у кого какая сварка?

Алекса

“Нормальный TIG подразумевает 2 основополагающие вещи: бесконтактное высокочастотное зажигание дуги (осциллятор).”

Абсолютно согласен с Боцманом, без поджига это будет гребля с пляской.

D_S_K
qwerty1000:

вобщем пришел к тому, что сварка дома нужна, как чайник или холодильник 😂

как вариант: www.izobretatel.msk.ru/ats/

qwerty1000
leliksan:

Я не совсем понял, тот аппарат что вы выбрали может проволокой варить? Есть ли в нем механика подачи проволоки, управление подачей газа и т.д. Или это просто источник сварочного тока, а остальную лабуду ещё докупать надо?
С уважением.

да, это полуавтомат с подачей проволоки газа.

5 months later
cocacola

Всем добрый вечер!
Хочу поделится чё приобрёл год назад. Три сварочныё (инвертора) аппарата
« PRESTIGE 164». Когда купил первый принёс в цех начальник цеха в ярости высказал мне всё х-х-х-х-х-х выдал ёщё денюшек на два сварочных, один ушёл ко мне домой второй начальнику цеха третий остался на заводе! К моему счастью все три протащили через бухгалтерию завода.
Всё довольны особено наш сварной раньше ему приходилось тоскать по всему заводу сварочный аппарат 246 кг.
Параметры:
Питание В/Гц 220/50
Макс пот мощ. кВт 4,6
Макс пот ток. А 29
Свар ток. А 5-150
Свар матерьял. мм 1,5->5
Свар электроды . мм 1,6-4
Габ размеры. мм 310х120х225
Вес. кг 3,4
Цена руб 9480
Мелкие подробности: сварка электродами перемена постоянка.
Защита от перегрева.
Защита от залипания электрода.
Регулировка тока плавная переменным резистором.

Alex7006

У меня тоже « PRESTIGE 164». В принципе доволен.

Но он варит, когда в сети 220 вольт, если меньше, то ничего не получится.

Так что перед покупкой проверяйте свое напряжение.

А то дал соседу как то на даче, так он ничего не смог им варить. Не было дуги.

У него 200 вольт напруга.

Алекса

Всем привет!!!

А я просто стал сам инверторы делать, снабжаю ими знакомых, пока-что недовольных нет, и это радует. Конечно инвертор с простым сварочным сравнивать ни в коем случае нельзя, в нормальном инверторе горят даже те электроды, которые ни в одном 50гц. сварочнике не поджигались. 😉

fleshget
Алекса:

… сам инверторы делать…

Самодельный ВЧ сварочный то есть ?? 😒

Практик
Alex7006:

У меня тоже « PRESTIGE 164». В принципе доволен.

Но он варит, когда в сети 220 вольт, если меньше, то ничего не получится.

Так что перед покупкой проверяйте свое напряжение.

А то дал соседу как то на даче, так он ничего не смог им варить. Не было дуги.

У него 200 вольт напруга.

Дело не в напруге,а в мощности сети.Т.е. если сеть длинная,тонкая,а вы в самом конце деревни
вечером в субботу варить собрались-ни йуха не получится.200 вольт- это явный признак перегруженной сети.Чтобы нормально варить,нужно 5 квт снимать.
Инвертор-штука классная,так как забит электроникой и стабилизирует дугу,как только может.
Инвертор с постоянкой-еще лучше.А уж неплавящимся вольфрамом в аргоне-это песня.

Алекса
fleshget:

Самодельный ВЧ сварочный то есть ?? 😒

Ну скажем 40Кгц. далеко не ВЧ, ну а то что инвертор это не 50 герцовый транс, это факт 😁 .
Сегодня на работу отнес, народ некоторое время был в шоке, сначала от внешнего вида, а потом от работы, ничего, попустило. По поводу не плавящегося электрода, полностью согласен с практиком, это весчь.

maxvovk
Алекса:

Ну скажем 40Кгц. далеко не ВЧ, ну а то что инвертор это не 50 герцовый транс, это факт 😁 .
Сегодня на работу отнес, народ некоторое время был в шоке, сначала от внешнего вида, а потом от работы, ничего, попустило. По поводу не плавящегося электрода, полностью согласен с практиком, это весчь.

А расскажите пожалуйста мне, явно отсталому (я серьёзно…) - в чем цимес…? Я в далеком детстве начал варить электродом, потом был газ, а последние лет 10 - так называемый “кемпик”.
А в чем красота вышеописанного процесса? Что можно делать необычного ну или более качественно, быстро и красиво…?
Вопрос совершенно серьёзен.

2 months later
klaus

Подскажите, в чем различие инверторов для аргоно-дуговой сварки которые варят алюминий и тех что его не варят?

Ivan_K2
klaus:

Подскажите, в чем различие инверторов для аргоно-дуговой сварки которые варят алюминий и тех что его не варят?

Различие в наличии “переменки” или её отсутствии.

И алюминий это далеко и далеко не просто.
Есть алюминиевые сплавы которые просто не свариваются.
История …
Прошедшим летом меня “задавила жаба” за услуги по сварке на стороне
внешних и внутренних углов из листового aлюминия 1.5 мм АМГ-2М, прикупил относительно нормальное оборудование (УДГ-180 и проч.),
первые пробы … “как бобик грелку” или не варит.

Перечитал весь инет, везде почти одни байки и рассказы об очень крутых аппаратах,
типа развернул конфетку, фольгу вокруг пальца кулечком обвернул и шовчик идеальный
или советы о годах тренировки …
Но на стороне то варят … и красиво … Заело, напрягся, потратил две недели и еще денег на приспособления.
Начал нормально варить и понял за что берут деньги на стороне.
Технологию изменил, так что бы исключить сварку.

klaus

что вы подразумиваете под наличием переменки? Алюминий разве не постоянным током варят?

Ivan_K2
klaus:

что вы подразумиваете под наличием переменки?

А вы 😒

klaus:

Алюминий разве не постоянным током варят?

Не знаю.
Как по мне то не варят.

Алекса
klaus:

Подскажите, в чем различие инверторов для аргоно-дуговой сварки которые варят алюминий и тех что его не варят?

Всем привет!

Разница в том-что для аргонно-дуговой сварки, неплавящимся электродом в среде аргона, в аппарате должен быть либо осцилятор, либо низкоамперный поджиг дуги. В отечественных аппаратах для сварки аллюминия использовалась переменка(имеется ввиду 50 герц), якобы для того что-бы разрушить пленку на поверхности металла( аллюминия), но я с успехом варю постоянкой., только я предпочитаю полуавтомат, провод Ак5 варит все кроме аллюминия с магнием, но и для него есть провод.

Ivan_K2
Алекса:

В отечественных аппаратах для сварки аллюминия использовалась переменка(имеется ввиду 50 герц)

В номальных инверторах забугровых тоже … правда цены на них уже не детские … начинаются где то с $5000
И частоту на них можно устанавливать больше чем 50 Гц , говорят таким образом можно дугу “фокусировать”
и длительность и форму полуволн выставлять различную …
Планировал подобный прикупить …

Алекса:

но я с успехом варю постоянкой., только я предпочитаю полуавтомат

В те две недели проверил и это …
Продавец из местного “мира-сварок” присоветовал.
Прикупил я итальянский Bimaх 4.195 в паспорте которого было написано что и для сварки алюминия,
проволоку для него по алюминию 0.8 от deca
Прошу прощения, но назвать это сваркой …
Потом проверил что говорит народ на других форумах,
наиболее ёмко было сказано "если засрать то подходит ".

klaus

Я о другом спросил, в интернете нашел инверторы, в описании к ним написано, что их можно использовать для аргоно-дуговой сварки, далее перечислен список металлов, КРОМЕ алюминия. Отсюда и вопрос, есть ли особенности у сварки с примениением аргона

4 months later
goldline

Всем добрый вечер.
Вот наверное то что нужно универсальное мощное легкое… сам давно глаз положил но цена тормозит…

www.plasma2007.ru

Вообще то гдето в инете было подробное описание похожего аппарата ноне нашел…мож кто где встречал…, а то повторить что то похожее заманчиво 😉