Просветите, гуру!

deNick
binomax:

Люди, ну откуда такие заявления? вы сами то хоть пробовали? У меня 2.4. спектрум АР7000 и ранжвидео 1.2 ггц - все работает никаких помех нет. не в этом дело.
А то что картинка мутная - это 100 пудов оптика запотела. у меня такое было, я даже полетел так, оно в полете проветрилось и все ок стало.

Заявления вполне нормальные. НЕ путайте божий дар с яишницей (надеюсь, правильно написал это слово). Ренджвидео 1,2- это нифига не китайский 1,2. Две баааальшие разницы по качеству исполнения и несущей частоте, несмотря на заявленные и там и там 1,2 ГГц.

По поводу запотевшей оптики- да, вполне возможно. + мог слегка отвернуться объектив- у меня разок такое было- картинка была не то чтобы запотевшая- просто мутная совсем становится в этом случае. Но тут скорее похоже именно на запотевание.

По поводу помех- да, скорее всего просто “срач” на поле на этой частоте. Другие каналы пробовали? Кстати насчет патч-антенны. Для начала- вполне пойдет и обычный штырек, чтоб освоиться с полетами. а уж потом- можно извращаться и с диверсити, и с патчми, и с паучками и т.д. Но для начала- ПРОСТОТА КОНСТРУКЦИИ гораздо важнее, ибо соплей в оной- по-любому немеряно, как китайских, так и хенд-мейд лично эксплуатантом этой системы.

С уважением, Николай.

ReGet
deNick:

Ренджвидео 1,2- это нифига не китайский 1,2. Две баааальшие разницы по качеству исполнения и несущей частоте

Извините за оффтоп, но… вы действительно сравнивали китай и ренджвидео (тоже китай)?

Сергей_Вертолетов

Люди с РЦгруппс тестили Ренджвидевские передатчики, я читал про 900 МГц модель. На 1 канале номинальная мощность, на остальных даже чуть больше но там сигнал грязнее, гуру поправьте - помимо излучения на нужной частоте излучает что то слабее на частоте ниже и выше (были три столбика на экранах частотомера).

Полагаю что с 1,2 ГГц все так же хорошо. То что я нашел в Питере типа на 1,2 ГГц 1,5 Вт даже с 10 Дб антеной работало без помех…точнее без помех оно не работало. Жутко тряслись сервы. Может у меня такие сервы, спорить не буду. А с помехами показывало метров на 100-150 и дальше все вообще плохо. На проволоку 6,25 см длиной и то показывало лучше. Кстати говоря плохой кЕтай использует F-разъемы, тогда как хорошего качества Тайвань (наши платы в компах и прочее откуда оно все? 😃 - используют SMA (RSMA). А еще я лично на диапазон 1,2 ГГц сменных антенн у буржуев не видел. Хорошо что на 900 МГц есть немного моделей, а так они все по уши в 2,4 увязли. Вот что я вам скажу, коллеги.

soki
Сергей_Вертолетов:

Люди с РЦгруппс тестили Ренджвидевские передатчики, я читал про 900 МГц модель. На 1 канале номинальная мощность, на остальных даже чуть больше но там сигнал грязнее, гуру поправьте - помимо излучения на нужной частоте излучает что то слабее на частоте ниже и выше (были три столбика на экранах частотомера).

Несколько месяцев назад я много мучился с 900 МГц 500 мВ ренджвидео аппаратурой, мерил спектр (первая картинка) и мощьность. Спектр у них отличается он 2.4 ГГц Lawmate передатчиков (вторая картинка) и по моим измерениям мощность была около 400 мВ. Мне удалось найти сервомашинки, которые не дергаются от 900 МГц передатчика от рейнджвидео - S75 от Eflite (www.horizonhobby.com/Products/Default.aspx?ProdID=…), вскоре мои наблюдения поддвердили и другие участники форума. Еще рекомендуется хорошая антенна, не просто металический штырек. Но что-то у меня все равно не сраслось, возможно попался бракованный комплект и я перешел на 2.4 ГГц, о чем пока не жалею.
Еще у многих были проблемы, связанные с тем, что 900 МГц передатчик ослеплял GPS антенну какими-то субгармониками или чем-то вроде этого.

10 days later
deNick
ReGet:

Извините за оффтоп, но… вы действительно сравнивали китай и ренджвидео (тоже китай)?

Ренджвидео- тайвань если мне не изменяет мой склероз. И не только сравнивал- пользуюсь и тем и другим и третьим (ФатШарк). Аппаратура последнего- нравится и не нравится одновременно. Нравится удобством подключения и эксплуатации, а не нравится тем что приемник в очках Шарка- несколько хуже приемника от ренджвидео (по чувствительности). Ну и ко всему- Шарковские очки перегреваются летом (именно из-за супер-компактности и некоторых багов в инсталляции видеоприемника). Но “на скорость не влияет”, вроде еще ни одни видеоочки по причине сгорания видеоприемника ко мне на сервис не присылали.

С уважением, Николай.

sinka134

Может просто не совсем точно каналы передатчик-приемник соответствуют друг другу? На своем комплекте тестил, соседние (даже +2 канала) тоже изображения ловят, только дальность сильно падает. Может этот случай?