Были помехи, но из-за плохой антенны, просто дальности не хватало.
Здесь же - очень четкий период, на звуковой дорожке очень хорошо видно.
В доказательство могу выложить картинку с летних полетов на Куларисе, но это уже завтра…
Про внешние помехи думал - но уж больно период велик… Больше похоже на какой-то конденсатор высохший в питании то-ли приемника, то-ли передатчика, но вот почему тогда дома все нормально пишет? Хотя дома приемник запитан либо от БП, либо от аккумулятора, может, это в цепи прикуривателя авто какой глюк?
Насчет танкиста - надеюсь, уважаемый leliksan был далек от мысли хамить? Наверное, просто неудачно интонацию выбрал…
А вот чужие советы мне очень и очень помогли бы…
Спасибо всем помогающим, надеюсь услышать еще версии!

РД00
Diego:

У меня запитан от прикуривателя авто, просесть вроде как не может…

А двигатель авто при этом не работал ? Если да, то где-то с этой частотой может срабатывать реле-регулятор в бортсети, скачком на 1-2 В меняться напряжение на приемнике и уходить частота.

Либо вентилятор радиатора. Либо еще что-нибудь. В бортсети грязи достаточно.

maloii

Судя по описанию могу сделать следующие выводы и рекомендации.

  1. Камера по видео явно мутная, скорей всего она запотела. Рекомендация простая, нельзя сразу вытаскивать аппаратуру на улицу и лететь, нужно подождать когда она опривыкнится 😃. Я как правило распаковываю, собираю все и смотрю пару чьхнить полетов, потом в путь. Зима ведь пришла 😃
  2. Вы писали что покрутили антену, а потом пошла картинка. Проверти все оборудование как следует, может контакт где ни будь отходит?
  3. Приёмники у Вас как то хитро сделаны, 1.2 вообще слабоватая у нас частота, без пач антенны лучше не суваться. Пишитие и смотрите через один приемник, или купите диверсите и соединити их обои, второй вариант самый предпочтительный.
denisry

Прикуриватель это не самое лучьшее место!

У моего брата умный зарядник. Он сделал ему патрон, чтоб в прикуриватель вставлять. Вставляет, подтыкает 3S1P ставит ток 1А и на тебе! POWER ERROR. ставит ток заряда 500ма и работает, заряжает.

После этого подключил зарядник к клеммам аккумулятора. И все стало хорошо, и 1А и 2А.

возможно сечение проводов в цепи прикуривателя маленькое. Подумайте, попробуйте.

Diego

Да, согласен…
Я вот вспоминаю - летом на Куларисе когда летал - не от прикуривателя питался, а от отдельного аккумулятора.
Может, и в самом деле здесь собака порылась…

soki

Я бы никогда не стал пользоваться прикуривателем по след. причине - одно неловкое движение, задел за провод и питание пропало.

binomax

Люди, ну откуда такие заявления? вы сами то хоть пробовали? У меня 2.4. спектрум АР7000 и ранжвидео 1.2 ггц - все работает никаких помех нет. не в этом дело.
А то что картинка мутная - это 100 пудов оптика запотела. у меня такое было, я даже полетел так, оно в полете проветрилось и все ок стало.
Правда у меня помех небыло таких. мой опыт говорит, что надо копать в подаче питания на видеопередатчик или видеоприемник. может сопля где какая, может проводок обломился. все прозвонить, запитать видеопередатчик от отдельной липы!

leliksan:

Аднака, в этом форуме( и в других тоже) уже неоднократно писалось о несовместимости видеопередатчика 1.2 гига и аппаратуры на 2.4 гига, ибо частоты кратные и близкие и помехи лезут.

deNick
binomax:

Люди, ну откуда такие заявления? вы сами то хоть пробовали? У меня 2.4. спектрум АР7000 и ранжвидео 1.2 ггц - все работает никаких помех нет. не в этом дело.
А то что картинка мутная - это 100 пудов оптика запотела. у меня такое было, я даже полетел так, оно в полете проветрилось и все ок стало.

Заявления вполне нормальные. НЕ путайте божий дар с яишницей (надеюсь, правильно написал это слово). Ренджвидео 1,2- это нифига не китайский 1,2. Две баааальшие разницы по качеству исполнения и несущей частоте, несмотря на заявленные и там и там 1,2 ГГц.

По поводу запотевшей оптики- да, вполне возможно. + мог слегка отвернуться объектив- у меня разок такое было- картинка была не то чтобы запотевшая- просто мутная совсем становится в этом случае. Но тут скорее похоже именно на запотевание.

По поводу помех- да, скорее всего просто “срач” на поле на этой частоте. Другие каналы пробовали? Кстати насчет патч-антенны. Для начала- вполне пойдет и обычный штырек, чтоб освоиться с полетами. а уж потом- можно извращаться и с диверсити, и с патчми, и с паучками и т.д. Но для начала- ПРОСТОТА КОНСТРУКЦИИ гораздо важнее, ибо соплей в оной- по-любому немеряно, как китайских, так и хенд-мейд лично эксплуатантом этой системы.

С уважением, Николай.

ReGet
deNick:

Ренджвидео 1,2- это нифига не китайский 1,2. Две баааальшие разницы по качеству исполнения и несущей частоте

Извините за оффтоп, но… вы действительно сравнивали китай и ренджвидео (тоже китай)?

Сергей_Вертолетов

Люди с РЦгруппс тестили Ренджвидевские передатчики, я читал про 900 МГц модель. На 1 канале номинальная мощность, на остальных даже чуть больше но там сигнал грязнее, гуру поправьте - помимо излучения на нужной частоте излучает что то слабее на частоте ниже и выше (были три столбика на экранах частотомера).

Полагаю что с 1,2 ГГц все так же хорошо. То что я нашел в Питере типа на 1,2 ГГц 1,5 Вт даже с 10 Дб антеной работало без помех…точнее без помех оно не работало. Жутко тряслись сервы. Может у меня такие сервы, спорить не буду. А с помехами показывало метров на 100-150 и дальше все вообще плохо. На проволоку 6,25 см длиной и то показывало лучше. Кстати говоря плохой кЕтай использует F-разъемы, тогда как хорошего качества Тайвань (наши платы в компах и прочее откуда оно все? 😃 - используют SMA (RSMA). А еще я лично на диапазон 1,2 ГГц сменных антенн у буржуев не видел. Хорошо что на 900 МГц есть немного моделей, а так они все по уши в 2,4 увязли. Вот что я вам скажу, коллеги.

soki
Сергей_Вертолетов:

Люди с РЦгруппс тестили Ренджвидевские передатчики, я читал про 900 МГц модель. На 1 канале номинальная мощность, на остальных даже чуть больше но там сигнал грязнее, гуру поправьте - помимо излучения на нужной частоте излучает что то слабее на частоте ниже и выше (были три столбика на экранах частотомера).

Несколько месяцев назад я много мучился с 900 МГц 500 мВ ренджвидео аппаратурой, мерил спектр (первая картинка) и мощьность. Спектр у них отличается он 2.4 ГГц Lawmate передатчиков (вторая картинка) и по моим измерениям мощность была около 400 мВ. Мне удалось найти сервомашинки, которые не дергаются от 900 МГц передатчика от рейнджвидео - S75 от Eflite (www.horizonhobby.com/Products/Default.aspx?ProdID=…), вскоре мои наблюдения поддвердили и другие участники форума. Еще рекомендуется хорошая антенна, не просто металический штырек. Но что-то у меня все равно не сраслось, возможно попался бракованный комплект и я перешел на 2.4 ГГц, о чем пока не жалею.
Еще у многих были проблемы, связанные с тем, что 900 МГц передатчик ослеплял GPS антенну какими-то субгармониками или чем-то вроде этого.

10 days later
deNick
ReGet:

Извините за оффтоп, но… вы действительно сравнивали китай и ренджвидео (тоже китай)?

Ренджвидео- тайвань если мне не изменяет мой склероз. И не только сравнивал- пользуюсь и тем и другим и третьим (ФатШарк). Аппаратура последнего- нравится и не нравится одновременно. Нравится удобством подключения и эксплуатации, а не нравится тем что приемник в очках Шарка- несколько хуже приемника от ренджвидео (по чувствительности). Ну и ко всему- Шарковские очки перегреваются летом (именно из-за супер-компактности и некоторых багов в инсталляции видеоприемника). Но “на скорость не влияет”, вроде еще ни одни видеоочки по причине сгорания видеоприемника ко мне на сервис не присылали.

С уважением, Николай.

sinka134

Может просто не совсем точно каналы передатчик-приемник соответствуют друг другу? На своем комплекте тестил, соседние (даже +2 канала) тоже изображения ловят, только дальность сильно падает. Может этот случай?